Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сложный квартирный вопрос...


Рекомендуемые сообщения

А могу ли,я,отправить заказным письмом(на имя судьи)- просьбу,что бы отложили рассмотрение дела на месяц(указав причину)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ

Можете просто позвонить(телефонограмма) помошнику судьи и объяснить ситуацию.

Можно написать заявление с просьбой и попросить кого-нибудь занести в канцелярию суда.

Я предпочитаю лишний раз на почту не надеятся, потеряется письмо и Вы ничего не докажете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте всем!!!Вот и пришёл финал моего дела,суд закончился,было оглашено решение (само решение выдадут на руки через месяц)-снять с регистрации меня и моих детей (кроме нашего с БМ общего ребёнка),с отсрочкой на 6 месяцев.А что нам делать дальше?-ума не приложу.Зарегистрироваться куда-либо в дальнейшем реально не куда!!!Обратилась в жилищный департамент,я стою там на очереди на бесплатное жильё,как многодетная и малообеспеченная.В департаменте отнеслись с пониманием и предложили 100% субсидию на приобретение жилья,но предупредили,что бы я или тянула или просила суд отсрочку хотя бы на год (что бы было время,для оформления всех бумаг),и объяснили,что если меня снимут с регистрации,то и с очереди сразу же снимут.Появилась надежда,что БОМЖами мы не останемся...Но через некоторое время при очередной беседе со специалистом ЖД,она сказала,что т.к.БМ прописал к себе свою жену(он женился),тем самым ухудшились жилищные условия и моя очередь отодвигается на 5 лет(ст.10 ЖК)-но ведь на очередь,я вставала как отдельная семья(я и дети),он то здесь причём(он себе ухудшил жил.условия).И вот что получается-мало того,что суд дал отсрочку всего на 6 мес., очередь отодвинули,и с этой очереди вообще снимут.А как только нас выпишут,появляется повод для отдела опеки отобрать у меня детей!Отсюда вопрос-и что же мне теперь делать?Куда обратиться?Ведь став БОМЖами,мы теряем всё и медицинскую и соц.поддержку,да и вообще как может такое быть,что бы дети и без своего жилья.Пожалуйста подскажите,что мне делать.Ведь должен же быть какой то выход:dontknow::crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот эта часть вопроса рассматривалась?

,я вынужденна была временно уехать в деревню в съёмный дом.В производстве Тушинского районного суда,находится дело по моему иску к (ФИО) "о признании права собственности на 1/2 часть квартиры приобретённой в браке"по адресу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да рассматривалось всё,но все пункты моего прошения были отклонены.И вообще на протяжении всего суда(на всех заседаниях),судья толком не давала мне ничего говорить,не слушала меня,относилась с грубостью и насмешками.А в последнее заседание вместе с представителем органов опеки,откровенно усмехались надомной,говорили что пора дело закрывать,а не ждать,что я им ещё нарожаю.А ещё судья предлагала мне вообще отказаться от встречного иска,я так и не поняла для чего это.По поводу признания права собственности на 1/2 часть кв-ры,я согласна что отклонили-ведь доказательств,я не смогла предоставить.Но я добавляла пункт с просьбой дать мне время до получения кв-ры как очереднику,она и это отклонила и на устную просьбу,что бы дали хотя бы 1 год,тоже отказала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.По поводу признания права собственности на 1/2 часть кв-ры,я согласна что отклонили-ведь доказательств,я не смогла предоставить

Опротестовывайте. Какие доказательства, если вроде уже выяснили, что квартира куплена в браке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при очередной беседе со специалистом ЖД,она сказала,что т.к.БМ прописал к себе свою жену(он женился),тем самым ухудшились жилищные условия и моя очередь отодвигается на 5 лет

Волна, срочно подавайте заявление и собирайте документы на предоставление вам и детям безвозмездной субсидии. Субсидию просИте предоставить вам с детьми с освобождением занимаемого жилого помещения. Решение суда можете приложить к заявлению.

Справки об отсутствии собственности до 98г. и после запрашивайте сами (дороже, но быстрее).

