Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Представитель участвовал в процессе без ведома стороны


olga0575

Рекомендуемые сообщения

сам ответчик подписывает такое ходатайство от своего имени; представитель может подать его в суд

Подскажите, пожалуйста. Имеет ли право судья принять решение об участии представителя ответчика в судебных заседаниях, если у представителя доверенность есть, но ответчик его для участия в этом деле не заявлял? И ответчик вообще не знал, что этот иск был подан? И как отозвать доверенность??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, вот ,что я нашла по отзыву доверенности:

1.По закону человек, выдавший доверенность, в любое время может отменить ее. Это желание не надо никак аргументировать – само по себе оно уже является достаточным основанием для прекращения действия доверенности.

2Для того, чтобы отозвать доверенность, вам необходимо обратиться к нотариусу, который ее заверял, и написать заявление об отмене доверенности. Кроме того, по вашей просьбе нотариус может официально уведомить вашего представителя (то есть, бывшее доверенное лицо) о том, что его полномочия прекращены. В заявлении вы доводите до сведения представителя об отмене доверенности, выданной на его имя, а также просите незамедлительно возвратить доверенность нотариусу или вам лично.

3Вы можете известить человека, которому была выдана доверенность, об ее отзыве и другим способом, например, отправив ему заказное письмо с описью вложения. Получив известие о прекращении действия доверенности, он обязан вернуть ее вам.

4Кроме того, при отзыве доверенности вы должны проинформировать об этом те организации, которым была «адресована» доверенность. Например, если речь идет о доверенности на автомобиль, то вам необходимо отвезти копию заявления в отделение ГИБДД, где машина стоит на учете.

А если эта доверенность на представление интересов в суде, кого уведомлять? Достаточно представителя, или нужно уведомлять хотя бы те суды, где он уже представлял мои интересы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Подскажите, пожалуйста. Имеет ли право судья принять решение об участии представителя ответчика в судебных заседаниях, если у представителя доверенность есть, но ответчик его для участия в этом деле не заявлял? И ответчик вообще не знал, что этот иск был подан?

1.А откуда представитель узнал о поданном иске?

2.Суд обязан уведомлять извещением стороны по делу, а не представителей. Если Вас, как ответчика, суд не извещал о назначенном судебном заседании по предъявленному иску, тогда решение суда заведомо незаконное и подлежит отмене по вашей жалобе в безусловном порядке, п.4 ч.2 ст.364 ГПК РФ. Только не пропускайте сроки.

3.И поясните, Вы задаёте вопросы от ответчика как частного лица или юридического лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
если эта доверенность на представление интересов в суде, кого уведомлять? Достаточно представителя, или нужно уведомлять хотя бы те суды, где он уже представлял мои интересы?

Если решение уже вынесено, то надо не уведомлять суд, а отменять решение в кассационном порядке, незамедлительно. Пока доверенность не отозвана, все совершаемые от Вашего имени действия были законными и Ваше сегодняшнее отношение к представителю не имеет никакого значения в прошлом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.И поясните, Вы задаёте вопросы от ответчика как частного лица или юридического лица.

Я задаю вопрос, как ответчик-частное лицо.

.А откуда представитель узнал о поданном иске

Суд обязан уведомлять извещением стороны по делу, а не представителей. Если Вас, как ответчика, суд не извещал о назначенном судебном заседании по предъявленному иску, тогда решение суда заведомо незаконное и подлежит отмене по вашей жалобе в безусловном порядке, п.4 ч.2 ст.364 ГПК РФ. Только не пропускайте сроки. ?.

