Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

КОРТИК офицера запаса ВМФ


Рекомендуемые сообщения

Есть закон, и он должен быть четко прописан, как тихо и спокойно получить разрешение МВД на кортик.

Это уже не уровень закона, а лишь ведомственной инструкции.

Вот и займитесь этим - соберите

Олег Гри Вы действительно займитесь этим. Разберитесь в законодательных актах, начиная с того, а на каком основании кортик выдается офицеру ВМФ, далее основания, почему он оставляется гражданину, уволенному в запас. И т.д.

Здесь ведь на форуме не профессиональные юристы сидят, а такие же как и Вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

если Вы действующий офицер ВМФ и идете на парад, а Вас гопники кинут, то проблем не будет?

имелись в виду проблемы с ношением холодного оружия, которые возникнут у офицера запаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже не уровень закона, а лишь ведомственной инструкции.

Олег Гри Вы действительно займитесь этим. Разберитесь в законодательных актах, начиная с того, а на каком основании кортик выдается офицеру ВМФ, далее основания, почему он оставляется гражданину, уволенному в запас. И т.д.

Здесь ведь на форуме не профессиональные юристы сидят, а такие же как и Вы.

Я скорее моряк, чем юрист, просто как и многим офицерам на службе, кроме своих прямых должностных обязанностей еще приходилось выполнять и другие обязанности.

Ну это к слову.

Холодное оружие очень люблю и Законы, а также подзаконные акты(инструкции, приказы и т.д.) хорошо изучил и руководствуюсь в повседневной жизни.

ОДНАКО всезнаек нет и быть не может и я остро чувствую, что я чего-то не знаю.

Хочу всех поблагодарить , кто учавствует в дискуссии, это полезно и любознательно, надеюсь, что в обсуждении появится и благодатное зерно.

Жду высказываний. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За выходные изучал ПОВТОРНО "закон об ОРУЖИИ". искал что-то новое и даже вчитывался между строчек, но ничего относительно КОРТИКА ДЛЯ ОФИЦЕРА ЗАПАСА, не нашел!

Странно....

А Вы как находите ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а выходные изучал ПОВТОРНО "закон об ОРУЖИИ". искал что-то новое
А зачем много раз искать в Законе, если :
То, что в Законе "Об оружии" это досконально не прописано, я это хорошо знаю

?!

Странно....
Попробуйте ещё раз.

А Вы как находите ?
По-прежнему - никак,- как в абз.1 поста #19
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте! У меня к Вам такой вопрос. После смерти отца-офицера, остался кортик. Никаких документов мы на него не нашли. Как быть? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких документов мы на него не нашли. Как быть?
Они и не нужны.

Храните как память.

Федеральным законом "О внесении изменений и дополнений в УК РФ" от 08.12.2003 г. устранена уголовная ответственность за незаконное приобретение и хранение холодного оружия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, а что вы копья ломаете? Задавший вопрос из Севастополя. У меня вот такой ко всем встречный вопрос: Севастополь территориально на Украине. А на Украине работает УК РФ и пр.?:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задавший вопрос из Севастополя.
На заборе написано "х....й", а там всамделе - дрова...

У меня - Уссуриийск, а всамеле - .........:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На заборе написано "х....й", а там всамделе - дрова...

У меня - Уссуриийск, а всамеле - .........:lol:

Не дрова там, а ЗАНОЗЫ :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не дрова там, а ЗАНОЗЫ :lol:

Господа!

Желательно вести дискуссию по сути темы. Дрова или занозы - это из другой оперы. И для других оперов.

Вопрос был о ХОЛОДНОМ ОРУЖИИ - кортик ВМФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Кортик был получен отцом, когда он служил в морской авиации. Всё равно должно быть где-то зафиксировано, что он его получал? Может в каких-то документах в военкомате?.И как долго хранятся эти документы? Ведь отец умер ещё в 1983 году. А хранится он, естественно, как память о нём. Он завещал его первому внуку-им оказался мой сын, теперь уже тоже офицер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё равно должно быть где-то зафиксировано, что он его получал? Может в каких-то документах в военкомате?
Чего Вы себе проблему рисуете? Чтобы потом её преодолевать?!

