Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Закон о такси 2011 г


Рекомендуемые сообщения

Я индивидуальный предприниматель.

Работаю в такси. Собственного автомобиля не имею.

Работаю на автомобиле который зарегистрирован на родственника. Переоформить на себя нет возможности. Купить или взять влизинг свой тоже не могу.

В данный момент это единственный источник дохода.

С 1 сентября вступает в действие федеральный закон №69 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

В связи с этим как мне быть?

По всякому получается, что государство хочет лишить меня работы и последнего источника дохода.

А как же тогда;

1) ст.17 часть 3 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц, гарантируется защита собственности, обеспечение свободы экономической деятельности.

Исходя из принципа свободы предпринимательской деятельности – законопроект не должен ущемлять права членов рынка таксомоторных перевозок, которые пользуются чужой собственностью на основании договора аренды. Это нарушает их конституционные права, ограничивая свободу осуществления предпринимательской деятельности.

Защищая права пассажиров, власти не вправе вводить ограничения прав и свобод предпринимателей. В силу принципа свободы экономической деятельности налогоплательщик осуществляет предпринимательскую деятельность самостоятельно на свой риск.

2) ст. 34 Конституции Российской Федерации - каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию.

3) Ст. 34 пункт 2 Конституции Российской Федерации не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию.Свободная конкуренция — это идеализированное состояние рынка, когда отдельные покупатели и продавцы не могут влиять на цену, но формируют её своим вкладом спроса и предложения, т.е. это такой тип рыночной структуры, где рыночное поведение продавцов и покупателей заключается в приспособлении к равновесному состоянию рыночных условий. Одним из признаков свободной конкуренции является - отсутствие барьеров для входа или выхода с рынка и множество равноценных исполнителей и потребителей.

Поддержка конкуренции гарантирована Конституцией Российской Федерации. В данном законопроекте отражено совершенно обратное действие.

Может у нас уже отменена или не действует конституция РФ, а я еще про это не знаю.

Объясните пожалуйста что делать мне с 1 сентября 2011 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните пожалуйста что делать мне с 1 сентября 2011 года?

shava2003, на данный момент есть только 2 варианта- либо попробовать легализоваться в соответствии с новым законом, либо работать нелегально.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леголизоваться? Я только за! Но позвольте спросить каким образом?

Напомню.

Собственного автомобиля не имею.

Работаю на автомобиле который зарегистрирован на родственника. Переоформить на себя нет возможности. Купить или взять влизинг свой тоже не могу. Значит под нормы нового закона уже не попадаю.

Работать нелегально?

Такой совет может давать не юрист, а тем более не модератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shava2003, Вы очередной участник форума, который недоволен, когда ему правду пишут. Ваш вопрос из разряда таких: "я хочу квартиру в центре Москвы, но у меня ведь квартира только на окраине Нижнего Новгорода, продав которую мне не хватит денег на её приобретение. Помогите мне, ведь конституция гарантирует каждому право на жильё".

Пусть утрировано, но суть такая. Хотите работать по закону - работайте, не хотите - не работайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работать нелегально?

Такой совет может давать не юрист, а тем более не модератор.

А какой ответ вы ожидали услышать?

Если вас не устраивает закон, значит надо его менять.

Что бы его поменять нужно быть законодателем либо, что бы законодатели считались с вашим мнением,...а это значит, что фамилия ваша должна быть "медвепутов", а имя "владатолий".

А если у вас такое имя и фамилия то зачем вам работать таксистом, вам нужны удобные законы не для таксиста, а других более платёже-выгодных занятий.

Вот такие и законы у нас, которые удобны...не для таксистов.

Связь прослеживаете???

Правительство нужно такое, которое считается с мнением трудящихся людей - как не старомодно это звучит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой ответ вы ожидали услышать?

Большое спасибо Ева1,что вы просвятили меня по поводу моей фамилии и по поводу,как у нас принимают законы.

Вы очередной участник форума, который недоволен, когда ему правду пишут.

Я не понял вас urist в чём правда предыдущего сообщения.

А в целом хотелось бы услышать, как не нарушая этот закон его обойти.

Может ли пройти следующий вариант

Я не вешаю на машину никаких опознавательных знаков такси.

Я размещаю в салоне автомобиля в виде оферты договор аренды транспортного средства с экипажем, не называя себя такси.

Трачу чуть чуть времени на подпись пассажира по акцептом.

И таким образом зарабатываю деньги.

В таком случае буду ли я нести ответственность по этому закону(ФЗ №69)? Ведь,как я понял он относится к транспортным перевозкам людей легковым транспортом в качестве такси

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае буду ли я нести ответственность по этому закону(ФЗ №69)? Ведь,как я понял он относится к транспортным перевозкам людей легковым транспортом в качестве такси

Вы правильно поняли, закон регулирует правовые отношения между людьми, которые перевозят людей транспортом "такси" и государством.

