Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Документы перед сделкой


Рекомендуемые сообщения

Елена_, риск есть в любой сделке. :cowboy:

что может прийти из суда? В суд ведь никто ничего не подавал?

это относится к случаю когда сторона передумала после подачи документов, сделку надо расторгать, росреестр предпочитает, что бы это делалось по суд или по согласию участников сделки, поэтому приостанавливает регистрацию и ждет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы не запутаться в двух разных вопросах:

регистрация права собственности и "прописка".

Для приостановления "прописки" не помню такой процедуры - будем поискать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каюк, я похоже не внимательно прочитал ваш вопрос. виноват.:shocking:

смогут ли отказать органы рег. учета в регистрации по месту жительства, если документы о регистрации перехода права собственности поданы и рег. действия начались, а ЕЩЕ собственник дает согласие на вселение?

органы рег. учета -- это вы про УФМС? конечно откажут, для регистрации по месту жительства нужен собственник, а документов о собственности на руках не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назрел еще один вопрос. Он конечно из-за моей боязни потерять деньги. Вот, например, оба прописанных в квартире жильца добровольно/по заявлению снялись с регистрации по месту жительства, сделка состоялась. Но в течение месяца, пока документы о регистрации перехода права собственности оформляются на меня, происходит несчастный случай с летальным исходом с прежним собственником. Что тогда? (хочу уточнить, что в день сделки со мной, прошла сделка по договору купли-продажи жилья у моего Продаваца, она тоже нашла квартиру)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в течение месяца, пока документы о регистрации перехода права собственности оформляются на меня, происходит несчастный случай с летальным исходом с прежним собственником.

очень интересный вопрос.

и ответа у меня нет.

точнее если дата регистрации будет до даты смерти, то все ясно вы собственник и вам надо отдавать деньги наследникам, что тоже не просто.

а вот если дата смерти раньше, то тут коллизия, с одной стороны выражено желание продать и все для этого сделано, с другой стороны с момента смерти новый собственник, а то и несколько.

PS на практике дата регистрации близка дате сдачи документов на эту самую регистрацию, но не всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, придется ждать наследников и требовать с них выполнения обязательств наследодателя.

Да, вот оно:

Постановление Пленума Верховного суда РФ и Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 № 10/22

62. На основании статей 58, 1110 и 1112 ГК РФ обязанности продавца по договору купли-продажи переходят к его универсальным правопреемникам. Поэтому покупатель недвижимого имущества вправе обратиться с иском о государственной регистрации перехода права собственности (статья 551 ГК РФ) к наследникам или иным универсальным правопреемникам продавца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каюк, только сложность в том, что без регистрации нет договора купли-продажи жилья, он не действует, а в этом пункте говорится о регистрации перехода права собственности по заключенному договору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tewis, Спасибо Вам ОГРОМНОЕ! Я действительно накручиваю себя, понимаю. Но знание законодательных тонкостей дает почву для принятия правильных решений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в этом пункте говорится о регистрации перехода права собственности по заключенному договору.

:yes2: Это оно да...

Ну я бы попытался мотивировать со ссылкой на п. 3 ст. 165 ГК РФ по аналогии, когда сделка все же СОВЕРШЕНА в надлежащей форме, но не зарегистрирована по не зависящим от другой стороны обстоятельствам.

Воля сторон ясна...

Просить о признании права, основанного на не зарегистрированной сделке точно нельзя, а вот признать обязательство существующим и требовать его от наследников, думаю получилось бы. Надо практику поискать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

формально обязательства нет, договор не зарегистрирован, следовательно в силу не вступил. (зачем так сделали для жилья :dontknow: ), да с исполнением проблема, на практике исполнение чаще всего после регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заключайте тогда титульное страхование.

Михай, а вот скажите - какие выплаты получит по титульному страхованию новый собственник, если за членом/бывшим членом семьи бывшего собственника будет признано право бессрочного пользования этим ж.п., с учетом, что это даже не обременение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каюк, от этого не помогает.

Да я о том же :cowboy: . Не первая тема с "бывшими" где всплывает этот продукт.

Итак уже агенты в печенках сидят. А когда еще свои его рекламируют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...