Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отец продал квартиру, скрыв этот факт от младшей дочери


Мисюсь

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Около 6ти лет назад мой отец продал квартиру в Москве, при этом не купил себе другую недвижимость, а отдал все деньги своей старшей дочери от 1го брака. Оговорюсь: отец был женат, родилась дочь, развёлся, женился на моей матери и родилась я. После он развёлся с моей матерью и вернулся в 1ю семью. Все точные юридические факты по сей день от меня скрывают - женат ли он на своей 1й жене или так живут - не имею информации. Прописан от был в проданной квартире, и после продажи жена его прописала в квартиру, которую сама унаследовала от своего бездетного дядьки. Можно предположить, что они в таком случае всё же они официально женаты. Соответственно, недвижимости у него больше нет в Москве.

То, что квартира была продана, я узнала не сразу, а примерно через полгода-год после факта продажи (случайно проговорился, как я поняла) - в гости особо не приглашал и раньше.

Суть вопроса: имела ли я тогда право на часть суммы с продажи этой недвижимости (наравне с его старшей дочерью и женой)? И имею ли сейчас? Ведь в случае ущемления прав наследования одного из наследников 1й очереди при продажи недвижимости - это вопрос чистоты сделки! Каким образом можно опротестовать сделку или просто заявить о своих правах? Куда следует обратиться, что б юридически грамотно подойти к этому вопросу, а не лезть в лоб "Отдай мне треть суммы!". Кстати, сумму я не знаю, конечно же, и за прошедшие 6 лет она значительно выросла бы, если бы сделка произошла сейчас (учитывая рынок недвижимости и рост цен на жильё).

Поправка: сразу не обратилась никуда с этим вопросом, так как банально не знала, что в таком случае со мной надо было урегулировать вопросы и что на что-то имела право. Просто приняла как факт:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если собственник кв только отец -он может делать с ней. что хочет хоть пропить хоть продать.Какое наследство - он еще жив ?Пысы а с папой надо дружить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Около 6ти лет назад мой отец продал квартиру в Москве, при этом не купил себе другую недвижимость, а отдал все деньги своей старшей дочери от 1го брака.

Суть вопроса: имела ли я тогда право на часть суммы с продажи этой недвижимости (наравне с его старшей дочерью и женой)? И имею ли сейчас?

Сначала поясните, имели ли вы долю в квартире отца? Хотя, судя по тому, что он без проблем ее продал, доли в ней вы не имели. Но все же поясните.

Ведь в случае ущемления прав наследования одного из наследников 1й очереди при продажи недвижимости - это вопрос чистоты сделки!

О каком ущемлении прав наследования вы ведете речь, если никакого наследства не может быть, потому что ваш отец жив, а не умер. Об ущемлении своих прав вы могли бы вести речь, если бы отец умер, а наследники продали наследное имущество, не сообщив вам об этом, не дав вам возможности вступить в права наследования.

А при жизни родителей их дети никаких прав на их имущество не имеют. Ваш отец, если он единоличный собственник квартиры, имел полное право продать ее и подарить деньги хоть соседке по этажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так как банально не знала, что в таком случае со мной надо было урегулировать вопросы и что на что-то имела право.

Не нужно было с вами урегулировать ни какие вопросы и не имели Вы ни на что права.

Вы не собираетесь случайно квартиру или автомобиль, или дачу, или иное имущество продавать? При продаже Вы реально собираетесь отцу какую то часть денег отдавать? Ведь он же тоже наследником первой очереди является если Вы ... (тьфу-тьфу-тьфу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если собственник кв только отец -он может делать с ней. что хочет хоть пропить хоть продать.Какое наследство - он еще жив ?Пысы а с папой надо дружить..

Вот только не надо жизни учить - с кем дружить, а с кем нет. Если отец думает об одном ребёнке и плюёт на другого - кто с кем не дружит?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала поясните, имели ли вы долю в квартире отца? Хотя, судя по тому, что он без проблем ее продал, доли в ней вы не имели. Но все же поясните.

О каком ущемлении прав наследования вы ведете речь, если никакого наследства не может быть, потому что ваш отец жив, а не умер. Об ущемлении своих прав вы могли бы вести речь, если бы отец умер, а наследники продали наследное имущество, не сообщив вам об этом, не дав вам возможности вступить в права наследования.

А при жизни родителей их дети никаких прав на их имущество не имеют. Ваш отец, если он единоличный собственник квартиры, имел полное право продать ее и подарить деньги хоть соседке по этажу.