Год назад на моего родтсвенника оказывается был подан иск. В материалах дела указано, что вызовы направлены истцу и ответчику а на заседания явились только итсец и предтавитель ответчика. Откуда представитель ответчика узнал - не знаю. Подозреваю, что в преступном сговоре и истцом... Но после его появления в суде, все уведомления стали адресоваться и ему тоже. Сейчас срочно доверенность отзываем, но что делать со всем этим дальше ума не приложу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если решение уже вынесено, то надо не уведомлять суд, а отменять решение в кассационном порядке, незамедлительно. Пока доверенность не отозвана, все совершаемые от Вашего имени действия были законными и Ваше сегодняшнее отношение к представителю не имеет никакого значения в прошлом.

Пониамаете, мой родственник даже жил в другом городе. Он вообще ни с кем не общался... Неужели ответчик не должен заявлять своих представителей по каждому судебному разберательству отдельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Неужели ответчик не должен заявлять своих представителей по каждому судебному разберательству отдельно?

1.У представителя есть норатиально заверенная доверенность, поэтому никаких дополнительных заявлений в суде не требуется.

2.Решение по иску уже вынесено? Изложите подробно, в какой стадии находится дело. Откуда и когда вообще узнали об иске и судебном разбирательстве.

В материалах дела указано, что вызовы направлены истцу и ответчику а на заседания явились только итсец и предтавитель ответчика.

1.Значит с делом ответчик уже ознакамливался, когда?

2.Уведомление о вручении извещения ответчику в деле есть?

после его появления в суде, все уведомления стали адресоваться и ему тоже.

Значит и ответчику тоже. А ответчик что-либо получал? В деле есть какие-либо доказательства получения извещений, якобы направленных по адресу ответчика?

ЗЫ меньше эмоций, больше фактов, плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В двух словах о деле. Мой знакомый частный предприниматель изготовил по заказу сруб. Заказчик не заплатил 30% от обещанной суммы, ссылаясь на то, что у него есть притензии по качеству. На что ему ЧП предложил, что исполнитель сруб забирает, а все уплаченные деньги возвращает заказчику. Заказчик отказался, решив в одностороннем порядке, что незаплаченные заказчиком 30% и будут компенсацией за недочеты в работе. Исполнитель подает в суд - суд присуждает заказчику выплатить оставшиеся 30%. Вроде бы всё в порядке. Но спустя 10 месяцев звонит пристав и сообщает о том, что месяц назад вступило в силу решение суда о том, что исполнитель должен заплатить заказчику ещё 90% общей стоимости договора-подряда на устранение недоделок. В материалах дела к расчету приложена смета, по которой можно ещё два таких сруба собрать (кроме того указанные материалы могут быть использованы только для внутренней отделки, которая в договор-подряда не входила). Поскольку указанные расчеты ответчиком не опровергнуты (ответчик, он же исполнитель знать не знал об этих заседаниях), то судья нашел требования заказчика законными и обоснованными... ... Всё это ЧП узнал от пристава, который без труда его нашёл ( в отличии от секретарей судьи). Пристав сказал, что всё рыпаться поздно, всё вступило в силу. Самое большое, что он может сделать по своей душевной доброте - это уменьшить ежемесячную сумму к удержанию по исполнительному листу . Сам ответчик узнал обо всём этом 22.09.11.

В пятницу отнесли заявление о восстановлении сроков, сейчас понесем кассацию. Ситуация на мой взгляд ..., но что-то же надо предпримать?

Я в кассации написала, что представитель ответчика не уведомлял, и вообще не известно откуда он об этом деле узнал.

Написала, что внутренняя отделка сруба договором - подряда была не предусмотрена, не входила в стоимость договора-подряда и соответственно стоимость товара «блок-хаус» и стоимость работ по его установке не может являться обоснованием возмещения материального вреда, как стоимость материала направленного на устранение недочетов в работе по установке деревянного сруба. Может ещё стоит что-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

суд присуждает ... выплатить ... 30%. ...

спустя 10 месяцев ... пристав ... сообщает о том, что месяц назад вступило в силу решение суда. ...

ответчик узнал обо всём этом 22.09.11.