Нет Н И К А К О Й ответственности за хранение холодного оружия!!!

А хранится он, естественно, как память о нём.
Ну и пусть хранится!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Кортик был получен отцом, когда он служил в морской авиации. Всё равно должно быть где-то зафиксировано, что он его получал? Может в каких-то документах в военкомате?.И как долго хранятся эти документы? Ведь отец умер ещё в 1983 году. А хранится он, естественно, как память о нём. Он завещал его первому внуку-им оказался мой сын, теперь уже тоже офицер

Все очень просто:

напишите в ту в\ч, где проходил службу Ваш отец и попросите выдать аттестат(либо его копию) на вооружение по Ф-21.

В соответствии с п. 168 главы 4 Организация учёта материальных средств в подразделении, на объекте войскового (корабельного) хозяйства, в службе воинской части и соединения приказа министра обороны СССР № 260-1979 года (Руководство по учету вооружения, техники и имущества в Вооружённых Силах) (далее - Приказ) при убытии военнослужащего к новому месту военной службы или увольнении в запас (отставку) оружие (кроме наградного и кортика), а также боеприпасы, артиллерийские приборы и имущество сдаются на склад воинской части или в подразделение. Наградное оружие и кортик записываются в аттестат (форма 21) с указанием по каждому из них номера и года изготовления. Если военнослужащий не имеет наградного оружия и кортика, то в аттестате пишется: «Оружие (кортик) не числится».

Таким образом, при увольнении Вашему отцу ОБЯЗАНЫ были выдать аттестат по Ф-21.

НЕЗАВИСИМО увольнялся он с правом ношения формы одежды или без права ношения формы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и попросите выдать аттестат(либо его копию) на вооружение по Ф-21.
Для какой ПРАКТИЧЕСКОЙ цели эта бумажка нужна, если далее стенки, на которой он висит, кортик перемещаться не будет?

В рамку рядом повесить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для какой ПРАКТИЧЕСКОЙ цели эта бумажка нужна, если далее стенки, на которой он висит, кортик перемещаться не будет?

В рамку рядом повесить?

ДОКЛАДЫВАЮ:

без документов кортик могут просто изъять.

Мы же живем не в вакууме!

Всякое может быть, но когда есть документ, тогда уже совесм другое дело.

Советую также запросить ВОЕНКОМАТ, копию приказа об увольнении и его мотивировку.

Если формулировка "С ПРАВОМ НОШЕНИЯ ФОРМЫ ОДЕЖДЫ", то за это тоже можно зацепиться, хотя ОСНОВНОЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ДОКУМЕНТ, это аттестат на вооружение Ф-21 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без документов кортик могут просто изъять.

Назовите основание. Каким Законом это допускается?!

Для Вас специально повторяю:

за хранение дома холодного оружия не предусмотрено НИКАКОЙ ответственности.

А если им кого по пьянке заколешь - изымут как вещдок. И никакой аттестат не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назовите основание. Каким Законом это допускается?!

Для Вас специально повторяю:

за хранение дома холодного оружия не предусмотрено НИКАКОЙ ответственности.

А если им кого по пьянке заколешь - изымут как вещдок. И никакой аттестат не поможет.

ЗАКОН ОБ ОРУЖИИ РОССИИ:

Статья 20. Продажа, дарение и наследование оружия

Граждане Российской Федерации имеют право продавать находящееся у них на законных основаниях на праве личной собственности оружие юридическим лицам, имеющим лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием или на коллекционирование или экспонирование оружия, либо государственным военизированным организациям с предварительным уведомлением органов внутренних дел, выдавших им разрешение на хранение и ношение оружия, а также гражданам, имеющим лицензии на приобретение оружия, его коллекционирование или экспонирование, после перерегистрации оружия в органах внутренних дел по месту учета указанного оружия. Дарение и наследование гражданского оружия, зарегистрированного в органах внутренних дел, производятся в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, при наличии у наследника или лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение гражданского оружия. В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие незамедлительно изымается для ответственного хранения органами внутренних дел, его зарегистрировавшими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие незамедлительно изымается для ответственного хранения органами внутренних дел, его зарегистрировавшими.