Нет, доли у меня не было.

Недавно мой отчим продавал всего навсего гараж. Так с него потребовали в числе прочих документов справку от его дочери, что она не против этой продажи, так как является его наследником.

Почему же меня об этом в своё время не спросили и у него не запросили такого же документа? (Отчим со своей дочерью вместе не прописаны и с её матерью он также в разводе, доли не имеет ни в квартире, ни в гараже).

Точно также - когда муж мой покупал квартиру, в числе прочих документов фигурировала справка от дочери и жены владельца квартиры (единоличного владельца) о том, что они не препятствуют сделке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно было с вами урегулировать ни какие вопросы и не имели Вы ни на что права.

Вы не собираетесь случайно квартиру или автомобиль, или дачу, или иное имущество продавать? При продаже Вы реально собираетесь отцу какую то часть денег отдавать? Ведь он же тоже наследником первой очереди является если Вы ... (тьфу-тьфу-тьфу)

Я ничего продавать не собираюсь. Дача не на моё имя, авто нет, а в квартире прописаны со мной 2е несовершеннолетних детей и мама, поэтому никаких сделок не планируется.

То что родители, дети и супруги - наследники 1й очереди - мне прекрасно известно, причём все имеют реальный шанс оспорить завещание. даже если я напишу его на кого-то одного или на нескольких, но не на всех "первоочередников", и ещё мама моя будет иметь тут льготу, как инвалид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так с него потребовали в числе прочих документов справку от его дочери, что она не против этой продажи, так как является его наследником.
бред. Или требовальщик полный 0, или Вы чего-то не так поняли.

Почему же меня об этом в своё время не спросили и у него не запросили такого же документа?
потому что если у вас не было доли в квартире, то отец являлся единоличным собственником и мог рапоряжаться собственностью по своему усмотрению.

Точно также - когда муж мой покупал квартиру, в числе прочих документов фигурировала справка от дочери и жены владельца квартиры (единоличного владельца) о том, что они не препятствуют сделке.
от жены требовалось нотариальное согласие на продажу(если это было имущество, нажитое в браке с продавцом), от дочери ничего не требовалось, т.к. согласно СК: родители не имеют прав на имущество детей, дети не имеют прав на имущество родителей.

Куда следует обратиться, что б юридически грамотно подойти к этому вопросу, а не лезть в лоб "Отдай мне треть суммы!".
никуда, т.к. судя по всему прав у вас на квартиру не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бред. Или требовальщик полный 0, или Вы чего-то не так поняли.

потому что если у вас не было доли в квартире, то отец являлся единоличным собственником и мог рапоряжаться собственностью по своему усмотрению.

от жены требовалось нотариальное согласие на продажу(если это было имущество, нажитое в браке с продавцом), от дочери ничего не требовалось, т.к. согласно СК: родители не имеют прав на имущество детей, дети не имеют прав на имущество родителей.

никуда, т.к. судя по всему прав у вас на квартиру не было.

"Требовальщик" именно так и заявил, иначе сделка была бы недействительной.

И от жены и от дочери единоличного владельца квартиры были документы. Зачем тогда от дочери, если Вы говорите - по закону не надо?!

То что я ни на что прав не имею (не имела) - уже ясно.

Отвлекаясь чуть дальше:

У отца ещё есть дом в деревне. Единоличный владелец он. Смогу ли я претендовать на часть этого имущества потом? (продавать он не собирался)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У отца ещё есть дом в деревне. Единоличный владелец он. Смогу ли я претендовать на часть этого имущества потом?
если не будет завещания, то сможете как наследник 1 очереди.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не будет завещания, то сможете как наследник 1 очереди.

На треть - как жена и другая дочь, верно? А даже если и будет завещание - я же смогу его оспорить, на том же основании - как наследник 1й очереди. Хуже, если при жизни он сделает дарение кому-то - тогда аут, уже я ничего не получу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На треть - как жена и другая дочь, верно?
да, если его родителей на тот момент не будет в живых.

А даже если и будет завещание - я же смогу его оспорить, на том же основании - как наследник 1й очереди.
по этим основаниям нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, если его родителей на тот момент не будет в живых.

по этим основаниям нет.

Родителей его нет уже давно.

А на каком же основании можно оспорить завещание в данном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на каком же основании можно оспорить завещание в данном случае?

почитайте, таких тем на форуме много

http://www.zonazakona.ru/search.php?searchid=1410027

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитайте, таких тем на форуме много

http://www.zonazakona.ru/search.php?searchid=1410027

Точно своей ситуации не нашла, но узнала много полезного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отец думает об одном ребёнке и плюёт на другого - кто с кем не дружит?!

