Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Диплом о неполном высшем образовании


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

С 1995 по 2001 муж обучался на очном отделении Медицинского Вуза. Отчислен с 5-го курса. На момент отчисления никаких документов из вуза не получил – не было бланков.

Сейчас будет поступать в другой ВУЗ, которому нужен диплом о неполном высшем.

Деканат Мед.ВУЗа отказывается выдать диплом: "у нас нет таких бланков, мы вообще такие не выдаем". Могут выдать только Академическую справку.

Подскажите, пожалуйста, насколько правомерен отказ? И заменяет ли Академ.справка Диплом о неполном высшем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько правомерен отказ?

Правомерен. Нет таких дипломов. Выдается справка, в которой указывается успеваемость по пройденным дисциплинам( с указанием часов).

И заменяет ли Академ.справка Диплом о неполном высшем?

Если другой ВУЗ это устроит, то почему нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда его отменили?

В действующей "Инструкции о порядке выдачи документов гос.образца о высшем...." диплом о неполном высшем профессиональном образовании есть, написано в каком случае он выдается,есть даже его утвержденная в 2009 году форма. И ВУЗ его требует для поступления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, из договора.

В случае отчисления студента до завершения им обучения в полном объеме, выдается документ об освоении тех или иных компонентов образовательной программы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"... выдается документ об освоении...".

И диплом и академ. справка - документы. Согласно действующей инструкции академ.справка выдается - если учился менее 2-ух лет, диплом о неполном - если проучился более 2-ух лет.

Но я не очень в этих вопросах разбираюсь, если честно))) Документы накопала, почитала, вроде все ясно. Но мало ли, может, я чего-нибудь не так понимаю. Хотелось бы услышать мнение компетентных людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы услышать мнение компетентных людей.

Это выдержка из договора юридического ВУЗА г. Москвы.

В случае отчисления студента до завершения им обучения в полном объеме, выдается документ об освоении тех или иных компонентов образовательной программы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем тут договор?

У нас законодательством регулируется, что и кому выдавать, а не договорами ВУЗов.

К тому же слово «документ» - совершенно не противоречит тому, что выдавать нужно диплом или справку(гос.образца), потому как это – документы.

К тому же если данный ВУЗ не аккредитован, то он и не может выдавать документы гос.образца, а будет выдавать свои «документы».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же если данный ВУЗ не аккредитован

Я думаю, что Ваш акредитован

С 1995 по 2001 муж обучался на очном отделении Медицинского Вуза.

Про который пишу я, тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, раз тот, про который вы пишете – аккредитован, то должен выдавать документы государственного образца, а их перечень четко установлен законодательством и в случае окончания образования, и в случае если оно не окончено. Все они на бланках Госзнака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дипломы о неполном высшем образовании не выдаются с 2007 года в связи с вступлением в силу Федерального закона от 24.10.2007 N 232-ФЗ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их не выдают тем, кто начал учиться с 2009 года.

А на тех, кто поступил до 31 августа 2009 г., распространяются условия, действовавшие до вступления в силу Федерального закона N 232-ФЗ.

Об этом Минобрнауки написало письмецо от 21 апреля 2008 г. N ЮС-232/03

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Их не выдают тем, кто начал учиться с 2009 года.

А на тех, кто поступил до 31 августа 2009 г., распространяются условия, действовавшие до вступления в силу Федерального закона N 232-ФЗ.

Об этом Минобрнауки написало письмецо от 21 апреля 2008 г. N ЮС-232/03

Я смотрю вам никто так и не ответил. Я столкнулся почти с той же проблемой, только обучался я с 2001-2005 и мне сейчас необходима справка о неполном высшем образовании, т.к. кадрам, куда устраиваюсь , академ.справка не катит.

Как вы решили эту проблему? Вы получили диплом или вас устроила справка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Диплом о неполном высшем образовании муж получил! И бланки есть, и законы, все есть. Сразу не выдают потому что некоторые хотят денег, другие -некомпетентны, третьи - жулики и воры...

Если вы поступали до 2009 года и проучились более 2-ух лет, имеете полное право получить именно Диплом о неполном высшем образовании, а не Академ.справку.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Да, Диплом о неполном высшем образовании муж получил! И бланки есть, и законы, все есть. Сразу не выдают потому что некоторые хотят денег, другие -некомпетентны, третьи - жулики и воры...

Если вы поступали до 2009 года и проучились более 2-ух лет, имеете полное право получить именно Диплом о неполном высшем образовании, а не Академ.справку.

Удачи!

У меня ВУЗ из числа "другие", тоже хочу получить этот диплом, а они мне предлагают справку, мол о дипломе о неполном высшем они не знают ничего... Подскажите, к кому обращаться, как Вы в итоге добились получения диплома. На кого писать заявление, какого содержания, на что ссылаться, куда его нести. Буду очень признательна за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Я была отчислена с 5го курса педагогического института в 2010 году в период реорганизации ВУЗа в университет ДВФУ. Я надеялась на диплом о неполном высшем, а мне выдали академическую справку. Подскажите, есть ли сейчас возможность получить именно диплом, если моего ВУЗа по сути нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Какая тема актуальная. А что такое диплом о неполном высшем образовании и после скольки лет обучения в ВУЗе его можно получить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...