Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Документы перед сделкой


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Собираюсь купить квартиру с помощью агентства недвижимости. Квартира подходит по всем моим требованиям. Я очень сомневающийся человек, и поэтому появился вопрос - какие документы необходимо иметь, чтобы проверить квартиру на чистоту и все остальные документы перед покупкой? И какие документы нужны, чтобы сделка состоялась. Звоню риэлтору, она говорит, что все документы будут сделаны за два часа и мне нечего беспокоиться. Скоро сделка, а у меня на руках нет ни одного документа о покупаемой квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

необходимо получить выписку из ЕГРП (Росреестр), она подтвердит - кто является собственником этого жилья, а также при наличии обременений (залог, арест) - эти сведения также будут находиться в этой выписке.

из "паспортного стола" - сведения о прописанных в этой квартире, это предупредит возможную покупку жилья, с жильцом за которым право пользования этим жильем сохраниться даже при совершении сделки по купле - продаже этого жилья.

Первые сведения Вы можете получить самостоятельно, обратившись в Рореестр. А если "паспортный стол" откажет Вам при самостоятельном обращении, то возьмите продавца и сходите вместе с ним в "паспортный стол" для получения интересующих Вас сведений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Director, Как раз это случай, когда получается покупка жилья, с жильцом за которым право пользования этим жильем сохраниться даже при совершении сделки по купле - продаже этого жилья, т.к. он отказался от приватизации. Он является отцом собственницы-дочери. Поэтому я и волнуюсь. А квартира очень понравилась. Может отказаться от покупки такой квартиры. Но с другой стороны сейчас много таких квартир продается, потому что при приватизации родители отказываются от приватизации, чтобы не возиться с документами. Отцу где-то 65 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tewis, Я риэлтору говорила, чтобы до сделки все снялись с регистрации. Она объясняет, что если снимутся они с регистрации, то пока будет куплена новая квартира, пройдет много времени, а без регистрации можно только две недели быть. Она меня обманывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

риэлтор получит свои денежки. а вы проблему в виде папочки продавца.покупайте только *пустую*квартиру или вообще ничего.помните про страну.где живете..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а без регистрации можно только две недели быть

Елена_, а на 15-ый дней без регистрации что происходит?

а) Гражданин умирает?

б) Ему отказываются продавать продукты в продовольственных магазинах?

в) выдворяют из страны?

г) сажают в тюрьму?

или происходит что то еще?

Елена_, отец останется жить в квартире и ни какие его устные заверения или расписки с уверением, что он снимется с учета и выселится после продажи Вам не помогут. Мало того если в договоре купли-продажи не будет указано, что после смены собственника отец сохраняет право пользования, то такой договор не буде соответствовать закону и как следствие может быть признан судом недействительным. В следствии этого квартира будет возвращена прежнему собственнику (продавцу), а он должен будет вернуть вам все деньги полученные по сделке, но нет никакой гарантии что вернет он их Вам сразу же, а не будет выплачивать по 2000-3000-...-5000.... ежемесячно в течении долгих-долгих лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена_, вас обманывают, без временной регистрации можно жить 90 дней, а постоянно нужно регистрироваться в течении 7 дней как появится постоянное место жительства.

за нарушение штраф 2 000 руб, если докажут. В любом случае это меньшее зло чем то, которое описал NeSpec.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем ОГРОМНОЕ за консультацию! Еще один вопрос меня волнует - передача денег продавцу. Когда и как передать деньги, чтобы себя обезопасить от обмана? (Через банк не рассматривается, т.к. денег ограничено).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем ОГРОМНОЕ за консультацию! Еще один вопрос меня волнует - передача денег продавцу. Когда и как передать деньги, чтобы себя обезопасить от обмана? (Через банк не рассматривается, т.к. денег ограничено).

