Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

КОРТИК офицера запаса ВМФ


Рекомендуемые сообщения

КОРТИК офицера запаса

Создавая эту тему хотел -бы получить полную и достоверную информацию, с целью соблюдения закона РФ "Об оружии", при хранении, ношении кортика ВМФ. Уволен с военной службы с правом ношения формы одежды, а значит и ношения кортика. Нужно-ли, и если Да, то как оформить документы в МВД на хранение и ношение кортика.

Достаточно -ли:

1.Запись в военном билете(если РВК -запишет кортик в п.13 "особые отметки")

2.Копии приказа об увольнении, где запись, что с правом ношения ф\о

3.Аттестата на кортик

Какие еще нужны документы.?

Выдает-ли МВД разрешение на ношение и хранение кортика ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

...а значит и ношения кортика.
Это Вы так решили?!

В соответствии со ст.39 Закона РФ О воинской обязанности и военной службе

Военная форма одежды и знаки различия по воинским званиям военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов утверждаются Президентом Российской Федерации.

Президент её и установил для всех категорий своим Указом от 11 марта 2010г. N293

"О военной форме одежды, знаках различия военнослужащих и ведомственных знаках отличия".

В части II Приложения 1 данного Указа приведен исчерпывающий перечень предметов военной формы одежды офицеров ВМФ. Кортик там - НЕ УПОМИНАЕТСЯ.

То что там упомянуто - НОСИТЕ на здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВасСА,

Олег Гри

Новичок

Регистрация: Авг. 2011

Адрес: Севастополь:dontknow:

Ну и что?! Для него ношение ВОЕННОЙ ФОРМЫ ОДЕЖДЫ - не указ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вы так решили?!

В соответствии со ст.39 Закона РФ О воинской обязанности и военной службе

Военная форма одежды и знаки различия по воинским званиям военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов утверждаются Президентом Российской Федерации.

Президент её и установил для всех категорий своим Указом от 11 марта 2010г. N293

"О военной форме одежды, знаках различия военнослужащих и ведомственных знаках отличия".

В части II Приложения 1 данного Указа приведен исчерпывающий перечень предметов военной формы одежды офицеров ВМФ. Кортик там - НЕ УПОМИНАЕТСЯ.

То что там упомянуто - НОСИТЕ на здоровье.

Надо сказать, что увольнялся я в запас, еще до введения этого положения и раньше кортик являлся элементом формы одежды и в других случаях.

Исходя из Вашей логики, что сейчас кортик не является элементом формы одежды, то и носить мне его нельзя ? Или можно ?

И еще , пожалуста прошу освещать конкретные вопросы и ответы. В услуге коллекторских фирм не нуждаюсь.

СПАСИБО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что сейчас кортик не является элементом формы одежды, то и носить мне его нельзя ?

Олег Гри, правильно понимаете..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кортик это оружие, он никогда не был предметом военной формы одежды.

В правилах ношения военной формы кортик упоминается, с указанием "кому положено по норме".

а вот может ли носить его офицер запаса не знаю, помочь не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В правилах ношения военной формы кортик упоминается, с указанием "кому положено по норме"
Ещё одна проблема - нет сейчас в МО РФ Правил.....:yes2:

Надо сказать, что увольнялся я в запас, еще до введения этого положения и раньше кортик являлся элементом формы одежды и в других случаях.
Надо сказать, что в предыдущих Указах:

Указе Президента РФ от 8 мая 2005г.N531

"О военной форме одежды, знаках различия военнослужащих и ведомственных знаках отличия"

Указе Президента РФ от 23 мая 1994 г. N 1010

"О военной форме одежды и знаках различия по воинским званиям"

кортик тоже не упоминался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет сейчас в МО РФ Правил

ничего сказать не могу, не знаю, не моя сфера и даже не удивляет там теперь такой бардак, но в других ведомствах есть, в том числе и для морских офицеров :cowboy:

В любом случае на прямую правила ношения формы здесь не пройдут, они касаются военнослужащих, которые априори имеют право на ношение оружия, а в данном случае гражданский человек. Гражданский не может носить боевое оружие, по общим правилам, возможно есть исключение, мне не известно, а учитывая, что кортик не обязательный атрибут формы, то я склоняюсь к мысли что нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего сказать не могу,
Точно нету.

но в других ведомствах есть, в том числе и для морских офицеров
А он как раз не из них!:lol:

то я склоняюсь к мысли что нельзя.
К тому же клонит и Закон об оружии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВасСА, нужны правила ношения формы, кортик это не предмет одежды, ни кортик, ни палаш, ни шашка, ничто из оружия в перечнях одежды не упоминалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я об этом писал ещё в посту #2

а то, что

Кортик это оружие, он никогда не был предметом военной формы одежды

и соответственно его в перечне и быть не должно.

