Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Закон о такси 2011 г


shava2003

Рекомендуемые сообщения

Я имею ввиду, что есть некое ООО или ИП, которые работают с водителями на основании гражданско-правовых договоров об информационно-справочном обслуживании, и занимаются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО приемом заказа от клиента и передачей его конкретному водителю. И ВСЕ!

Вы правы такие фирмы под этот закон получается не попадают. Единственная "проблема" для них это набрать достаточное количество водителей с соответствующими разоешениями. Хотя если у них "работает" т.е. с ними заключил договор водитель без разрешительных документов на право работать в качестве такси, то это проблемы и риски водителя. А диспетчерская служба от него откажется, скажет сам виноват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aalex, почитайте внимательно закон - КТО имеет право предоставлять услуги такси.Вам всё станет понятно. СОБСТВЕННИК АВТО...

Абсольтно верно, услуги такси предоставляет собственник автомобиля. Я же привожу в пример ситуацию, когда фирма, назовем ее условно "диспетчер", фактически работает с водителем (таксистом) по гражданско-правовому договору. Чтобы было более понятно: между диспетчером и таксистом заключен договор об информационном обслуживании, то есть диспетчер оказывает по договору услугу, которая заключается в том, что водителю передается информация, что по какому-то конкретному адресу человек желает переместиться из точки А в точку Б. Водитель оплачивает диспетчеру определенную договором сумму за каждый случай предоставления информации. Таким образом, услуги перевозки оказывает водитель, а диспетчер оказывает лишь услугу по передаче информации.

За это ВСЁ платит то кто?

За перевозку платит клиент, платит он непосредственно водителю такси, водитель такси платит за услугу о предоставлении информации о заказе диспетчеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А диспетчерская служба от него откажется, скажет сам виноват.

У нас в городе таксисты решили пойти по следующему пути. Сами диспетчеры помогают водителям оформить ИП с ОКВЭДом 60.23 "Деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта" и перезаключают договоры на информационное обслуживание, но уже с водителем-ИП. Есть мысли разработать для водителя типовой договор, ну скажем на экскурсионное обслуживание. То есть при посадке в салон автомобиля водитель предлагает пассажиру поставить подпись в блаке договора и экскурсия началась)))))).....В общем пока выбрали такую схему работы. Ждем 01.01.2012, поглядим, что будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами диспетчеры помогают водителям оформить ИПВ общем пока выбрали такую схему работы. Ждем 01.01.2012, поглядим, что будет...

:lol: ржу не могу......

сами то водители понимают куда лезут?? Захрена становиться предпринимателем то им???? Вы представляете, что потом когда они узнают про кол-во налогов которые должны платить в обязательном порядке гос-ву , невзирая на то, работают они вообще или нет...пусть те диспетчеры, берегут свои головы от оружия пролетариата - простого невзрачного серого......... дорожного булыжника...:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Систем налогообложения у ИП три (как и у ООО): УСНО ИП (упрощёнка), ЕНВД ИП, ОСНО ИП (основная).

Упрощённая система налогообложения (УСН) ИП — это специальный налоговый режим, направленный на снижение налоговой нагрузки на субъекты малого бизнеса и среднего бизнеса, а также облегчения и упрощения ведения налогового учёта и бухгалтерского учёта.

На сегодняшний день , индивидуальные предприниматели (ИП) осуществляющие деятельность по УСН должны оплачивать налоги ИП поквартально, т.е. год должно быть четыре оплаты:

- за первый квартал;

- за второй квартал;

- за третий квартал;

- за четвертый квартал.

Существует правило, по которому ИП уплачивают налог УСН за первые три квартала не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным ( не позднее 25 апреля, 25 июля, 25 октября). Уплата налога УСН ИП за четвертый квартал отчетного года должна быть произведена не позднее 30 апреля следующего года.

Единый налог на вменённый доход (ЕНВД) ИП — налог, вводимый законами субъектов Российской Федерации.

ЕНВД заменяет уплату ряда налогов и сборов, существенно сокращает и упрощает контакты с фискальными службами, подобные контакты наиболее затратны для особо малого бизнеса. Распространяется только на определенные виды деятельности ИП.

