Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Увольнение на испытательном сроке.


fars-l

Рекомендуемые сообщения

При получении з/п выяснилось что она ниже чем я расчитывал.

В этот же день написал заявление на увольнение.

Работадатель требует что бы я отработал еще 3 дня. Я отказался. Грозится уволить за прогулы.

С момента трудостройства прошел неполный месяц. Трудовой договор со мной так и не заключили. Ни каких подтверждающих документов, что я принят на работу у меня нет. Единственное что снял себе копию с заявления об увольнении подписаное директором.

Подскажите!

Прав ли директор заставляющий меня отрабатывать?

И что мне сейчас делать?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ
Гость Доктор Михална
Прав ли директор заставляющий меня отрабатывать?

прав.

Статья 71 ТК РФ. Результат испытания при приеме на работу.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

А то, что

Трудовой договор со мной так и не заключили.
на мой взгляд, значения не имеет, т.к. согласно ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
прав.

Не совсем прав.

Трудовой договор со мной так и не заключили. Ни каких подтверждающих документов, что я принят на работу у меня нет.

Раз нет письменной формы ТД, то

Статья 70. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

Так что может требовать 2 недели "отработать".

ЗЫ А где находится Ваша трудовая книжка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем прав.

Раз нет письменной формы ТД, то

Статья 70. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

Так что может требовать 2 недели "отработать".

ЗЫ А где находится Ваша трудовая книжка?

Трудовая книжка находится у работодателя.

А разве вот эта статья не подходит к моему случаю?

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы, а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем прав.

Раз нет письменной формы ТД, то

Статья 70. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

Так что может требовать 2 недели "отработать".

ЗЫ А где находится Ваша трудовая книжка?

Вы говорите что при фактическом допуске к работе трудовой договор считается заключенным. Но в той же 67 ст. ТК РФ есть еще один обзац:

"Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе."

А также ст 68 ТК РФ

Статья 68. Оформление приема на работу

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

Разве все это в совокупности не является нарушением работадателем ТК и не служит основанием применения ст. 80 ТК РФ по которой я мог бы отказаться отрабатывать 3 дня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прав.

Статья 71 ТК РФ. Результат испытания при приеме на работу.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

А то, что на мой взгляд, значения не имеет, т.к. согласно ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Вы говорите что при фактическом допуске к работе трудовой договор считается заключенным. Но в той же 67 ст. ТК РФ есть еще один обзац:

"Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе."

А также ст 68 ТК РФ

Статья 68. Оформление приема на работу

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

Разве все это в совокупности не является нарушением работадателем ТК и не служит основанием применения ст. 80 ТК РФ по которой я мог бы отказаться отрабатывать 3 дня?

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы, а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы, а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Вы уполномочены устанавливать наличие нарушений Трудового кодекса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

fars-l, имеется в виду, что нарушение работодателем трудового законодательства установлено ГИТ либо судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уполномочены устанавливать наличие нарушений Трудового кодекса?
Я конечно же не уполномочен. Но в ТК мне кажется все доходчиво изложено. И если дело дойдет до суда, вы думаете что судья будет другого мнения.

Я вас не оспариваю, просто хочу понять. Совсем даже не хочется тянуть все до суда. Просто хочется узнать мнение специалистов и тем самым либо получить уверенности в своей позиции либо наоборот смириться на милость барина.

Если я не прав, то в чем?

fars-l, имеется в виду, что нарушение работодателем трудового законодательства установлено ГИТ либо судом.
Ни в ГИТ ни в суд, я пока не обращался.

Я просто спрашиваю совета, прав ли я? И что мне теперь делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
И что мне теперь делать?

Вы для начала дайте точное содержание заявление об УСЖ. Вы его зарегистрировали, копия (с подлинной регистрационной отметкой) на руках есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы для начала дайте точное содержание заявление об УСЖ. Вы его зарегистрировали, копия (с подлинной регистрационной отметкой) на руках есть?

"Прошу уволить меня с 05.10.2011 г. по собственному желанию."

На заявлении стоит отметка директора: "с отработкой 14 дней"

И его подпись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
"Прошу уволить меня с 05.10.2011 г. по собственному желанию."

На заявлении стоит отметка директора: "с отработкой 14 дней"

И его подпись.

А что ж Вы писАли

Работадатель требует что бы я отработал еще 3 дня.

:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что ж Вы писАли

:dontknow:

Так и есть. Он вначале написал 14, а потом видимо кодекс полистал. И стал требовать хотя бы 3. Я отказался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доработать и уйти с миром.

Вы считаете его требование правильным?

Я же не просто так уволился.

При устройстве на работу з/п была 50000 руб. А договор сразу не дали. Все завтра да завтра. А как дело подошло получать з/п, то оказалось всего 10000 руб.

И поэтому нет ни малейшего желания дорабатывать. Я не альтруист. Мало того что обманули, так теперь не они мне, а им должен получаюсь, если мне еще и отрабатывать нужно.

Уж пусть меня лучше в таком случае за прогулы уволят.

Неужели я не прав на ваш взгляд? И закон на стороне работодателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Из всех вариантов выбирать надо наиболее оптимальный.

Трудовой договор со мной так и не заключили
Никто не виноват, что Вы не обратились за консультацией к юристам в момент трудоустройства и не ознакомились по их рекомендации со ст. 67 ТК РФ. Беспечность ещё никого до добра не доводила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всех вариантов выбирать надо наиболее оптимальный.Никто не виноват, что Вы не обратились за консультацией к юристам в момент трудоустройства и не ознакомились по их рекомендации со ст. 67 ТК РФ. Беспечность ещё никого до добра не доводила.

Значит по вашему вины работодателя тут нет? И я не могу уволиться по 80 ст. без отработки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
я не могу уволиться по 80 ст. без отработки?
Если не хотите рисковать и получить в трудовую книжку запись о прогуле, то нет.

Если, конечно, Вам внесут туда хоть какую-то запись...

А вину, Вам повторяют не в первый раз, устанавливают компетентные органы.

Юристы форума со свечкой в момент собеседования рядом с Вами не стояли и не слышали, какую зарплату Вам пообещали при трудоустройстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не хотите рисковать и получить в трудовую книжку запись о прогуле, то нет.

Если, конечно, Вам внесут туда хоть какую-то запись...

А вину, Вам повторяют не в первый раз, устанавливают компетентные органы.

Юристы форума со свечкой в момент собеседования рядом с Вами не стояли и не слышали, какую зарплату Вам пообещали при трудоустройстве.

Может быть я не правильно сформулировал. Но как по вашему называется нарушение закона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Давайте лирикой не будем заниматься :yes2:

Вопрос конкретный:

Так и есть. Он вначале написал 14, а потом видимо кодекс полистал. И стал требовать хотя бы 3. Я отказался.

"Прошу уволить меня с 05.10.2011 г. по собственному желанию."

На заявлении стоит отметка директора: "с отработкой 14 дней"

И его подпись.

с 05.10 прошло уже 8 дней. Спрашивается, Вас не уволили через три дня, Вы сейчас отрабатываете 14 дней или, может быть, Вы вообще прогуливаете в настоящее время?

Дайте точную информацию, а не ваши расссуждения, плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте лирикой не будем заниматься :yes2:

Вопрос конкретный:

с 05.10 прошло уже 8 дней. Спрашивается, Вас не уволили через три дня, Вы сейчас отрабатываете 14 дней или, может быть, Вы вообще прогуливаете в настоящее время?

Дайте точную информацию, а не ваши расссуждения, плиз.

Я еще в самом начале написал. Что я отказался отрабатывать. (ни 14 ни 3 дня) Я прекратил выходить на работу сразу после написания заявления на увольнение. (сейчас я понятно написал?) И в данный момент, по моему мнению, я не прогуливаю, а нахожусь без работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Я прекратил выходить на работу сразу после написания заявления на увольнение.

....................

И в данный момент, по моему мнению, я не прогуливаю, а нахожусь без работы.

Нет, Вы именно прогуливаете. Скажите, а у Вас на руках есть доказательства вручения РД заявления на УСЖ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Вы именно прогуливаете. Скажите, а у Вас на руках есть доказательства вручения РД заявления на УСЖ?

У меня на руках есть копия заявления на УСЖ, подписанное директором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
У меня на руках есть копия заявления на УСЖ, подписанное директором.

На Вашей копии директор расписался собственноручно или у Вас ксерокопия того заявления, которое у РД-ля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Вы именно прогуливаете
С чем я fars-l и поздравляю.

Надо звонить работодателю и вызволять свою трудовую книжку (если она там).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...