Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Зачем мой паспорт при возврате денег?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Магазин готов вернуть денежные средства за товар. Вопрос: Правомочен ли продавец при возврате требовать документ, удостоверяющий мою личность (паспорт)? Должен ли он (продавец) записывать куда-нибудь мои паспортные данные? Есть ли у меня такие обязанности перед ним?:adore:

Кассовый чек имеется.

Когда они принимали от меня деньги при покупке, паспорт не требовали.

Ссылаются на Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации

(Утвержден решением Совета Директоров ЦБР 22 сентября 1993 г. N 40). Но я прочитала и только в гл. 2 п.15 что-то отдалённое нашла. На мой взгляд этот ПОРЯДОК должен касаться самих предприятий, их бухгалтерии и отношений с банками.

В "Законе о защите прав потребителей" в ст. 25 (у меня как раз товар не ношенный, 14 дней и т. д. соблюдено) сказано только про наличие товара, кас.чека.

А если потребитель паспорт потеряет и другие документы?:bawling:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы же деньги по расходному кассовому ордеру получать будете,поэтому и требуют.

Ничего страшного в этом нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем мой паспорт при возврате денег?

Я получать буду, т.к. товар не подошёл по размеру. И ещё его им возвращаю нетронутым. И чек предъявляю о факте покупки. Закон о защите прав потребителя большего и не требует.

Ну не хочу я оставлять везде паспортные данные. Меня интересует моя обязанность им его предъявлять и их обязанность записывать эти данные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РКО (форма КО-2) является бланком строгой отчетности.

Порядок его составления и оформления утвержден постановлением Госкомстата от 18 июля 1998 г. № 88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации». В РКО надо обязательно указать фамилию, имя, отчество покупателя и его паспортные данные или документа его заменяющего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгения1, в соответствии с законом о защите персональных данных, магазин должен взять с вас согласие на обработку персданных.

Если вы такое согласие не даете, то паспортные данные записывать не имеют права, но предъявленные требования потребителя по ЗоЗПП должны удовлетворить.

Здесь можете спросить о правомерности магазина обработки персданных, которую магазин проводит в связи с возвратом или продажей товара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анфиса вроде выкладывала

"ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РФ от 4 октября 1993 года N 18...

"п.15. При выдаче денег по расходному кассовому ордеру или

заменяющему его документу отдельному лицу кассир требует предъявления документа (паспорта или другого документа), удостоверяющего личность получателя, записывает наименование и номер документа, кем и когда он выдан и отбирает расписку получателя."

Письмо ЦБР от 5 марта 1998 г. N 18-2-6/382

В связи с многочисленными запросами Главных управлений (Национальных банков) Банка России о документах, предъявляемых клиентами при проведении расходных операций в соответствии с Правилами ведения бухгалтерского учета, Департамент бухгалтерского учета и отчетности разъясняет, что в соответствии с законодательством Российской Федерации документами, удостоверяющими личность, являются:

Паспорт гражданина Российской Федерации, общегражданский заграничный паспорт - для граждан Российской Федерации;

Удостоверение личности или военный билет - для военнослужащих Российской Федерации:

Вид на жительство в Российской Федерации для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации:

Национальный гражданский паспорт - для иностранных граждан, временно находящихся в Российской Федерации.

Допускается принимать у граждан государств - бывших республик СССР в качестве документа, удостоверяющего личность, паспорт, выписанный на бланке паспорта СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РКО (форма КО-2) является бланком строгой отчетности.

Я же им не запрещаю так отчитываться. Но я-то тут причём? :dontknow: Пусть напишут туда свои данные.

А Постановление Госкомстата разве не стоит ниже Закона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

магазин должен взять с вас согласие на обработку персданных.

Если вы такое согласие не даете, то паспортные данные записывать не имеют права, но предъявленные требования потребителя по ЗоЗПП должны удовлетворить.

Спасибо за посказку!!!:beer: :beer: Я вот тоже как-то так считаю. Отправила сообщение в Роскомнадзор.