:lol:

Речь идет о ГРАЖДАНСКОМ оружии бывшего его собственника, которое ЗАРЕГИСТРИРОВАНО ОРГАНАМИ.

Холодное оружие регистрации не подлежит.

В соответствии со ст.13 Закона об оружии лицензия на приобретение кортика не требуется. Нет повода для изъятия. Это - не казачий кинжал.

Кроме того, кортик не отнесен ни к одному из видов ГРАЖДАНСКОГО ОРУЖИЯ! См.ст.3 Закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В законе ОБ ОРУЖИИ есть статья:

Статья 20.1. Наградное оружие.

Наградное оружие - гражданское, боевое короткоствольное ручное стрелковое и холодное оружие, полученное гражданами Российской Федерации в качестве награды на основании указа Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, наградных документов глав иностранных государств и глав правительств иностранных государств, а также на основании приказов руководителей государственных военизированных организаций.

Разрешение на хранение и ношение наградного оружия гражданами Российской Федерации выдается органами внутренних дел по месту жительства. Для получения указанного разрешения граждане Российской Федерации, не являющиеся военнослужащими и сотрудниками государственных военизированных организаций, обязаны предоставить в органы внутренних дел медицинское заключение, предусмотренное статьей 13 настоящего Федерального закона.

Виды, типы, модели боевого короткоствольного ручного стрелкового и холодного оружия, которым могут награждаться граждане Российской Федерации, а также порядок награждения указанным оружием устанавливаются Правительством Российской Федерации.Продажа, дарение и наследование боевого короткоствольного ручного стрелкового наградного оружия не допускаются

Так вот, в Законе есть место и кортику - холодному оружию, как наградному. Для его хранения надо иметь разрешение МВД.

Но не расписано как хранить просто КОРТИК, если он не наградной.....

Странно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не расписано как хранить просто КОРТИК, если он не наградной.....

Странно!

Я выше уже писал. На стену повесить и любоваться.

Без всяких разрешений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в приказе об увольнении есть запись - увольняется с правом ношения военной формы одежды. Если он носил кортик до увольнения, значит и далее имеет право его носить. Вопрос только в том, сдается кортик при увольнении или нет. Была ветка по этому поводу. Сказано, что не сдается. (при всех ли основаниях увольнения - не знаю). Но раз имеете право носить военную форму одежды, значит и кортик.

По вашей логике, если я до увольнения в запас носил пистолет, то значит и после увольнения я могу его носить? Кортик это ведь тоже оружие, хотя и холодное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любое ношение, хранение гражданским лицом, любого оружия (холодного или огнестрельного) РЕГЛАМЕНТИРУЕТСЯ ЗАКОНОМ РФ.

Именно об этом я и задавал свой вопрос по сути!

Как правильно оформить КОРТИК (не наградной) на гражданке.

Это делается исключительно в МВД !

На основании закона, как это сделать ?

В законе РФ "Об оружии", четко расписано как это сделать охотнику с холодным охотничьим ножом, как быть с кинжалом лицам Кавказа в нац.костюме, как это сделать казачеству, четко расписано по наградному кортику. Но я не нашел это в отношении простого кортика ВМФ при увольнении офицера (мичмана) с военной службы, при условии что кортик оставлен законно( есть приказ, есть Ф-21 с записями, есть записи и в военном билете).

НО ДОЛЖНО БЫТЬ РАЗРЕШЕНИЕ МВД РФ !

Кто знает ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...