Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Запрос из МВД в компанию, в которой я работаю


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, приветствую! Не знаю в какой ветке открыть эту тему, решил здесь. Ситуация следующая:в СБ компании, в которой я работаю один доброжелатель из нашей же компании руками МВД собирается направить запрос о моих доходах, видимо с целью дискредитации меня. На каком основании отправляются подобные запросы? К чему они приводят? Сразу оговорюсь, ничего никогда не воровал, нетрудовых доходов не имею, есть депозит равный годовой зарплате (в компании работаю 5 лет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно не налоговая, а МВД?

Доходами занимается налоговая служба...

Вообще, в соответствии со ст.3 Федерального закона №152-Ф3 (2007г.) "О защите персональных данных", к персональным данным относятся:

- фамилия, имя, отчество;

- год, месяц, дата и место рождения;

- адрес;

- семейное, социальное, имущественное положение;

- образование;

- профессия;

- доходы;

- другая информация.

Работодатель обязан осуществить сбор, хранение и обработку персональных данных в строгом соответствии с требованиями законодательства. Для регламентации всех вопросов, связанных с охраной персональных данных работников, в организации должен быть разработан и принят соответствующий документ.

Если персональные данные о работающем требуют сотрудники милиции или других контролирующих организаций, они обязаны показать письменный запрос, служебное удостоверение и приказ, где указаны цели сбора подобной информации.

Все персональные данные работника следует получать у него самого. Если персональные данные работника возможно получить только у третьей стороны, то работник должен быть уведомлен об этом заранее и от него должно быть получено письменное согласие. Работодатель должен сообщить работнику о целях, предполагаемых источниках и характере требуемых персональных данных, а также о последствиях отказа работника дать письменное согласие на их получение.

Милиции работодатель обязан передать персональные данные работника третьей стороне без его письменного согласия в силу закона - право милиции получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них.

Это предусмотрено ст. 88 ТК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...