Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Видео камеры в классах школы


styu

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы! Хочу проконсультироваться у Вас по следующему вопросу... Моя сестра преподает в школе. С нового учебного года у них в школе назначен новый директор. И теперь новый директор собирается установить видео камеры во всех классах, чтобы у него была возможность за всеми и за всем наблюдать. Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия директора? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия директора?

а почему нет? работодатель может контролировать процесс работы его работников. :yes2: может прийти и сидеть весь день рядом с ней за столом и наблюдать . вместо этого сделает камера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.zonazakona.ru/archive/index.php/t-59016.html

похожая тема.

Считаю что введение видеонаблюдения в школе должно быть отражено в локальном нормативном акте, с которым работника должны знакомить. Врятли кто то из педагогов останеться работать под видеонаблюдением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рятли кто то из педагогов останеться работать под видеонаблюдением.

у педагогов столько свободных мест и хороших вакансий, что они даже и не знают куда поити.

В чем проблема то? рыло в пуху?

не знаю как в Калуге и в Пласте но в Москве такая практика имеет быть в некоторых организациях, уж не говоря об организациях где это просто необходимо (магазины, банки и тп) ничего, люди работают. нормально все.

Если вы именно работаете а не чаи гоняете то какая вам проблема ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у педагогов столько свободных мест и хороших вакансий, что они даже и не знают куда поити.

У нас с этим проблем нет.

Даже незнаю как к видеонаблюдению отнесутся родители учеников.

работодатель может контролировать процесс работы его работников. может прийти и сидеть весь день рядом с ней за столом и наблюдать

Для этого и существуют открытые уроки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже незнаю как к видеонаблюдению отнесутся родители учеников.

А как бы они не отнеслись - что это меняет?

Какая норма права запрещает вести открытое видеонаблюдение в учебном помещении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Доктор Михална
Даже незнаю как к видеонаблюдению отнесутся родители учеников.

как родитель ученика отнеслась бы только положительно!

особенно, если можно было бы "краем глаза" подглядеть:yes2:

интересно было бы и на своего мальчонку взглянуть, и на педагогов:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю если бы видеокамера устанавливалась в школах и вокруг них для осуществления мер по защите детей. Но если камера установлена в классе, то граждане будут испытывать дискомфорт.

Вот наткнулся на такую информацию:

Видеонаблюдение и положения Евродирективы 95/46/EC.

Евродиректива содержит большое число положений, непосредственно адресованных и применимых к правовым проблемам получения и обработки видео- и аудиоряда.

Прежде всего, Евродиректива в статье 1 содержит положение, гарантирующее соблюдение фундаментальных прав и свобод в отношении обработки персональных данных, к которым, безусловно, относятся результаты наблюдения. При этом необходимо напомнить о намеренном расширении Евродирективой и всеми национальными законами понятия персональных данных, в которые кроме данных относимых к идентифицированным лицам включены данные, которые относятся к идентифицируемым лицам. Очевидно, что видео- и аудиоданные подпадают под определение персональных данных.

Оказавшись и передвигаясь в общественных местах, каждый, безусловно, осознает, что само пребывание вне собственного жилища ограничивает сферу защиты того, что он рассматривает как свою частную жизнь. Однако, одновременно с этим, каждый не ожидает, что защита его частной жизни заканчивается за порогом собственного дома, и что теперь каждый его шаг может быть проконтролирован без его ведома и согласия.

Дополнительный протокол №4 к Евроконвенции по правам человека в статье 2 защищает право гражданина на свободное передвижение. Свобода передвижения может быть ограничена, только если это необходимо для защиты демократического общества и только в тех пределах, которые определены этой целью. Соответственно, каждый гражданин вправе пользоваться правом на свободное передвижение, не испытывая ежеминутно дискомфорт от психологического давления извне и не ожидая, что его поведение в любой момент может быть истолковано кем-то как неадекватное.

Специфичность и чувствительность для граждан обработки видео- и аудиоданных, а также важность применения к этой сфере общих норм, относящихся к персональным данных, специально подчеркнута в преамбуле к Евродирективе:

«С учетом важности происходящего развития, в рамках информационного общества, техники, используемой для сбора, переноса, манипулирования, записи, хранения или передачи звуковых и графических данных, относящихся к физическим лицам, настоящая Директива должна быть применима к обработке, использующей такие данные».