ваш отец вправые сам решать с кем дружить и кому давать деньги ,а кому нет.вы праве делать тоже самое-продавайте ,что имеете и с ним можете не делиться деньгами от продажи. Ни вы на его имущество не имеете при его жизни никаких прав, ни он на ваше имещуство никаких прав не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ваш отец вправе сам решать с кем дружить и кому давать деньги ,а кому нет.вы праве делать тоже самое-продавайте ,что имеете и с ним можете не делиться деньгами от продажи. Ни вы на его имущество не имеете при его жизни никаких прав, ни он на ваше имущество никаких прав не имеет.

Это не поспоришь - кому отдавать при жизни имущество.

Вопрос чести и порядочности юридической силы не имеет:argh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пр чем тут только честь и порядочность? Человек продал принадлежащее ему имущество(квартиру) шесть лет назад.И одна из его дочерей вдруг решила что он ей должен был отдать часть денег полученных им от продажи его квартиры.Да с какой стати то собственно? Внятного объяснения столь странного желания я так и не услышал. Зато яйца вдруг начинают разглагольствовать о чести и порядочности в отношении курицы.Смех...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пр чем тут только честь и порядочность? Человек продал принадлежащее ему имущество(квартиру) шесть лет назад.И одна из его дочерей вдруг решила что он ей должен был отдать часть денег полученных им от продажи его квартиры.Да с какой стати то собственно? Внятного объяснения столь странного желания я так и не услышал. Зато яйца вдруг начинают разглагольствовать о чести и порядочности в отношении курицы.Смех...

Спасибо за прямое обращение ко мне "яйцо", очень вежливо с Вашей стороны.

Большинство местных юристов считают себя умными дяденьками и тётеньками, считающими, что им позволено так или иначе учить жизни обычных пользователей, которые пришли за советом или ответом на конкретный вопрос, а их начинают "лечить", типа "сами дураки".

Вовсе бы не завела этого разговора, если бы не тот документальный вопрос о продаже имущества моим ЖИВЫМ родственником и согласования этой продажи с его дочерью.

Однако ясно одно - семья моего отца (с ним в том числе) сделала всё возможное при его жизни, что б после его смерти младшему ребёнку - то есть мне - ничего не досталось. Уверена, что они его "додавят" и он продаст и дом в деревне. Сам и при жизни.

А с какой стати - да с той, что я такая же его дочь, как и та, другая. Чем она-то лучше? И, по его словам, я ему дорогА, как и мои дети (его внуки, между прочим). А судя по поступку, никто и не дорог с моей стороны. Хотя фразы в мой адрес типа "тесно живёте, надо другую квартиру покупать" - он вправе мне говорить. Уж как-нибудь обойдёмся без таких советов. Как и без любой его помощи всю мою жизнь - как материальной, так и обычной человеческой.

Всем спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вовсе бы не завела этого разговора, если бы не тот документальный вопрос о продаже имущества моим ЖИВЫМ родственником и согласования этой продажи с его дочерью.

Так нет никакого документального вопроса. И согласования никакого нет с дочерью ,потому как не нужно этого, не требуется.

А с какой стати - да с той, что я такая же его дочь, как и та, другая. Чем она-то лучше?

Чем она лучше очевидно знает отец. Раз он вам этого не объясняет-значить не считает нужным.

P.S. А про яйцо -это же метафора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так нет никакого документального вопроса. И согласования никакого нет с дочерью ,потому как не нужно этого, не требуется.

Чем она лучше очевидно знает отец. Раз он вам этого не объясняет-значить не считает нужным.

P.S. А про яйцо -это же метафора.

ЕСТЬ ВОПРОС СОГЛАСОВАНИЯ С ДОЧЕРЬЮ! Нотариально заверенное согласие! Без этого документа сделку купли-продажи ему не дали совершить. Из ниоткуда такие документы не затребуют.

То что там себе отец знает - это его дело. Моё было - выяснить вопрос. Я его выяснила.

Метафоры мне неинтересны. Сюда люди не философствовать приходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно никакого согласия никого-либо при продаже собственником своей недвижимости, исключение согласие супруга при продаже недвижимости приобретенной в браке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно никакого согласия никого-либо при продаже собственником своей недвижимости, исключение согласие супруга при продаже недвижимости приобретенной в браке.

Спасибо, Ваш ответ наиболее краток и лаконичен.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...