Может кто ещё что-то подскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как на эту проблему смотрят налоговики:

Из Письма УПРАВЛЕНИЯ МНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 15.07.2004 N 29-12/46909 О ВОЗВРАТЕ ДЕНЕГ ИЗ ОПЕРАЦИОННОЙ КАССЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТОРГОВЛИ ПРИ ВОЗВРАЩЕНИИ ПОКУПАТЕЛЕМ ТОВАРА:

Если товар возвращен не в день покупки (по истечении рабочего

дня после закрытия смены и снятия Z-отчета), то выдача наличных

денег должна производиться в соответствии с пунктами 14, 15, 22 и

24 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации,

утвержденного решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.93 N 40. В

данном случае возврат денег осуществляется только из главной кассы

организации на основании письменного заявления покупателя с

указанием фамилии, имени, отчества и только при предъявлении

документа, удостоверяющего личность (паспорта или документа, его

заменяющего).

Заместитель руководителя Управления советник налоговой службы I ранга А.А. Глинкин

ПИСЬМО УПРАВЛЕНИЯ МНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 27.02.2002 N 29-12/8838 О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ ВОЗВРАТА ТОВАРА

....При возврате денег покупателю из кассы предприятия составляется расходный кассовый ордер (форма КО-2) с обязательным указанием фамилии, имени, отчества покупателя и его паспортных данных или иного документа, удостоверяющего личность (порядок составления и оформления утвержден постановлением Государственного комитета РФ по статистике от 18.08.98 N 88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации")....

Заместитель руководителя Управления советник налоговой службы I ранга А.А. Родионов

Вот статья в тему http://bishelp.ru/uprbiz/opit/4to_delat_vernut.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Постановление Госкомстата разве не стоит ниже Закона?

Любые постановления,распоряжения, приказы,-это производный материал,они стоят ниже Закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же им не запрещаю так отчитываться. Но я-то тут причём?

Вы же хотите получить свои деньги? Тогда должны предоставить им паспортные данные. Закону "О ПД" это не противоречит, а без предоставления ПД деньги вам выплатить не имеют права.

Предложите кассиру в банке вписывать ее паспортные данные вместо ваших, посмотрим чем кончится )

Отправила сообщение в Роскомнадзор.
Вам то же самое ответят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же хотите получить свои деньги?

Даже не то, что Я ХОЧУ их получить. Дело в том, что МНЕ ДОЛЖНЫ их вернуть.

Тогда должны предоставить им паспортные данные. Закону "О ПД" это не противоречит...

Можно поподробнее, пожалуйста. Глава, статья, пункт...:dontknow:

а без предоставления ПД деньги вам выплатить не имеют права.

Я вот как раз думаю и вижу это по-другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава, статья, пункт...:dontknow:

Да пожалуйста:

Закон "О ПД", ст.6:

Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

5) обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем;

А до того - ст.5:

4. Обработке подлежат только персональные данные, которые отвечают целям их обработки.

5. Содержание и объем обрабатываемых персональных данных должны соответствовать заявленным целям обработки. Обрабатываемые персональные данные не должны быть избыточными по отношению к заявленным целям их обработки.

А до того - ст.4:

2. На основании и во исполнение федеральных законов государственные органы, Банк России, органы местного самоуправления в пределах своих полномочий могут принимать нормативные правовые акты, нормативные акты, правовые акты (далее - нормативные правовые акты) по отдельным вопросам, касающимся обработки персональных данных. Такие акты не могут содержать положения, ограничивающие права субъектов персональных данных, устанавливающие не предусмотренные федеральными законами ограничения деятельности операторов или возлагающие на операторов не предусмотренные федеральными законами обязанности, и подлежат официальному опубликованию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexPilot, А кто здесь ВЫГОДОприобретатель? Мне отдают (не в долг дают, не просто так, не дарят, не даже с процентами возвращают) ровно столько, сколько я отдала им за товар. Плюс я потратила много времени на выяснение отношений с магазином:deal: , понесла транспортные расходы (бензин, оплата проезда в автобусах и т.п.).:bawling:

Плюс мне пришлось хранить данный товар у себя. БЕСПЛАТНО. А у меня не камера хранения. Так где она – ВЫГОДА?! :dontknow: Однако, не исключаю, что данный магазин пользовался всё это время моими деньгами по своему усмотрению, извлекал из этого прибыль, в то время, как их товаром я не имела права пользоваться, дабы сохранить его в первоначальном виде.