ЕНВД (единый налог на вмененный доход) является достаточно удобной системой для предпринимателя, так как в данном случае не требуется ведение бухгалтерского учета в полном объеме. Предприятие оплачивает минимальные налоги, то есть при данной системе налогообложения платится только единый налог в не зависимости от прибыли предприятия. Также при ЕНВД не требуется оплата взносов в пенсионный фонд и ведение учета налогов. Однако не все предприятия могут пользоваться ЕНВД. Разрешения на систему ЕНВД имеют следующие виды предпринимательской деятельности:

- пассажирские перевозки (не более 20 транспортных единиц в собственности предприятия);

- розничная торговля (торговое место площадью не более 150 м2)

- бытовые услуги;

- хранение транспорта;

- техобслуживание и ремонт;

- аренда торговых мест (не имеющие залов обслуживания посетителей);

- ветеринарные услуги;

- размещение и распространение наружной рекламы, транспортная реклама;

- общественное питание (площадь помещения до 500 м2);

- аренда жилой площади и размещение жильцов (площадь помещения до 500 м2 ).

Традиционный режим налогообложения(общая система налогообложения, ОСНО) ИП - данная система включает полный перечень налогов (НДС, налог на имущество, НДФЛ с доходов предпринимателя), уплачиваемых предпринимателем как налогоплательщиком, так и налоговым агентом.

ИП обязан платить фиксированный платёж вне зависимости от дохода. В 2009 году налог ИП составлял — 7274.52 руб., в 2010 — 12003 руб.

Также не забываем про Отчетность ИП и ООО в ИФНС, ПФР и ФСС

В этом и идея закона - заставить всех платить в независимости от заработка - вы просто своей помощью помогаете гос-ву обирать людей - вам голову разобьют....боюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все вышесказанное Вами, конечно же верно. Однако есть одно "но". Дело в том, что люди не против работать в правовом поле, однако не в рамках конкретного "Закона о такси", так как данный закон устанавливает уж очень жесткие требования к таксистам: и машины должны быть в одной цветовой гамме и таксометр установи...

Что касается ИП на УСН, то можно применять УСН с объектом налогообложения "доходы" и налоговой ставкой 6%. При данной системе не так уж и много отчетности: налоговая декларация - 1 раз в год, да отчет в пенсионный фонд, он тоже не сложный. Да, есть фиксированный платеж в ПФ РФ, в 2011 году он составил что-то около 1500 руб. в месяц. Я думаю, эта сумма подъемная.

А что касается

Захрена становиться предпринимателем то им????

то есть такая сатья в УК РФ "Незаконное предпринимательство", и оформление ИП в данном случае помогает им избежать уголовной ответственности. ИМХО, что после 01.01.2012 года, нашим доблестным сотрудникам полиции из ОБЭП и ГИБДД будет дана команда проводить показательные мероприятия по привлечению водителей к административной и уголовной ответственности, что бы показать, что "Закон о такси" работает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занятная ситуация с этим законом... не успели запустить закон в действие, а таксисты задрали цены на 20 - 50%! При том, что ни кто из назвавших завышенную цену не купил кассовый аппарат и ни коим образом не узаконил свою деятельность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aalex, простите, но вы несёте бред.

Во первых пересмотрите своё отношение к ИП....или перечитайте то,что я вам уже написала в предыдущем посте, про фиксированные платежи у вас инфа кривая, и если вы считаете, что есть только ПФР, то про вас "ржу не могу" :lol:

Самое главное,что ИП несёт ответственность перед государством ВСЕМ своим имуществом, а не так как ООО в рамках уставного капитала 10 000 рублей.

Что касается закона о такси, то как только одного из ваших водителей штрафанут на 5 косарей, все поймут как вы их нагрели...

Что касается незаконного предпринимательства и УД, почитайте внимательно закон....

Статья 171. Незаконное предпринимательство

Задать вопрос о практическом применении этой статьи в вашей конкретной ситуации можно в Вопросах-Ответах.

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наименьшими потерями для клиента.

Вот это и радует - сами то вы потери нести не собираетесь в виде изменения цвета машины, кассового аппарата и др условий...:596:

И не забудьте предупредить водителей, что если машина у него сломалась или не дай бог авария и машина вышла из строя, то платить они гос-ву будут обязаны всё ровно, потому как гос-во не волнует работает ИП или не может работать - платить он обязан... и если нет денег заберут имущество...Вот тогда и посмотрите подъёмные платежи в бюджет или не очень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ева1, если я Вас правильно понял, то Ваша позиция по данной ситуации - либо работать по закону, либо полностью уходить в тень. То есть, какого-то промежуточного варианта Вы не видете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aalex, простите, но вы несёте бред.