Если вы не "такси" - почитайте какая ответственность у людей,которые занимаются оказанием услуг по перевозкам людей легковым транспортом БЕЗ соответствующего разрешения государства.

Как вам пояснить, что часть выполнения условий, это не есть выполнение условий.....а только выполнение этой части, которая не даёт вам право не соблюдать остальную часть условий, описанных в законе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же тогда;

1) ст.17 часть 3 Конституции РФ

2) ст. 34 Конституции Российской Федерации -

3) Ст. 34 пункт 2 Конституции Российской Федерации

Поддержка конкуренции гарантирована Конституцией Российской Федерации. В данном законопроекте отражено совершенно обратное действие.

Может у нас уже отменена или не действует конституция РФ, а я еще про это не знаю.

Объясните пожалуйста что делать мне с 1 сентября 2011 года?

Это к ГАРАНТУ! Его здесь нет. Он в Кремле. Есть еще 31-я в защиту которой каждый месяц собираются в Москве и получают палкой по хребту. Вы наверное не в курсе!? Вас только коснулось?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая ответственность у людей,которые занимаются оказанием услуг по перевозкам людей легковым транспортом БЕЗ соответствующего разрешения государства.

Что Вы имееие ввиду под соответствующим разрешением?

Наличие ИП?

Я индивидуальный предприниматель.

Так я сразу написал об этом.

Как вам пояснить, что часть выполнения условий, это не есть выполнение условий.....а только выполнение этой части, которая не даёт вам право не соблюдать остальную часть условий, описанных в законе.

И в чем я не соблюдаю часть условий закона?

Или под этот закон попадают все услуги по перевозке людей легковым транспортом? В том числе перевозки на свадьбах, перевозки в качестве личного водителя и еще можно привести некоторые примеры (это ведь тоже услуги по перевозке людей легковым транспортом?).

Хотя в законе есть слово "такси"?

Это к ГАРАНТУ! Его здесь нет. Он в Кремле. Есть еще 31-я в защиту которой каждый месяц собираются в Москве и получают палкой по хребту. Вы наверное не в курсе!? Вас только коснулось?!

По поводу "законности" в нашем государстве я давно уже не имею иллюзий.

Однако хотелось бы разобраться, правильно ли я понимаю, что после вступления в действие ФЗ №69, Статья 632. Договор аренды транспортного средства с экипажем ГК РФ, для лекгового транспорта перевозящего людей, без получения разрешения на такси не действует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

shava2003, как вариант - ИП на себя вправе оформить Ваш родственник, собственник автомобиля, на котором Вы работаете, и одновременно принять Вас, как наёмного работника, водителем, заключив трудовой договор.

А иначе - никак.

Казна должна пополняться налогами. :dontknow:

Ст. 632 ГК РФ отношения к Вам не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shava2003

А иначе - никак.

Надеюсь shava2003, что вы поняли наконец то, что государства рабочих и крестьян - НЕТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вариант - ИП на себя вправе оформить Ваш родственник, собственник автомобиля, на котором Вы работаете, и одновременно принять Вас, как наёмного работника, водителем, заключив трудовой договор.

А ему это надо??

Казна должна пополняться налогами.

Разве недостаточно налогов от моего ИП?

Ст. 632 ГК РФ отношения к Вам не имеет.

Ну и позвольте узнать почему же? Что я нарушаю при вышеуказанном варианте работы?

Надеюсь shava2003, что вы поняли наконец то, что государства рабочих и крестьян - НЕТ.

Это ЕВА я понял еще в 1985 году.

Легче всего отписаться, что ничего нельзя сделать.

Сложнее подумать и посмотреть как не нарушая закон, его обойти.

Закон что дышло, куда повернул так и вышло.

Не верю, что ничего нельзя сделать. Закон в том виде в котором принят очень сырой.

А беда такая думаю не только у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Индивидуальный Предпринимaтель. Работаю в службе такси.

Закон о такси 2011 вступил в силу с 01 сентября 2011 года.

Тем не менее на основании Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 21 апреля 2011 года N 69-ФЗ администратовные наказания за не выполнение вышеуказанного Закона о такси в части Пунктов 10 - 13 и 17 статьи 3 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 июля 2012 года.

Я правильно понимаю, что Закон о такси 2011 вступил в действие, а санкций за его нарушение НЕТ вплоть до 01 июля 2012 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее на основании Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 21 апреля 2011 года N 69-ФЗ администратовные наказания за не выполнение вышеуказанного Закона о такси

К такси относятся наказания предусмотренные пунктами которые вступают в действие с 1 января 2012 года.

в части Пунктов 10 - 13 и 17 статьи 3

Эти пункты относятся к нарушениям ПДД.