Применение положений Евродирективы

Следует обратить внимание на то, что видео- и аудиоданные безусловно признаются персональными данными:

- вне зависимости оттого, что они распространяются по внутренним сетям или не идентифицированы заранее с конкретными лицами;

- т.к. детали полученной информации могут иметь «критическое» значение, например, на изображении могут оказаться такие детали, как PIN-код или серийный номер смарт-карты;

- вне зависимости от носителя информации, средства ее получения или способа ее обработки.

Наконец, согласно Евродирективе, идентифицируемость изображенного лица может быть осуществлена с привлечением любых третьих лиц или любых используемых средств.

Соответственно я думаю, если видеонаблюдение является персональными данными, то согласие на их обработку необходимо брать у субъектов персональных данных? т.е. педагогов и родителей? а если субъекты дадут отказ на обработку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Считаю что введение видеонаблюдения в школе должно быть отражено в локальном нормативном акте
Такой акт наверняка есть и обоснован, в первую очередь, мерами безопасности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой акт наверняка есть и обоснован, в первую очередь, мерами безопасности.

Я тоже не против мер безопасности, что бы камеры устанавливали возле школы или в самом здании школы (в коридорах), но не как не в классах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Serega и Ko, полагаю, что администрации школы, в которой работает styu и Управлению образования города Калуги всё-таки виднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если камера установлена в классе, то граждане будут испытывать дискомфорт.

повторюсь : почему? рыло в пуху? неадекватно преподают? бояться что их отношение к ученикам покажется начальству или родителям неверным, суровым и тп? бояться за свою квалификацию? бояться что теперь если Петров нажалуется на то что марьванна в лоб указкой дала будет доказательство? отчего дискомфорт если вы в обусловленных рамках и вполне компетентно выполняете свою работу?

Думаю что и решение школы приняло не с бухты барахты. значит возникла необходимость. значит были позывы к этому....иначе тратить столько денег на довольно таки дорогостоящую вещь как видеонаблюдение Управление образование не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соответственно я думаю, если видеонаблюдение является персональными данными, то согласие на их обработку необходимо брать у субъектов персональных данных? т.е. педагогов и родителей? а если субъекты дадут отказ на обработку?

Скажите, а у кого надо брать согласие на обработку данных с видеоакамер наблюдения, установленных на вокзалах, в аэропортах, на улицах, в гипермаркетах и т.д. и т.п.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем проблема то? рыло в пуху?

Я уже не первый день на сайте http://www.zonazakona.ru... Я обращалась к юристам на этом сайте по разным вопросам и всегда получала корректные, точные и обоснованные ответы на свои вопросы. И ни разу не слышала такого хамства в ответ. Авангард, Вас видимо, в школе да и дома плохо учили... Я интересуюсь законным основанием, потому что нахожусь на сайте "Зона закона" и общаюсь с юристами, а не с неудачниками, которых не оценили в школе. А Ваши злые реплики, не красят ни Вас как модератора, ни сайт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повторюсь : почему? рыло в пуху? неадекватно преподают? бояться что их отношение к ученикам покажется начальству или родителям неверным, суровым и тп? бояться за свою квалификацию? бояться что теперь если Петров нажалуется на то что марьванна в лоб указкой дала будет доказательство? отчего дискомфорт если вы в обусловленных рамках и вполне компетентно выполняете свою работу?
Да нет, не рыло не в пуху и адекватно преподают, просто какому работнику понравится, что у него на заднем месте третий глаз?))) думаю будет мешать учебному процессу.
Скажите, а у кого надо брать согласие на обработку данных с видеоакамер наблюдения, установленных на вокзалах, в аэропортах, на улицах, в гипермаркетах и т.д. и т.п.?
Вот в этих случаях и не требуется согласие, в остальных необходимо.

