Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Дополнительный отпуск за вредные условия труда= за работу в раазрезе?


Vinch

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые юристы.

Прошу Вас ответить вот на какой вопрос:

Работаю на угледобывающем разрезе. По закону при предоставлении дополнительных отпусков работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, следует руководствоваться следующими документами:

Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденным совместным постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.74 № 298/П-22 (далее — Список);

Инструкцией о порядке применения Списка, утвержденной совместным постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 21.11.75 № 273/П-20 (далее — Инструкция).

Помимо работников, которым ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска в связи с вредностью и (или) опасностью условий труда предоставляются согласно Списку, право на использование указанных отпусков имеют также и работники угольной, сланцевой промышленности и шахтного строительств за работу в разрезе, карьере согласно Совместного постановления Совмина СССР и ВЦСПС от 02.07.90 № 647,

Однако Работодатель ссылаясь на постановления Правительства РФ от 20.11.2008 № 870 настаивает на том, что вредные и опасные условия труда и работа в карьере это одно и тоже... аргументируя это тем, что в картах аттестации рабочих мест не предусмотрен отпуск за работу в карьере, разрезе.

Правы ли работодатели? можно ли как нибудь оспорить их решение?

Заранее благодарю за ваши ответы и внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
в картах аттестации рабочих мест не предусмотрен отпуск за работу в карьере, разрезе
Запросите в службе охраны труда копию карты своего рабочего места.

Что указано в ней в части признания условий труда вредными (опасными)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дословно не помню, но расскажу ситуацию свою. Мы провели аттестацию рабочих мест в организации, у некоторых работников есть вредные условия труда, но результаты аттестации расходятся с постановлением 870. Я обратился с запросом в ГИТ, мол чем руководствоваться картами аттестации или все таки 870 постановлением. Пришел ответ что необходимо руководствоваться картами аттестации и 870 постановление во внимание брать не нужно и что есть ряд подобных решений. Далее написал письмо в организацию которая проводила аттестацию с подомным разъяснением, они прислали иной ответ что мол карта аттестации является рекомендованным документом. Я сейчас подробнее попробую ситуацию изучить и найти те письма. Отмечу что при аттестации рабочих мест, условия труда выявили вредными, а прописали в картах аттестации условия выгодные для работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что указано в ней в части признания условий труда вредными (опасными)?
В карте аттестации указан отпуск за вредные и опасные условия труда 7 календарных дней, но про доп отпуск за работу в карьере ни слова...

Но есть версия, что в карте аттестации и не должно указываться отпуск за работу в карьере, т.к. она регламентирует только вредные условия труда, а доп. отпуск за работу в карьере регламентируется отдельным постановлением (№647 если не ошибаюсь).

Если например один буровой станок работает на строительстве автодорог, а другой работает в карьере. У них у обоих присутствуют вредные факторы (пыль, вибрация, шум и.т.д.), следовательно у обоих в карте аттестации будет доп. отпуск 7 дней за работу во вредных условиях... Но второй буровой станок должен ведь ещё получать и доп. отпуск за работу в карьере? ведь так?

Отмечу что при аттестации рабочих мест, условия труда выявили вредными, а прописали в картах аттестации условия выгодные для работодателя.
Отмечу что при проведении аттестации рабочих мест, в комиссии не присутствовал представитель профкома, хотя профсоюз у нас тогда был...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...