Пусть ДЖП письменно ответит, что вселение БМ своей жены в свою квартиру является ухудшением ваших жилищных условий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите,а решение суда должны выдать через месяц,тем же числом,каким было оглашение?А если выдадут позже,что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение, по ГПК, должно быть изготовлено в срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела, но на практике и месяц бывает и больше, у меня самый большой срок 3 месяца без нескольких дней:biggrin:

А если выдадут позже,что делать?

если согласны с решением, то ждать когда вступит в силу, если не согласны, то обжаловать, на это есть месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Вот и пришёл финал моего дела,суд закончился,было оглашено решение (само решение выдадут на руки через месяц)-
звоните каждый день спрашивайте когда будет изготовлено решение. Вам резолютивку не выдали?

По поводу признания права собственности на 1/2 часть кв-ры,я согласна что отклонили-ведь доказательств,я не смогла предоставить.
выкладывайте быстрее решение.

Три дня,между регистрацией брака и покупкой кв-ры перечёркивают все мои доводы.
какие три дня... если вроде выяснили, что договор подписан в присутствии нотариуса 29.04, т.е. после регистрации брака?

А в департаменте мун.жил. когда договор зарегистрирован?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

И снова всем,здравствуйте!!!Наконец то,я получила решение суда.У меня вновь возникли вопросы.Пожалуйста подскажите!!!........1)Имею ли я право,получить в канцелярии суда справку(или как это правильно звучит)-когда было сдано судьёй дело в канцелярию,или официальный отказ от канцелярии в предоставлении этой справки?...2) Где можно найти образец заявления в суд "о продлении срока исполнения решения суда"-отсрочить исполнение решения суда............Дело в том,что в решение суда дали 6 мес. до снятия с регистрации,в силу вступило 29 июля.Но сдано судьёй в канцелярию было в конце августа-судья сначала была на больничном,потом просто отвечала,что решение ещё не отписано и сроки на подачу аппеляции вышли.Сейчас я хочу попробовать подать заявление опять же в этот суд,а в дальнейшем в МОСГОРСУД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волна, вам же советовали - звоните помощнику судьи каждый день, интересуйтесь, изготовлено ли решение. Вот вам судья говорила, что решение не готово - а вы председателю суда на это письменно жаловались? Очевидно, нет. А надо было. И даже если не было решения - апелляцию в вашем случае можно было писать и без него, потому что основания, по которым вы можете апеллировать, и так очевидны. А теперь срок на обжалование давно пропущен, а восстанавливают его лишь в исключительных случаях. Обидно, блин. Решение-то незаконное, а теперь его еще и обжаловать нельзя.

Но все равно попробуйте.

Вам необходимо подготовить

1. заявление о восстановлении срока на обжалование. В заявлении указать, что судья болела, вы не могли ознакомиться с текстом решения в окончательной форме, и поэтому не могли должным образом мотивировать жалобу. Попросить восстановить срок.

2. саму апелляционную жалобу. В жалобе указать, что считаете решение незаконным по следующим основаниям.

1. Квартира была приобретена вашим мужем в апреле 1994 г. В 1994 г. для регулирования сделок купли-продажи квартир использовались положения ГК РСФСР о купле-продаже жилых домов. На основании ст.239 ГК РСФСР договор купли-продажи жилого дома должен был быть нотариально удостоверен, и зарегистрирован в установленном порядке. Порядок регистрации устанавливался распоряжением органов власти субъекта. Например, у нас договора регистрировались в БТИ. В Москве, если я ничего не путаю, регистрацию осуществляли в Департаменте муниципального жилья г. Москвы. На основании ст.135 ГК РСФСР если договор об отчуждении подлежит регистрации, право собственности возникает в момент регистрации. У вас, как я понимаю, брак был заключен 23.04.94, а нотариальное удостоверение сделки состоялось 29.04.94. Когда договор был зарегистрирован, вы не знаете, но в любом случае он не мог быть зарегистрирован до нотариального удостоверения. Т.е. право собственности на квартиру перешло к вашему мужу уже после

заключения брака.

