Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Интересная ситуация


Гость rapid150

Рекомендуемые сообщения

Я заказал в одном интернет-магазине кухонный комбайн стоимостью 4000 руб. Условие доставки была предоплата 100%. Оплату решил произвести через Вебмани. Магазин выставил счет. Но, в последний момент я передумал и отказался оплачивать счет. Нажал кнопку "отказать". Деньги, соответственно, не сняли. Однако, через неделю пришла посылка ЕМС. Наложенного платежа не было. Оплата написано за счет отправителя. Т.е., никаких проблем. Расписался в бланке ЕМС. Товар теперь дома стоит новый исправный. Что теперь делать? Может ли интернет-магазин на меня в суд подать за неуплату? По идее, они мне без предоплаты не должны были ничего присылать. А наложенным платежом они не работают (да и не было его вообще).

По возможности, аргументируйте свой ответ. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это продажа дистанционным способом. Она регулируется ст. 26.1. Закона РФ от 07 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" и Постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 612 "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом".

В соответствии с законом о защите прав потребителей до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения такого договора при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Вот почитайте сам текст:

"4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования."

Так же почитайте вот:

это из Постановления

20. Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.

При оплате товаров покупателем в безналичной форме или продаже товаров в кредит (за исключением оплаты с использованием банковских платежных карт) продавец обязан подтвердить передачу товара путем составления накладной или акта сдачи-приемки товара.

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МУРОМЛЯНКА,

Вы меня не поняли просто. Если я товар не оплатил, то подадут на меня в суд или нет? Что нужно делать в такой ситуации. Радоваться "подарку" или оплатить от греха подальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю что, МУРОМЛЯНКА, поняла.

у вас выбор или возвратить товар,

отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.

либо оплатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tewis, а будут ли у интернет магазина основания (и доказательства) для обращения в суд ?

Я свою подпись все-таки поставил на бланке ЕМС-отправления.

Больше я нигде не подписывался. Однако, они знают как меня зовут и где я проживаю (раз прислали посылку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...