кстати морская форма в части V приложения 1 :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соответственно его в перечне и быть не должно.
Ну а я - о чём?! Такое впечатление, что Вы меня в этом пытаетесь убедить! Не надо - убеждайте Олег Гри!

кстати морская форма в части V приложения 1
Спасибо! Я - сухопутчик :yes2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Я - сухопутчик

в приказе об увольнении есть запись - увольняется с правом ношения военной формы одежды. Если он носил кортик до увольнения, значит и далее имеет право его носить. Вопрос только в том, сдается кортик при увольнении или нет. Была ветка по этому поводу. Сказано, что не сдается. (при всех ли основаниях увольнения - не знаю). Но раз имеете право носить военную форму одежды, значит и кортик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги по форуму!

Спасибо, что принимаете активное обсуждение заданных вопросов, но пока нет НИКАКОГО ЧЕТКОГО ОТВЕТА по сути.

Будем ждать, может быть кто-то знает.

Спасибо еще раз, жду.

Я морской офицер запаса, и естественно до увольнения носил кортик, уволен с правом ношения формы одежды, кортик при мне, при увольнении получил аттестат на вооружение, где черным по белому записано, что кортик мне выдан.Аттестат на вооружение по Ф-21.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше уже сказали, что кортик в ПРАВИЛАХ не упоминается, однако в

" Правилах ношения военной формы одежды и знаков различия военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, ведомственных знаков отличия и других геральдических знаков", учрежденных в установленном порядке, и особой церемониальной парадной военной формы одежды военнослужащих почетного караула Вооруженных Сил Российской Федерации

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 11 марта 2010 г. № 293 «О военной форме одежды, знаках различия военнослужащих и ведомственных знаках отличия» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010 г. № 11 ст. 1194)

Раздел

IV. Особенности ношения предметов военной формы одежды

В п.49 сказано:

49. Кортики офицеры и мичманы ВМФ носят на поясе парадном на левом бедре, рукоятка – на уровне кисти руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вы так решили?!

В соответствии со ст.39 Закона РФ О воинской обязанности и военной службе

Военная форма одежды и знаки различия по воинским званиям военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов утверждаются Президентом Российской Федерации.

Президент её и установил для всех категорий своим Указом от 11 марта 2010г. N293

"О военной форме одежды, знаках различия военнослужащих и ведомственных знаках отличия".

В части II Приложения 1 данного Указа приведен исчерпывающий перечень предметов военной формы одежды офицеров ВМФ. Кортик там - НЕ УПОМИНАЕТСЯ.

Но кортик упоминается в разделе 4 п. 49

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет НИКАКОГО ЧЕТКОГО ОТВЕТА по сути.

Будем ждать, может быть кто-то знает.

Вы просто не читаете тему внимательно.

Вот Вам четкий ответ:

Закон РФ Об оружии ношение холодного оружия (кортика) офицерами запаса не предусматривает.

Не верите - попробуйте получить Разрешение на его ношение в УВД.

уволен с правом ношения формы одежды,
Вот ЕЁ и носите. Кортик - не одежда, а ОРУЖИЕ.

кортик при мне, при увольнении получил аттестат на вооружение, где черным по белому записано, что кортик мне выдан.Аттестат на вооружение по Ф-21.
Вот бережно его и храните. Дома.

однако в

" Правилах ношения военной формы одежды и знаков различия военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, ведомственных знаков отличия и других геральдических знаков"

Однако не пользуйтесь давно не действующими документами!

Решением Военной коллегии Верховного Суда РФ от 21 июня 2000 г. N ВКПИ 00-26, оставленным без изменения определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 1 августа 2000г. NКАС00-290, Приказ Минобороны РФ от 28 марта 1997 г. N 210

"О Правилах ношения военной формы одежды военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации" признан незаконным (недействующим) с момента издания.

И Приказом Минобороны РФ от 18 апреля 2002 г. N 167 настоящий приказ признан утратившим силу.

Кроме того, даже если бы он действовал, Вы - уже давно не ....офицеры и мичманы ВМФ

Но кортик упоминается в разделе 4 п. 49
УпоминаЛСЯ 10 лет назад....:yes2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги по форуму! Спасибо, что принимаете активное обсуждение заданных вопросов, но пока нет НИКАКОГО ЧЕТКОГО ОТВЕТА по сути. Будем ждать, может быть кто-то знает. Спасибо еще раз, жду. Я морской офицер запаса, и естественно до увольнения носил кортик, уволен с правом ношения формы одежды, кортик при мне, при увольнении получил аттестат на вооружение, где черным по белому записано, что кортик мне выдан.Аттестат на вооружение по Ф-21.

