Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Поветка из суда за долги в коммуналке!!!


Гость Rewy

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Помогите разобраться и принять решение.

ЖЭС подала иск в суд за неуплату коммунальных услуг за период с 01.03.2004 по 31.05.2011 за комнату в коммунальной квартире в размере 145 тыс.руб. (Из искового заявления: Прошу взыскать солидарно с ФИО в пользу ЖЭС задолженность по оплате за жилое помещение и коммун.услуги за период с 01.03.2004 по 30.05.2011, что составляет 145 тыс.р., на лиц.счет №…).

Я в комнате не проживаю, но была прописана до июня 2011г., проживает и прописана моя мать. Комната не приватизирована, ответственный квартиросъемщик мать. Последние годы оплаты были очень редки, а с момента начисления пени не производились вовсе. В розовых квитанциях бешеный долг более 100 тыс. + пени (около 30 тыс.). Сумма к оплате складывается из суммы пени и коммун.услуг- это более 30 тыс. в месяц.

Получив повестку, была в суде, выдали копию искового заявления, там разъяснили, что при вынесении положительного решения о взыскании долга за 2004-2011г. документы передадут судебным приставам и так далее. Это звучит как приговор! что делать? Сказали, что если у меня есть возражения, то примут их к рассмотрению в виде заявления.

Вопросов много, помогите, пожалуйста, найти решение;

1.Могу ли я заявить о сроке давности 3 года на коммун.услуги и пени?, как заявить о пени?

К исковому заявлению ЖЭС приложило расчет задолженности по коммун.усл. за 7 лет., но там указана сумма долга без учета пени.

2.Как избежать общения с судебными приставами, если погасить долг сейчас я не умею возможности. (Сумма не малая, я её просто не потяну. Мать официально не работает,выпивает. Отношения у нас натянутые, с совершеннолетия я живу отдельно).

3.Получиться ли разделить сумму долга на двоих? И как это сделать?

4.Может просить судью об индивидуальном графике гашения долга, рассрочке или отсрочке?

5.Как правильно составить встречное заявление? И на что в подобной ситуации я могу рассчитывать?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Могу ли я заявить о сроке давности 3 года на коммун.услуги и пени?, как заявить о пени?

Вы обязаны это сделать на первом же заседании и 4 года сразу скостите.

Про пени молчите, если не просят, значит и не получат.

Как избежать общения с судебными приставами,

Никак, будет судебное решение о взыскании долга и исполнять его будут они.

3.Получиться ли разделить сумму долга на двоих? И как это сделать?

На судебном заседании обязательно заявите о привлечении в соответчики Вашу матушку и требуйте разделения долга солидарно.

4.Может просить судью об индивидуальном графике гашения долга, рассрочке или отсрочке?

Нужно.

5.Как правильно составить встречное заявление? И на что в подобной ситуации я могу рассчитывать?

А это зачем и к кому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.Как избежать общения с судебными приставами

заключить мировое соглашение.

Можете попробовать договорится с истцом до суда и заключить соглашение о реструктуризации долга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Могу ли я заявить о сроке давности 3 года на коммун.услуги и пени?, как заявить о пени?

И можно, и нужно. Применение срока исковой давности только по Вашему заявлению. Последний платёж когда случился? Но, судя по размеру пени - более трёх лет назад...

Размер пени суд может уменьшить по своему усмотрению, если конечно в исковом истец попросит взыскать пени.

2.Как избежать общения с судебными приставами

При наличии судебного решения никак.

3.Получиться ли разделить сумму долга на двоих? И как это сделать?

Доказать об отсутствии солидарной ответственности.

Я в комнате не проживаю, но была прописана до июня 2011г.

...с совершеннолетия я живу отдельно

Т.е. Вам необходимо предоставить документы, подтверждающие, что проживали в другом месте. Совершеннолетие Ваше когда имело место быть?

4.Может просить судью об индивидуальном графике гашения долга, рассрочке или отсрочке?

Разумеется можно попросить.

5.Как правильно составить встречное заявление? И на что в подобной ситуации я могу рассчитывать?

Пишите отзыв на исковое заявление, где на каждый довод истца приводите своё несогласие с этим доводом, - приводя свои аргументы. Всё зависит от того насколько суд сочтёт объективными Ваши доводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На судебном заседании обязательно заявите о привлечении в соответчики Вашу матушку и требуйте разделения долга солидарно.

Мать официально не работает,выпивает.

Спрашивается с кого при солидарной ответственности взыскивать будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в комнате не проживаю, но была прописана до июня 2011г.

Вы вправе заявить об уменьшении исковых требований, если предъявите суду доказательства, что в исковый период (с учетом срока давности) проживали по другому месту.

Перечень документов, являющихся основанием для уменьшения размера платы, определен пунктом 56 "Правил предоставления коммунальных услуг гражданам", утв. постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г.

Право на уменьшение размеров платы закреплено частью 11 статьи 155 ЖК РФ.

Замечу, что кроме документов о временном Вашем отсутствии суду должен быть предоставлен расчет уменьшения размеров платы с выведением итоговой суммы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

quote=AxelP;1313849]Спрашивается с кого при солидарной ответственности взыскивать будут?

Мать официально не работает,выпивает.

Это никого не щикочет, обязана пусть платит. Доход есть раз есть на что выпивать.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 69]

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма

Доказать об отсутствии солидарной ответственности.

А это зачем? Доказывать наверно надо присутствие ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На судебном заседании обязательно заявите о привлечении в соответчики Вашу матушку и требуйте разделения долга солидарно.

Нужно не привлекать вашу маму соответчиком,а требовать в суде замены ответчика с вас на вашу мать,в обоснование принести справку с того места ,где вы постоянно проживаете,и оплачиваете коммунальные услуги.Маме это нужно объяснить так ,что с нее ничего взять нельзя,и больше чем 25% от пенсии приставы не получат(сомневаюсь ,что на маме числится автомобиль и пр. роскошь).А вы ей будете помогать.Пусть мать согласится на это в суде.Таким образом вы выйдете из дела. И сумма пусть гасится постепенно.И не вздумайте сразу ничего платить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрашивается с кого при солидарной ответственности взыскивать будут?

Мать официально не работает,выпивает.

Это никого не щикочет, обязана пусть платит. Доход есть раз есть на что выпивать.

Чужие доходы - прерогатива ИФНС. Вероятно и Вас, и суд - не "щекочет", но вот допустим Rewy этот вопрос волнует.

Сумма не малая, я её просто не потяну.

Доказать об отсутствии солидарной ответственности.

А это зачем? Доказывать наверно надо присутствие ответственности.

Затем, что:

ЖЭС подала иск в суд за неуплату коммунальных услуг за период с 01.03.2004 по 31.05.2011 за комнату в коммунальной квартире в размере 145 тыс.руб. (Из искового заявления: Прошу взыскать солидарно с ФИО в пользу ЖЭС задолженность по оплате за жилое помещение и коммун.услуги за период с 01.03.2004 по 30.05.2011, что составляет 145 тыс.р., на лиц.счет №…)..

К тому же:

Я в комнате не проживаю...Отношения у нас натянутые, с совершеннолетия я живу отдельно.

Вероятно не стоит пояснять, что получит в итоге Rewy если воспользуется Вашим советом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...