Это по ст.6. И ещё. Вот как раз для исполнения договора мои персональные данные были не нужны. Нужны они стали при возврате моих денег.

Ст. 5 не обсуждаю. На мой взгляд она не имеет в этом случае значения.

По ст.4…. Мои отношения с Продавцом регулируются ФЗ «О защите прав потребителей». Мой случай – это ст.25.

В ней дан исчерпывающий перечень того, что для этого нужно. По крайней мере с моей стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто здесь ВЫГОДОприобретатель?
А кто тут сторона договора, как не вы? Ясно же сказано:

обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных

я потратила много времени на выяснение отношений с магазином

Плюс мне пришлось хранить данный товар у себя. БЕСПЛАТНО. А у меня не камера хранения.

Это ваши проблемы. В том, что товар надлежащего качества вам не подошел, вины продавца нет. Это проблема неправильного выбора товара, а право на обмен товара продавцом не нарушено. Если нужного для обмена товара не было в наличии, возврат денег в течение трех дней. Можно было оставить товар у продавца на это время.
Вот как раз для исполнения договора мои персональные данные были не нужны. Нужны они стали при возврате моих денег.
Исполнение обязательства обменять товар или вернуть деньги вытекает из исполнения продавцом договора, следовательно и п.5 ст.6 применяются и в таких случаях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто тут сторона договора, как не вы?

Ну а выгода-то моя где или в чём? Если её нет, я её не приобрела... Кто выгодоприобретатель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexPilot, все правильно, обработка ПДн допускается, если она необходима для исполнения договора, но оператор должен получить согласие субъекта ПДн на обработку, п.п.3,4. ст.9 152-ФЗ

И вряд-ли обработка ПДн предусмотрена обычным договором купли-продажи, когда выдется кассовый чек.

3. Обязанность предоставить доказательство получения согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных или доказательство наличия оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона, возлагается на оператора.

4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных.

Ранее в ст.6. 152-ФЗ были исключения, когда согласия не требовалось, сейчас это убрали. Более того, если магазин обрабатывает ПДн, он должен уведомить Роскомнадзор и д.б. внесен в реестр операторов ПДн. А потом Роскомнадзор ещё может включить такую организацию в список проверяемых :) А если будет обращение субъекта ПДн о нарушении, то могут и внепланово проверить, особенно если организация не уведомляла об обработке ПДн :) Поэтому магазин, требуя паспорт, может получить на свою голову некоторые проблемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexPilot, к нам (госорган) проверка с РКН приходила, тогда ещё в 152-ФЗ не были внесены изменения и был п. 2. в ст.6 152-ФЗ, по которому согласие работников на обработку ПДн не требовалось (гослужба + дог. отношения), устали доказывать это, но в итоге проверяющие согласились :) Сейчас уже ссылаться п.2 нельзя, согласие брать требуется, кадровикам работа :)

А письма МНС и ЦБР довольно старые, когда они писались, 152-ФЗ ещё не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут возникла правовая коллизия между положениями ФЗ и НПА Банка России, отсюда интерес к ее разрешению. Ждем комментарий РКН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Какое отношение к покупателю имеют правила ведения кассовых аппаратов и всяких прочих правил торговли? 

Получается так, что живём не по законам, а по ведомственными инструкциям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Помимо законов, существует множество подзаконных актов, регулирующих различные сферы деятельности. И да, государство по ним "живёт", Юрий Борисович. Это азы правоведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...