Меня не интересует материально-правовые отношения, я Вас просил ситуацию изложить с процессуальной точки зрения. Оставил из Вашего опуса только то, что имеет отношение к процессуальной части. Как легко видеть, Вы не дали информацию в полном объёме, о которой я спрашивал. :dontknow:

В пятницу отнесли заявление о восстановлении сроков, сейчас понесем кассацию.

:shocking: читайте ст.112 ГПК внимательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, что не поняла сразу. Заочное решение вынесено 03.10.2010. Изготовлено решение 21.06.2011. Отправлено ответчику и этому представителю ответчика 18.07.2011. В реестре напротив ответчика статус "Не доставлено", напротив представителя - "Доставлено". Под реестром в/с (видимо - вступило в силу) 05.09.2011. 21.09.2011 ответчик узнал об этом от пристава. 22.09.2011 получил копию решения на руки и ознакомился с делом... ":shocking: ст.112" - это что, " наша песенка спета "...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Отправлено ответчику и этому представителю ответчика 18.07.2011. В реестре напротив ответчика статус "Не доставлено", напротив представителя - "Доставлено". Под реестром в/с (видимо - вступило в силу) 05.09.2011. 21.09.2011 ответчик узнал об этом от пристава. 22.09.2011 получил копию решения на руки и ознакомился с делом... ":shocking: ст.112" - это что, " наша песенка спета "...

Заочное решение вступает в законную силу по истечении 7 дней с момента получения ответчиком решения суда (ст.237 ГПК РФ).

Значит срок на обжалование истёк в 24-00 29.09.2011 года, это был четверг. Вы подали заявление о восстановлении срока обжалования в пятницу, то есть пропустили для обжалования один день. Кроме того, согласно ст.112 гпк к заявлению следовало прикладывать (обязательно) саму кассационную жалобу, чего Вы не сделали. У суда есть все основания вернуть ходатайство Вам обратно.

Завтра Вы несёте кассационную в суд и просите приобщить её к поданному ходатайству. Если суд смилостивится, то приобщит, если нет, вынесет определение о возврате задним числом (если ещё не вынес).

Также, подозреваю, что Вы указывали восстановить не тот период, который следовало. Вам следовало восстанавливать пропущенный срок в один день, а не тот период, когда Вы не знали о существовании заочного решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве дата момент получения решения суда ответчиком это не та дата, когда получил решение суда представитель? я узнала сама обо всем об этом в пятницу вечером, когда 7-ми дневный срок истек, решила попробовать с кассацией. Как на Ваш взгляд можно ещё что-то сделать? Может завтра просить восстановить процессуальный срок по отмене заочного решения? Есть смысл? Сама терпеть не могу делать всё в последний момент, но уж вот так получилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Как на Ваш взгляд можно ещё что-то сделать? Может завтра просить восстановить процессуальный срок по отмене заочного решения? Есть смысл?

Сделать можно только одно, пытаться восстановить срок.

Завтра Вы несёте кассационную в суд и просите приобщить её к поданному ходатайству. Если суд смилостивится, то приобщит, если нет, вынесет определение о возврате задним числом (если ещё не вынес).

На завтра заготовьте ещё одно ходатайство (с приложением кассационной), если первое уже возвратили определением из-за несоблюдения требований ст.112 ГПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделать можно только одно, пытаться восстановить срок.

На завтра заготовьте ещё одно ходатайство (с приложением кассационной), если первое уже возвратили определением из-за несоблюдения требований ст.112 ГПК.

Пион, спасибо большое за участие. А что если я отправлю:

заявление на восстановление процессуальных сроков + заявление об отмене заочного решения и

заявление на восстановление процессуальных сроков + кассационную жалобу на решение районного суда.

Это законодательству не будет противоречить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Прощу прошения.:crybaby: 7 дней, это подавать в первую инстанцию на отмену заочного решения ч.1 ст.237, Вы пропустили этот срок. А в кассационном порядке 10 дней по истечении 7 дневного срока, у вас ещё есть время.