Но через банк - самый безопасный способ. Продавец получит от вас ключ и доступ к деньгам только после предъявления зарегистрированного в Росреестре договора купли-продажи. А стОит ячейка примерно 2-3 тыс руб за месяц аренды. Это не те деньги, чтобы экономить на безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МскН, Я думала, что дороже намного! В таком случае Продавец получит деньги только через месяц после сделки. Я так понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена_, как правило деньги из ячейки забирают после госрегистрации и подписания акта приема-передачи. А акт можно подписывать только после того как квартира будет полностью свободна, в том числе и от зарегистрированных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Вчера говорила с риэлтором. Она сказала, что отец собственницы снимется с регистрации однозначно (согласилась наконец-то). А вот по поводу снятия с регистрации собственницы квартиры она проконсультируется в регпалате - возможна ли сделка с собственником квартиры, не имеющим регистрации? Вот и я задумалась, как же тогда продаются "чистые" квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот по поводу снятия с регистрации собственницы квартиры она проконсультируется в регпалате - возможна ли сделка с собственником квартиры, не имеющим регистрации?

Елена, Вы присмотритесь к своему риэлтору повнимательней - муторная она какая то...

Наличие/отсутствие регистрации собственника не влияет на его право распоряжения собственностью.

А как уже было сказано - для Вас отсутствие каких бы то ни было граждан в покупаемом жилом помещении - необходимое условие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каюк, Вот я поэтому и волнуюсь. Она мне тоже кажется мутной. Я хочу разобраться как следует в вопросах покупки жилья, чтобы не оказаться снова в руках подобного риэлтора. Вот она мне говорит, что отец снимется с регистрации перед сделкой. А после сделки в течение месяца, пока в регпалате производится смена собственника, отец не сможет снова зарегистрироваться в этой квартире? И получится, что когда я получу свидетельство о праве собственности на эту квартиру, там окажется зарегистрированным отец, отказавшийся в свое время от приватизации. Такого не может быть или может?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, в случае с "такими" гражданами, решающее значение имеют не вопросы регистрации(прописки), а приобретение ими права пользования другим жилым помещением и добровольное вселение в него и регистрация там, это будет свидетельстом отказа от права пользования прежним ж.помещением.

В противном случае возможно претендование такого гражданина на пользование ж.п. даже с новым собственником.

Тут всегда есть доля риска, но если он добровольно/по заявлению снимется с регистрации, то это уже плюс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каюк, Спасибо вам за быстрый ответ. Я хочу уточнить момент для случая, когда отец добровольно/по заявлению снимется с регистрации, а через неделю, например, снова подаст заявление на регистрацию и снова зарегистрируется. Его зарегистрируют снова в паспортном столе? или не имеют права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для регистрации он понесет/направит в паспортный стол, в том числе, и согласие собственника на вселение. И вот эти документы будут проверять на соответствие действительности. А у Вас в рег.палате уже будут поданые документы на переход права собственности...

Одним словом - вряд ли получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каюк, Меня еще волнует такой момент. Сделка состоялась, в течение месяца документы будут оформляться на меня. Вот в это время имеет ли право Продавец отказаться от сделки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделка состоялась, в течение месяца документы будут оформляться на меня. Вот в это время имеет ли право Продавец отказаться от сделки?

Сделка состоится в момент гос. регистрации.

Отказаться от сделки - это общие основания расторжения договора.

Отказаться/приостановить гос.регистрацию продавец может.

В обоих случаях спор в судебном порядке решается.

Во втором случае, если сделка в надлежащей форме заключена, но продавец начнет уклоняться, то суд примет решение о гос.регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, сделка до гос регистрации не заключена.

здесь многое будет зависеть от нюансов, например в договоре написано, что деньги уплачены, квартира передана, документы поданы на регистрацию, высока вероятность что суд примет решение о гос.регистрации. но есть и обратные решения :crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каюк, Вы не представляете, как я благодарна за ответы! Вы меня избавили от стольких ненужных волнений. Сейчас еще буду думать, что еще может меня волновать, чтобы прояснить все мои сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tewis, Спасибо огромное за консультацию!

Получается, те моменты договора, которые вы перечислили сейчас, необходимо, чтобы были в договоре. Тогда будет меньше опасений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:yes2: Ох уж эти вероятности...

Кстати, Tewis, как думаете, смогут ли отказать органы рег. учета в регистрации по месту жительства, если документы о регистрации перехода права собственности поданы и рег. действия начались, а ЕЩЕ собственник дает согласие на вселение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказать не смогут, могут приостановить, кажется сроком до месяца, по простому заявлению, а потом регистрируют, если из суда не приходит что-нибудь. в моей практике был один такой случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...