Согласие субъекта персональных данных, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, не требуется в следующих случаях:

1) обработка персональных данных осуществляется на основании федерального закона, устанавливающего ее цель, условия получения персональных данных и круг субъектов, персональные данные которых подлежат обработке, а также определяющего полномочия оператора;

2) обработка персональных данных осуществляется в целях исполнения договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных;

3) обработка персональных данных осуществляется для статистических или иных научных целей при условии обязательного обезличивания персональных данных;

4) обработка персональных данных необходима для защиты жизни, здоровья или иных жизненно важных интересов субъекта персональных данных, если получение согласия субъекта персональных данных невозможно;

5) обработка персональных данных необходима для доставки почтовых отправлений организациями почтовой связи, для осуществления операторами электросвязи расчетов с пользователями услуг связи за оказанные услуги связи, а также для рассмотрения претензий пользователей услугами связи;

6) обработка персональных данных осуществляется в целях профессиональной деятельности журналиста либо в целях научной, литературной или иной творческой деятельности при условии, что при этом не нарушаются права и свободы субъекта персональных данных;

7) осуществляется обработка персональных данных, подлежащих опубликованию в соответствии с федеральными законами, в том числе персональных данных лиц, замещающих государственные должности, должности государственной гражданской службы, персональных данных кандидатов на выборные государственные или муниципальные должности.

3. Особенности обработки специальных категорий персональных данных, а также биометрических персональных данных устанавливаются соответственно статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона.

4. В случае, если оператор на основании договора поручает обработку персональных данных другому лицу, существенным условием договора является обязанность обеспечения указанным лицом конфиденциальности персональных данных и безопасности персональных данных при их обработке.

а если ЧП в классе или педагог не адекватный?
Маловероятно, к тому же у каждого школьника есть мобильный телефон с камерой, на который они с радостью снимают такие моменты со стороны педагогов. Но не спорю, что установка видеонаблюдения необходима, например, если вспомнить случай по моему в Санкт-Петербурге, когда родитель избил молодого педагога. Вобщем установка и защита такой информации стоит очень дорого, если есть такие деньги в бюджете пусть устанавливают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы знаете, меня напрягают камеры на улицах... Зачем меня снимать? И я всегда показываю им язык.

А вот в кабинете своем с удовольствием поставил бы! Жить стало бы намного легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, я как родитель, еще в прошлом году в классе дочери поднимал тему установки камеры видео наблюдения, и наблюдать не за учителем, а за дочерью. При чем веб. камеру. Сижу дома, чик, и позырил, что там в классе творится. Я конечно понимаю, что и трусы надо поправить и бюстгальтер (это про учителя), но безопасность дороже.

Мне кажется, что с согласия преподавателя и других родителей нет препятствий к установке камеры в классе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы знаете, меня напрягают камеры на улицах... Зачем меня снимать? И я всегда показываю им язык.

А вот в кабинете своем с удовольствием поставил бы! Жить стало бы намного легче.

Попросите начальника он поставит камеру и тогда показывайте ему язык))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попросите начальника он поставит камеру и тогда показывайте ему язык))

Давно разговор веду. Не ставит! Есть определенные юридические препоны. И эта камера для дела нужна, там языки бессмыслены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вернусь к теме , так как это коснулось меня лично. У меня в кабинете стоит камера ( досталась в наследство от прежнего преподавателя), и мне не очень это по душе. А теперь мне скажите кому будет по нраву когда у него за спиной стоит балванчик и тупо смотрит как ты работаешь. НИ КОМУ. А тем более что шоу в реальном времени вывели на головной дисплей в холе учебного заведения. И вы считаете это нормально , когда ты выходишь и слышешь смешки учеников за спиной. Я например не обезьяна из дома 2 и в реалити шоу не согласен участвовать. И еще. Ученикам глубоко безразлично видят их родители или нет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
вы считаете это нормально
Все считают по-разному. При этом видеонаблюдение не является незаконным.
Ученикам глубоко безразлично видят их родители или нет
Главное, что это небезразлично родителям учеников.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы уверены ,чт это им надо. Из своей практики я знаю , что в 8 случаях из 10 им плевать. И вы путаете учебный процесс и реалити шоу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

@ngel24, а у Вас собственные дети есть?

А вы уверены ,чт это им надо
Да. :yes2:
вы путаете учебный процесс и реалити шоу
Это Ваше личное мнение, не являющееся верным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...