Ева1, Вы тоже меня простите, но Вы действительно считаете, что если чье-то мнение не совпадает с Вашим, то это бред?

Во первых пересмотрите своё отношение к ИП....или перечитайте то,что я вам уже написала в предыдущем посте, про фиксированные платежи у вас инфа кривая, и если вы считаете, что есть только ПФР, то про вас "ржу не могу"

Я сам индивидуальный предприниматель, работаю на УСН 6%, и плачу фиксированные платежи в ПФР (стоимость страхового года в 2011г составила 16 159, 56руб., т.е. 1346, 63 руб. в месяц, и в данную сумму включен платеж на ОМС), налоги плачу ежеквартально. Из отчетности только декларация, которую мне заполняют в ИФНС за 250 рублей и отчет в ПФР на одном листе, да книга учета доходов и расходов, которая ведется в эл. виде и заверяется в налоговой 1 раз в год. Больше никакой отчетности не веду и не сдаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ева1, если я Вас правильно понял, то Ваша позиция по данной ситуации - либо работать по закону, либо полностью уходить в тень. То есть, какого-то промежуточного варианта Вы не видете?

К моему сожалению, я не считаю,что закон о такси оставляет людям какой либо вариант работать "по закону".

Моё личное мнение, что заработают больше те, кто будет работать как и раньше "в тени", ибо платить все налоги честно очень тяжело...так криво устроена налоговая система...Не забудьте ещё и страховку для такси и техосмотр для такси...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ева1, и плачу фиксированные платежи в ПФР

Отчисления во внебюджетные фонды нужно платить даже в том случае, если Вы не ведете деятельность (или не получаете прибыль). Всего ИП должен сделать 4 платежа (на сумму 16159,56 руб. за 2011 год):

o страховая часть в пенсионный фонд (10392 руб. за 2011 год);

o накопительная часть в пенсионный фонд (3117,6 руб. за 2011 год);

o платеж в ФФОМС (1091,16 руб. за 2011 год);

o платеж в ТФОМС (1558,8 руб. за 2011 год).

Согласитесь, что это не только ПФР...а вы написали иначе...

Дело не в том, совпадают ли наши с вами мнения по данному вопросу - больше мнений, хороших и разных должно быть. Дело в том, что вы хотите скинуть все риски на предпринимателя как такового - то есть на водителя...а сами типа не причём.

Это наверное правильно для вас, но для водителя, который зарабатывает очень тяжелым и опасным трудом свой хлеб, регистрироваться в качестве ИП - вешать на себя ярмо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта "сторонняя организация" (автосервис, СТО) должна быть действительно в полном смысле организацией (ООО и т.п.) или может ИП имеющий автосервис (производственно-техническую базу для таких целей) и осуществляющий таковую деятельность?

может быть ИП, про остальное не в теме, лицензий вроде нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что вы хотите скинуть все риски на предпринимателя как такового - то есть на водителя...а сами типа не причём.

Ева1, все не совсем так. Да, мы хотим уйти от ответственности, предусмотренной "законом о такси", но мы также хотим сохранить коллектив, водителей, которые работают с нами. Если по-честному, то мы больше зависим от них, чем они от нас. Поэтому и пытаемся найти "золотую середину".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть ИП, про остальное не в теме, лицензий вроде нет

А вот там указано о документах подтверждающих наличие производственно-технической базы мастерской.. ИП им что, опись гаечных ключей, станков и т.д. представит что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Индивидуальный Предпринимaтель.

Я правильно понимаю, что Закон о такси 2011 вступил в действие, а санкций за его нарушение НЕТ вплоть до 01 июля 2012 года?

Класс! Вот так у нас всё и делается в РАсии... :596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ева1,пытаемся найти "золотую середину".

Я не осуждаю вас,ибо - рыба ищет где глубже, а человек где взять денег...

Закон не для того,что бы вы могли работать, а чтобы в этом бизнесе работало только ограниченное кол-во компаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Ищу такси представительского класса в Новосибирске

Мне нужно VIP-такси в Новосибирске. Интересует Мерседес S-класса или аналогичный автомобиль. 4465

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...