Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Постановка на видеоучет


x6001

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! С приятелем приключилась такая история, был остановлен сотрудниками ДПС и выявлено нарушение как просроченый номерной знак транзит(всего на два дня), он был доставлен в Отделение Милиции и поставлен на видео учет(как пояснили это требование нового начальника УВД, всех с просроченными транзитами доставлять в ОМ и ставить на видеоучет), причем через два дня он был снова остановлен другим экипажем ДПС и опять доставлен в ОМ(только уже другое отделение ) и снова эта же процедура. Насколько это правомерно? Какие при этом должны составляться бумаги? И что эта вообще за процедура видеоучет, и начколько страшно если отказаться её проходить? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просроченый номерной знак транзит(всего на два дня),

Это тоже самое, если бы он ездил БЕЗ номерных знаков. Правомерно ездить БЕЗ номерных знаков ????:yes2:

Правильнее было бы изъять транспортное средство до получения номерных знаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильнее было бы изъять транспортное средство до получения номерных знаков.

А на основании чего изъять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от x6001 Посмотреть сообщение

просроченый номерной знак транзит(всего на два дня),

Это тоже самое, если бы он ездил БЕЗ номерных знаков. Правомерно ездить БЕЗ номерных знаков ????

Разве то же самое? А по-моему, это нарушение правил регистрации (управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке - ст. 12.1.1 КоАП). Штраф - 1000 р. А без номерных знаков - это 12.2.2 и совсем другие санкции... Или я не права? Ну, по крайней мере, мне не раз приходилось управлять ТС с просроченными транзитами, и при остановке сотрудники ДПС всегда говорили про 12.1.1. А когда единственный раз один капитан попытался вменить 12.2.2 и изъял ВУ, то даже суда не потребовалось: в отделе ГИБДД отдали права в тот же день и выписали штраф (тогда ещё 100 р.) - т.е. опять же переквалифицировали в 12.1.1... Может, что-то изменилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или я не права?

Нет, не правы. Наряду с штрафом, транспортное средство следует изымать до устранения нарушения.Проект приказа по МВД об основаниях и порядке временного изъятия а/т уже готов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не правы. Наряду с штрафом, транспортное средство следует изымать до устранения нарушения.Проект приказа по МВД об основаниях и порядке временного изъятия а/т уже готов.

Проект приказа готов... Так ведь это пока только проект приказа. Но это ведь значит, что приказ ещё не действует, и ТС не изымают? А когда этот приказ вступит в силу, не знаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда этот приказ вступит в силу, не знаете?

Нет, не изымают. А когда приказ будет подписан и будет ли подписан:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставлен на видео учет(как пояснили это требование нового начальника УВД, всех с просроченными транзитами доставлять в ОМ и ставить на видеоучет), причем через два дня он был снова остановлен другим экипажем ДПС и опять доставлен в ОМ(только уже другое отделение ) и снова эта же процедура. Насколько это правомерно? Какие при этом должны составляться бумаги? И что эта вообще за процедура видеоучет, и начколько страшно если отказаться её проходить? Заранее спасибо.

Вероятно, они это делают на основании п.19 ст.13 Закона «О полиции»

Статья 13. Права полиции

19) производить регистрацию, фотографирование, аудио-, кино- и видеосъемку, дактилоскопирование лиц, задержанных по подозрению в совершении преступления, заключенных под стражу, обвиняемых в совершении преступления, подвергнутых административному наказанию в виде административного ареста, иных задержанных лиц, если в течение установленного срока задержания достоверно установить их личность не представилось возможным, а также других лиц в соответствии с федеральным законом;

А что у вас не было при себе документов? Можете обжаловать неправомерные действия сотрудников полиции в прокуратуру. По идее должен составляться протокол о задержании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За несоставление протокола сотруднику самому уголовка светит, сколько таких косяков, например применил спецсредства в виде наручников, а протокол не составил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были у меня в жизни случаи, когда доставляли в отдел безосновательно (незаконно) и даже незаконно одевали наручники. Каждый такой случай я обжаловал в прокуратуру в начале в городскую, а потом в областную, и максимум что сделали с милиционером так это его уволили, при чем толи задним числом толи по собственному желанию, а за не составление протоколов досмотра или задержания, им максимум выносят выговор (дисциплинарное взыскание) и (или) лишают какой нибудь премии.

А к уголовной ответственности их крайне редко привлекают из-за таких мелочей (по их мнению).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо вам в Москве. А что твориться в регионах вы я так понимаю, слабо представляете. Даже в городах миллионниках. А что твориться в малых городах…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток! С приятелем приключилась такая история, был остановлен сотрудниками ДПС и выявлено нарушение как просроченый номерной знак транзит(всего на два дня), он был доставлен в Отделение Милиции и поставлен на видео учет(как пояснили это требование нового начальника УВД, всех с просроченными транзитами доставлять в ОМ и ставить на видеоучет), причем через два дня он был снова остановлен другим экипажем ДПС и опять доставлен в ОМ(только уже другое отделение ) и снова эта же процедура. Насколько это правомерно? Какие при этом должны составляться бумаги? И что эта вообще за процедура видеоучет, и начколько страшно если отказаться её проходить? Заранее спасибо.

