Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Договор купли-продажи земельного участка


Гость SU1981

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

Ситуация: Есть земельный участок без строений, который принадлежит моему брату. Брат живет за границей и более не имеет российского гражданства, имеет паспорт гражданина Российской Федерации (РФ) старого образца (на бланке СССР) и заграничный паспорт гражданина Российской Федерации.

В течение последнего времени я оплачиваю все налоговые сборы, связанные с этим участком и хотел бы оформить право собственности на этот участок.

Я собираюсь оформить договор купли-продажи участка, принадлежащего моему брату.

На руках есть:

1. Доверенность (на отца) на совершение сделки купли-продажи, написанная братом и заверенная консулом в стране пребывания. В доверенности указан паспорт гражданина РФ старого образца (на бланке СССР) и заграничный паспорт гражданина РФ.

2. Документ, подтверждающий право собственности брата на участок.

3. Есть кадастровый паспорт участка с номером.

4. Справка БТИ.

5. Договор купли-продажи и акт передачи, подписанные обеими сторонами.

Вопрос:

1. В доверенности на совершение сделки купли-продажи земельного участка указан паспорт гражданина РФ старого образца (на бланке СССР) и заграничный паспорт гражданина РФ. Является ли такая доверенность действительным на территории РФ документом для заключения такого договора купли продажи земельного участка? Если нет, то почему?

2. Возможно ли, по такой доверенности оформить и зарегистрировать в УФРС договор купли-продажи?

Какие могут возникнуть сложности, связанные с тем, что брат уже не имеет гражданства РФ и как их можно преодолеть?

3. В случае невозможности оформить договор купли-продажи, может ли брат, который не является гражданином РФ, отказаться от права собственности на земельный участок, чтобы налоговые квитанции перестали приходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

более не имеет российского гражданства, имеет паспорт гражданина Российской Федерации (РФ) старого образца (на бланке СССР) и заграничный паспорт гражданина Российской Федерации.

как то это противоречит одно другому, если есть паспорт, то гражданин, если не гражданин то почему паспорт на руках?

1. если заграничный паспорт гражданина РФ был действительным на момент выдачи доверенности, то да.

2. если там указано полномочия на подачу документов в Росреестр, то да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Полномочия на заключение договора купли-продажи земельного участка и на подачу документов в Росреестр в доверенности указаны.

На момент подписания доверенности у брата еще было гражданство РФ и заграничный паспорт гражданина РФ был действителен. Сейчас уже нет гражданства РФ, но доверенность по срокам еще действительна.

1. Является ли при таких условиях доверенность действительным на территории РФ документом для заключения такого договора купли продажи земельного участка и регистрации договора?

2. В случае "юридического тупика", может ли брат, который уже не является гражданином РФ избавиться от земельного участка, чтобы налоговые квитанции перестали МНЕ приходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. является

2. а почему они вам приходят? они должны приходить собственнику, а вы платить не обязаны по чужим квитанциям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я оплатил все налоговые сборы по своей инициативе, чтобы не было никаких долгов, связанных с земельным участком и, чтобы не было формальных причин, препятствующих заключению договора купли-продажи этого земельного участка.

Приходили квитанции по месту прописки (регистрации) брата. А сейчас, по-видимому, приходить больше не будут.

1. Может ли брат, который уже не является гражданином РФ избавиться от земельного участка, чтобы никакой собственности в РФ за ним более не числилось.

2. Правильно ли я понял, что брат не имея гражданства РФ не сможет оформить на меня доверенность, действительную в РФ.

3. Если Я не смогу, по каким-либо причинам, оформить договор купли-продажи, и налоги за участок никто оплачивать не будет. Что после этого будет с «НЕНУЖНЫМ» участком? Какие последствия могут быть в отношении моего брата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...