Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Регистрация наружной рекламы


Гость Totoshka

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Возник такой вопрос, если в моей собственности находится объект в центре города окруженный забором, могу ли я сделать граффити или повесить баннер с названием организации, но не предоставляя телефон и адрес, надо будет ли ее регистрировать. Еще такой момент, если я повешу рекламный щит с внутренней стороны забора, по идее его не надо регистрировать, так как это моя территория, а не муниципальная, но этот щит могут увидеть прохожие с улицы, т.к. часть забора в одном месте отсутствует, что делать в такой ситуации? Если кто-нибудь может разъяснить хоть один из вышеперечисленных моментов – буду очень благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это название Вашей организации - объекта недвижимости?

В соответствии с пунктом 18 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.12.1998 № 37 "Обзор Практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе" (далее - Письмо ВАС РФ от 25.12.1998 № 37), сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске.

Размещение в месте нахождения организации её наименования (в том числе не совпадающего с наименованием владельца данной организации), например, "Магазин Космос", "Культурно-развлекательный центр Метелица", "Ресторан Арбат", "Театр Сатиры", служит целям идентификации данного заведения и не может рассматриваться как его реклама. Такая информация может быть размещена на вывеске, и на неё не распространяются требования Закона о рекламе, независимо от манеры исполнения указанных вывесок.

Вместе с тем, размещение на вывеске иной информации, направленной на привлечение внимания к организации (товарам), формирование или поддержание интереса к ней и ее продвижение на рынке, может рассматриваться в качестве рекламы.

Закон "О защите прав потребителей" не содержит требований к количеству вывесок, размещение которых обязательно для юридического лица. Следовательно, при решении вопроса о разграничении размещаемой на здании обязательной для потребителей информации (вывеска) от рекламы, следует принимать во внимание её целевое назначение и обстоятельства размещения такой информации на здании. Так, отвечают целям обозначения места нахождения организации и должны признаваться в качестве обязательной информации вывески, размещённые рядом с каждым входом в здание или на каждом из фасадов здания, расположенного на пересечении нескольких улиц.

Однако если целевым назначением сведений о наименовании организации и виде её деятельности не является информирование о месте нахождения организации (в том числе, с учётом помещения, занимаемого организацией в здании), то такие сведения могут быть квалифицированы как реклама. При этом обстоятельства размещения таких сведений подлежат дополнительной оценке.

Так, например, размещение крышной установки с информацией об организации на многоэтажном здании, в котором организация арендует одну комнату, следует расценивать как рекламу этой организации, поскольку такой способ размещения информации не обеспечивает обозначения места ее нахождения и преследует иные цели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня магазин Канцтоваров, на втором этаже 5-ти этажного дома, с отдельным входом, над самим входом имеется козырек.

Могу ли я на козырек повесить надпись "Канцтовары"?

Что это будет, вывеска или реклама?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...