заявление на восстановление процессуальных сроков + заявление об отмене заочного решения

Вот так и сделайте. А затем, до истечения 17 дней с момента получения решения, подайте кассационную жалобу и без ходатайства о восстановлении срока.

Будьте готовы к тому, что суд не будет воспринимать Вашу позицию, основанную на законе, что течение сроков для ответчика началось с 22.09.2011 года. Суд скорее всего вернёт любое Ваша заявление определением, которое Вы уже будете обжаловать в кассационом порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно так...

или я просмотрела... или зачем ответчик дал доверенность представителю?

а потом не знал... что представитель может ходить в суд с этой доверенностью...

странно как-то...

С какой целью была выдана доверенность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
зачем ответчик дал доверенность представителю?

А какая сейчас разница?

Решение суда незаконное, если доверитель о поданном иске не имел никаких сведений и не извещался судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая сейчас разница?

Решение суда незаконное, если доверитель о поданном иске не имел никаких сведений и не извещался судом.

так вот отсюда и сомнения - имел или не имел?...

я вот доверенности просто так не раздаю... да вы наверняка тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как её теперь отозвать, эту доверенность, вот ещё вопрос. Были у нотариуса, он советует просто забрать эту доверенность у доверенного лица, говорит этого достаточно. Мол официально отзывать долго и муторно.

С другой стороны копия этой доверенности уже в деле есть, наверняка судья больше не будет проверять полномочия доверенного лица...

Как лучше поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Как её теперь отозвать, эту доверенность, вот ещё вопрос. Были у нотариуса, он советует просто забрать эту доверенность у доверенного лица, говорит этого достаточно. Мол официально отзывать долго и муторно.

Недостаточно! Заплатите за отзыв нотариусу и пусть оформляет как положено. Вы сами приводили выдержку, как отозвать доверенность, так и поступайте.

ЗЫ У меня был случай. Спустя 2 года дело вернулось в первую инстанцию, а истец не появляется. Судья стала настаивать, чтобы мои полномочия (при наличии на руках доверенности) истец подтвердил лично или заверенным письмом, мол она не уверена, что мои полномочия продолжают действовать :shocking: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Пион. Потараюсь родственника убедить отозвать официально

Сегодня звонили из суда. У нас в суде кассация, которую мы подали, уложившись в 10- дневный срок с момента ознакомления ответчика с решением суда и заявление об отмене решения суда, которое просрочено по всем срокам (подано вместе с заявлением о восстановлении процессуальных сроков).

Секретарь говорит, что мол кассация - в областной суд, заявление об отмене в районный. Эти два документа противоречат друг другу, какой-нибудь забирайте. Мы ей в ответ, что мол если сроки хотя бы по одному из них восстановите, то второе мы заберем. Они ни в какую. Дали на раздумье неделю.

Вот теперь все мои мысли в разбеге. По идее первым должно быть заявление об отмене заочного решения, но оно у нас по всем срокам просрочено, вдруг сроки не продлят и что тогда. А кассацию мы хотябы в 10- дневный срок от ознакомления ответчика уложились... Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Секретарь говорит, что мол кассация - в областной суд, заявление об отмене в районный. Эти два документа противоречат друг другу, какой-нибудь забирайте. Мы ей в ответ, что мол если сроки хотя бы по одному из них восстановите, то второе мы заберем. Они ни в какую

Ничего не забирайте!

Если восстановят срок, то кассационную вернут определением, только так! Если не восстановят, то жалобу отправят в кассацию.

Возвратить кассационную без рассмотрения ходатайства о восстановлении срока на отмену решения незаконно, поскольку, пока срок не восстановлен, течёт срок на кассационное обжалование и кассационная жалоба подана в соответствии с ГПК РФ.

Что значит хотя бы по одному? У Вас только срок на отмену решения пропущен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...