чудеса какие то. Обычное нарушение ПДД, просрочены транзиты. А за ноги подвесить нет указания за это???

Совершил АПН, составляется протокол, ну иногда постановление. Вот и все. Какие основания гражданина везти куда то? Нужно отказываться и требовать бумаги, основания ....

Уважаемый officer зачем пишете свои личные фантазии прикрывая их несуществующим приказом? Все что написали не соответствует действительности. Езда с просроченными транзитами никакого отношения не имеет к езде вообще без знаков. Разные апн, разные санкции. Изымать машину....это вообще что??? до устранения причины? а причина это что не зарегистрировал в установленном порядке? и как водителю ее регистрировать если изъяли???

Пишете если в шутку, ставьте смайлики, не все же понимают юмор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо вам в Москве. А что твориться в регионах вы я так понимаю, слабо представляете. Даже в городах миллионниках. А что твориться в малых городах…

побывал за последний месяц в Салехарде и Новом Уренгое, следаки говорят, чтобы кого-то арестовать, надо чтобы человек убил кого-то и еще к тому же был не местный. Прокуратура говорят бдит жестко за каждым арестом и нарушением прав.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно, они это делают на основании п.19 ст.13 Закона «О полиции»

по моему мнению данная норма здесь не применима. Действия сотрудников нарушают положения Закона "О персональных данных" в части прав лица на защиту таких данных

поэтому самое время обжаловать действия гайцов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так пока все-таки 12.1.1?
Да.

по моему мнению данная норма здесь не применима.

Это почему?

x6001 ещё не ответил о наличие документов достоверно устанавливающих личность у его друга перед доставлением его в отдел, но я подозреваю что документы были.

Действия сотрудников нарушают положения Закона "О персональных данных" в части прав лица на защиту таких данных

В чём именно?

У полиции есть право на собирание и даже создание баз данных, в том числе персональных ст.17 Закона «О полиции», а вот их раскрытие (обнародование) будет являться правонарушением и в некоторых случаях даже преступлением.

поэтому самое время обжаловать действия гайцов

Это да, но в первую очередь за незаконное доставление (задержание) и уж как следствие за безосновательный (а значит незаконный) видеоучет.

побывал за последний месяц в Салехарде и Новом Уренгое, следаки говорят, чтобы кого-то арестовать, надо чтобы человек убил кого-то и еще к тому же был не местный. Прокуратура говорят бдит жестко за каждым арестом и нарушением прав.....

Сказать можно что угодно, а вот случаев описанных в этой теме я считаю миллионы.

Вы путаете понятие арест за преступление или административный арест и задержание. Приятеля x6001 как раз задержали или как минимум доставили в отдел, но по моему мнению это сделали незаконно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это почему?

x6001 ещё не ответил о наличие документов достоверно устанавливающих личность у его друга перед доставлением его в отдел, но я подозреваю что документы были.

именно потому, что были))) как я тоже подозреваю

У полиции есть право на собирание и даже создание баз данных, в том числе персональных ст.17 Закона «О полиции», а вот их раскрытие (обнародование) будет являться правонарушением и в некоторых случаях даже преступлением

Статья 17. Формирование и ведение банков данных о гражданах

1. Полиция имеет право обрабатывать данные о гражданах, необходимые для выполнения возложенных на нее обязанностей, с последующим внесением полученной информации в банки данных о гражданах (далее - банки данных).

2. Формирование и ведение банков данных осуществляются в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации.

3. Внесению в банки данных подлежит исчерпывающий перечень информации, где хоть убей случая автора я не нашла

7. Обработка персональных данных осуществляется в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации в области персональных данных.

8. Персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей.

Это да, но в первую очередь за незаконное доставление (задержание) и уж как следствие за безосновательный (а значит незаконный) видеоучет.

можно и все сразу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно потому, что были))) как я тоже подозреваю

Пока x6001 не ответит на этот вопрос нам гадать бессмысленно.

Внесению в банки данных подлежит исчерпывающий перечень информации, где хоть убей случая автора я не нашла

А как насчёт этих?

8) о лицах, совершивших административное правонарушение;

12) о владельцах транспортных средств;

13) о лицах, получивших водительское удостоверение;

17) о лицах, в отношении которых заведены дела оперативного учета;

можно и все сразу

Можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчёт этих?

8) о лицах, совершивших административное правонарушение;

12) о владельцах транспортных средств;

13) о лицах, получивших водительское удостоверение;

17) о лицах, в отношении которых заведены дела оперативного учета;

этих обстоятельств при доставлении автора не было:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...