Олег Гри,одно могу вам сказать точно, что если вы оденете форму, кортик и будете шастать по городу, даже по той же москве, не в пьяном состоянии и не на митингах- претензий к вам со стороны органов никаких не будет......а вот если вас гопники кинут и заберут у вас кортик- тогда у вас будут проблемы....думайте.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы просто не читаете тему внимательно.

Вот Вам четкий ответ:

Закон РФ Об оружии ношение холодного оружия (кортика) офицерами запаса не предусматривает.

Не верите - попробуйте получить Разрешение на его ношение в УВД.

Вот ЕЁ и носите. Кортик - не одежда, а ОРУЖИЕ.

Вот бережно его и храните. Дома.

Однако не пользуйтесь давно не действующими документами!

Решением Военной коллегии Верховного Суда РФ от 21 июня 2000 г. N ВКПИ 00-26, оставленным без изменения определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 1 августа 2000г. NКАС00-290, Приказ Минобороны РФ от 28 марта 1997 г. N 210

"О Правилах ношения военной формы одежды военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации" признан незаконным (недействующим) с момента издания.

И Приказом Минобороны РФ от 18 апреля 2002 г. N 167 настоящий приказ признан утратившим силу.

Кроме того, даже если бы он действовал, Вы - уже давно не ....офицеры и мичманы ВМФ

УпоминаЛСЯ 10 лет назад....:yes2:

Уважаемый ВАссА!

Разрешите ВАс поблагодарить за Ваш ответ, но я не ссылался на Приказ, что Вы комментируете, я привел в пример действующий ПРИКАЗ сегодняшнего дня, а именно принятым строго в соотвествии с Указом Президента Российской Федерации от 11 марта 2010 г. № 293 «О военной форме одежды, знаках различия военнослужащих и ведомственных знаках отличия» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010 г. № 11 ст. 1194)

Раздел

IV. Особенности ношения предметов военной формы одежды

В п.49 сказано:

49. Кортики офицеры и мичманы ВМФ носят на поясе парадном на левом бедре, рукоятка – на уровне кисти руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что в Законе "Об оружии" это досконально не прописано, я это хорошо знаю. Вот поэтому и спрашиваю, может кто-то знает то, что не знаю я ?

Хотя я себя считаю вполне продвинутым в этом сам, из опыта службы я 12 лет был военным дознавателем , а последняя должность: старший офицер по кадрам, обязывала изучать и выполнять законы.

Сейчас тоже все в порядке, знаю и умею как развести ментов на улице, просто хочу докопаться до истины.

А разрешение - лицензию на кортик от МВД имею на руках, я обязал территориальное структурное подразделение МВД выдать разрешение через суд.

Дело в том, что это большой пробел в юриспруденции, прописаны даже шашки для "казаков" и "кинжалы" для горцев, а кортика в Законе об оружии - нет.

Видимо я что-то не знаю.

Помогите, если кто-то владеет инф.

СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот если вас гопники кинут и заберут у вас кортик- тогда у вас будут проблемы....думайте.......

а если Вы действующий офицер ВМФ и идете на парад, а Вас гопники кинут, то проблем не будет? Речь не о проблемах, а о праве на ношение. В ФЗ об оружии запрета на ношение холодного оружия гражданами, уволенными в запас с правом ношения формы одежды - нет. Если кортик было запрещено носить данной категории, его бы просто забирали при увольнении в запас. А раз оставляют - значить и носить гражданин имеет право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Вы идете от того, раз нет запрета на ношение, значит можно.

В данной ситуации, это не поможет.

Дело в том, что в стране существуют тысячи офицеров, у кого кортик на руках, как они считают, на законных основаниях, однако я считаю, что это не так!

Это очень серьезный вопрос!

Как узаконить, я знаю и могу подробно рассказать, как это я сделал, Но !

Это не путь и не метод!

Есть закон, и он должен быть четко прописан, как тихо и спокойно получить разрешение МВД на кортик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разрешение - лицензию на кортик от МВД имею на руках, я обязал территориальное структурное подразделение МВД выдать разрешение через суд.

Раз имеете - носите его на здоровье! Непонятно - зачем всю эту бодягу на форуме тогда разводить надо было:

Нужно-ли, и если Да, то как оформить документы в МВД на хранение и ношение кортика.

Достаточно -ли:

1.Запись в военном билете(если РВК -запишет кортик в п.13 "особые отметки")

2.Копии приказа об увольнении, где запись, что с правом ношения ф\о

3.Аттестата на кортик

Какие еще нужны документы.?

Выдает-ли МВД разрешение на ношение и хранение кортика ?

??!!

Есть закон, и он должен быть четко прописан, как тихо и спокойно получить разрешение МВД на кортик.
Вот и займитесь этим - соберите
....тысячи офицеров, у кого кортик на руках, как они считают, на законных основаниях
и от имени группы граждан обратитесь в ГД с законодательной инициативой. Глядишь - один
...очень серьезный вопрос!
в стране будет решен.:lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...