Я правильно понимаю, что Закон о такси 2011 вступил в действие, а санкций за его нарушение НЕТ вплоть до

Да санкций нет вплоть до 1 января 2011 года.

Единственный ньюанс, существует ответственность за отсутствие ОСАГО, причем в ней должно значиться именно разрешено использовать под такси. (Стоимость приблизительно в 1,5 раза дороже обычной страховки.)

А в связи с вступлением в силу закона №69-ФЗ, если вы надели шашечки или плафон, то все документы относящиеся к новому закону имеет право проверить любой Полицейский Инспектр Дорожного Регулирования) проще ГАИшник.

На отсутствие в ОСАГО отметки о разрешение использовать под такси они сейчас и латаются.

Пока не оформлено разрешение на работу такси (предусмотренное законом), что бы не вляпаться до 1 января 2012года снимайте шашечки и плафон или оформите пока правильно ОСАГО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм.... А разжуйте мне кто нибудь, что значит на собственном авто?

А как ТМП будут работать?

Что то я вообще не вникаю в эти поправки...

И как, вообще, это должно повлиять на, так называемых, бомбил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на содственном, значит автомобиль должен быть у тебя в собственности. ТМП по-моему сейчас вообще нет, а вообще автомобили принадлежат организации и ездят на них принятые водители.

Как может повлиять по-моему уже выше обсудили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТМП по-моему сейчас вообще нет
Есть!

а вообще автомобили принадлежат организации и ездят на них принятые водители.
Ну, и как они теперь будут ездить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, и как они теперь будут ездить?

вообще автомобили принадлежат организации и ездят на них принятые водители.

Ответ был прямо над вопросом.

Юр. лицо (организация)имеющая в собственности автомобиль оформляет разрешениена деятельность такси на него, оснащает автомобиль в соответствии с требованиями закона, принимает на работу водителя и вперед.

Просто у кого что-то было не дооснащено, получают доп расходы, а в остальном проблем нет.

Проблемы у диспетчерских служб которые работали с наемными водителями с личными авто, а своих авто в собственности не имели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Помогите пожалуйста?

Новый Закон о такси обязывает такси (ИП,ООО), в том числе иметь наличие производственно-технической базы, оснащенной оборудованием и инструментарием для проведения технического обслуживания и ремонта легковых такси или же договор на выполнение указанных работ сторонней организацией.

Эта "сторонняя организация" (автосервис, СТО) должна быть действительно в полном смысле организацией (ООО и т.п.) или может ИП имеющий автосервис (производственно-техническую базу для таких целей) и осуществляющий таковую деятельность?

Должно ли чем либо подтверждаться право (лицензия, сертификат) на выполнение таких работ (услуг) этим автосервисом или СТО (ООО, ИП)?

И вот еще что.. про вот это "наличие производственно-технической базы, оснащенной оборудованием и инструментарием для проведения технического обслуживания и ремонта легковых такси".

Чем именно то автосервис должен (может) подтвердить это наличие? Какими такими документами?

Например ИП, у него БОКС со всем необходимым оборудованием есть. Какой документ это подтвердит то?

И предусмотрена ли частота, перечень.. такого обслуживания и ремонта такси или же по "мере необходимости"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемы у диспетчерских служб которые работали с наемными водителями с личными авто, а своих авто в собственности не имели.

Вот меня интресует кстати, какие проблемы могут быть у диспетчерской службы? Мне кажется этот закон регулирует деятельность только перевозчиков, а функция диспетчерской службы - принять заказ от клиента и передать его водителю, т.е. посреднические услуги. Непосредственно к перевозке диспетчерская служба отношения ведь не имеет. Или я чего-то недопонимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непосредственно к перевозке диспетчерская служба отношения ведь не имеет. Или я чего-то недопонимаю?

А к чему тогда она имеет отношение?Каким образом устроена коммерция?

Это ведь не благотворительная организация...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к чему тогда она имеет отношение?Каким образом устроена коммерция?

Это ведь не благотворительная организация...

Я имею ввиду, что есть некое ООО или ИП, которые работают с водителями на основании гражданско-правовых договоров об информационно-справочном обслуживании, и занимаются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО приемом заказа от клиента и передачей его конкретному водителю. И ВСЕ! Выполнение заказа, т.е. перевозку, осуществляет водитель. Таким образом, диспетчерская организация не имеет непосредственного отношения к перевозке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ВСЕ!

А есть ещё одна фирма, которая вам предоставляет номер телефона в аренду, и всё! :lol: А есть ещё и другая, которая размещает рекламу об услугах таксиста - и всё!:lol:

За это ВСЁ платит то кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aalex, почитайте внимательно закон - КТО имеет право предоставлять услуги такси.Вам всё станет понятно. СОБСТВЕННИК АВТО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...