2. В соответствии со ст.34 Семейного Кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Режим совместной собственности действует и после расторжения брака, до тех пор, пока этот режим не будет прекращен соглашением супругов о разделе, либо судебным актом о разделе имущества супругов. Таким образом спорная квартира, несмотря на то, что зарегистрирована на имя вашего мужа, является вашей совместной собственностью, а вы являетесь со-собственницей этой квартиры в силу закона.

3. Право собственника на использование жилого помещения не может быть прекращено вследствие его временного выезда на жительство в другое место. Я даже не знаю, по каким вообще основаниям может быть прекращено право собственника пользоваться жилым помещением.

4. Собственник жилого помещения имеет право на вселение в это жилое помещение своих несовершеннолетних детей.

В заключении попросите решение суда отменить, в удовлетворении иска - отказать.

Жалоба и заявление о восстановлении срока подаются совместно, в суд, вынесший решение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Образцов заявления много в интернете. Наберите в поисковике "заявление на восстановление срока на обжалование". Только если увидите в тексте слово "кассация" - меняйте на "апелляция".

Образца жалобы вы не найдете, они все разные, зависят от обстоятельств дела, так что придется самой писать. Основные правила оформления можно прочитать в Гражданском Процессуальном Кодексе, ст.321, 322. Если бы вы смогли выложить, или выслать в личку текст решения - я бы, наверное, смог бы помочь с составлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратилась в суд,как мне советовали с жалобой и апелляцией.Там принимать документы отказались,т.к. я не смогла предоставить им видимых причин почему пропустила срок. Сказали что сама виновата...А можно ли подать ходатайство или заявление(как правильно озаглавить),что бы мне увеличили срок ещё на 6 месяцев.Дело в том,что в Жилищном департаменте,где я стою на очереди на жильё уже утвердили меня на покупку жилья(т.е.выделили 100% субсидию на жильё),но у города пока нет денег,должны быть в конце ноября.И специалист из департамента сказала,что мы можем не успеть всё сделать,а срок по решению суда о снятии с регистрации до 29 декабря.Вот я и хочу попросить суд что бы мне дали ещё хотя бы 6 месяцев.Иначе меня снимут с очереди,как только выпишут из квартиры,и я потеряю всякую возможность вообще.В интернете я ничего похожего не нашла.Пожалуйста подскажите как это составить и вообще можно ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там принимать документы отказались

Ну что значит - "принимать документы отказались"? Обязаны были принять, рассмотреть в заседании, и вынести решение, пусть даже и отрицательное.

Волна, вам необходима очная профессиональная юр.помощь, живой представитель. Сейчас вас в суде просто не воспринимают всерьез. В Москве - куча различных правозащитных организаций, некоторые из них могут оказать профессиональную юр.помощь на благотворительной основе.

Я бы посоветовал вам набрать в гугле что-то типа "благотворительная правозащитная организация", и разослать письма о помощи во все возможные адреса. Можно написать депутатам, политикам, вобщем, всем, до кого сможете дотянуться. Может быть, кто-то и откликнется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно же об это задумывалась уже,и скорее всего так и сделаю.Но всё же сначала хочу попробывать ещё раз в суд обратиться.Может всё таки можно ещё на пол года попросить отсрочить.Подскажите пожалуйста как сформулировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Волна..., вы сразу после оглашения решение получали? в деле есть отметка о получении Вами решения? если нет и вы впервые увидели решение после пропуска обжалования, то подавайте апелляционную жалобу и заявление на восстановление срока обжалования. Укажите когда Вы получили решение и приложите копию конверта (сам конверт возьмете с собой в судебное) с печатью почты, где указана дата. С этой даты идет срок обжалования - 1 месяц.

Не принимать документы не имеют право, настаивайте в приеме документов. В крайнем случае вышлите почтой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Здравствуйте!Хочу поделиться итогом моих судебных дел...Из квартиры меня с детьми всё таки выписали.С очереди на квартиру сняли.Обращения к депутатам,остались проигнорированными.Но,благодаря материнскому капиталу,я смогла купить нам жильё,дом в деревне,в Рязанской обл.Сейчас занимаюсь пропиской,ну и благоустройством.Хочу поблагодарить всех,кто помогал мне советами,и отнёсся к моей проблеме с пониманием-СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...