Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Алименты и предприниматель


Гость Максим_Максимыч

Рекомендуемые сообщения

ВЗыскание алиментов, если папа ИП..

Есть исполнительный лист о принудительном взыскании алиментов. Если папа - ИП, то со счёта ИП могут списать задолженность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 94
  • Создана
  • Последний ответ

Как высчитывается размер алиментов?

С меня высчитали с алименты в размере 50% з/п, мотивируя это тем, что когда я беру б/с алименты за эти дни начисляются исходя из моей средней з/п. Никаких нормативных документов мне не предоставили. Правомерно ли это? И еще вопрос: обязан ли я платить дополнительные деньги за почтовый перевод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Робин не Гуд

Прошу помощи по вопросу алиментов. Заранее благодарю.

Суть вопроса такова: Уже 10 лет я исправно плачу алименты на содержание своего первого ребёнка (сейчас у меня другая семья и дети от второго брака). Сначала выплачивал по исполнительному листу 25% от зарплаты, потом при смене работы (в ноябре 2006 г.) мой исполнительный лист загадочно затерялся, и я выплачивал всё также 25% от з/п на всех работах алименты по Заявлению. БЖ их получала соответственно по отдельной бухгалтерской ведомости. Сегодня ситуация совсем иная - я потерял работу и слоняюсь как неприкаянный по шабашкам уже четыре месяца. Где тысячу заработаю, а где и 10 тысяч, где 12, короче говоря, продолжаю также честно отдавать БЖ четверть от заработка. Вопрос следующего плана - насколько страшно то, что три года я плачу деньги без исполнительного листа и насколько принципиально мне требовать от БЖ факт получения денег? Мадам она скандальная и каждый раз подкусывает меня насчёт суммы, отдаваемой в качестве алиментов. Если честно, то я очень опасаюсь, что она может вывернуть козью ножку и подставить меня на деньги. А у меня ещё родители пенсионеры на шее и грудничёк с неработающей женой... В-общем, будет очень грустно, если в один прекрасный момент с меня СП вывернут "должок" за три года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше, если жена не получала достаточно денег от мужа, можно было подать на алименты...А сейчас такое возможно?

Жена не работает, т.к. ребенку 3 года и пока нет возможности устроить в садик

Муж - частный предприниматель, НО сначала это было оформлено на его отца, а после смерти отца 2 мес. назад, он заставил жену оформиться саму как ИП. Получается, что у него как бы нет дохода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

алименты при УСН

Доброго времени суток! Я являюсь Индивидуальным предпринимателем, Объект налогообложения УСН(доходы-расходы)-подскажите пожалуйста, как в этом случае взыскиваются алименты? ССП пытается взыскать как с безработного. Правы ли они? Способы урегулирования этого вопроса? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

eugen1, согласно Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов, алименты взыскиваются с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

По мнению Минздравсоцразвития, при определении дохода индивидуального предпринимателя, работающего на ЕНВД и УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", в целях исчисления алиментов на несовершеннолетних детей следует учитывать его чистый доход, то есть доход от реализации продукции (услуг) за вычетом сумм произведенных им расходов. Данная позиция отражена в Письме Минфина России от 26 января 2009 г. N 03-11-09/16.

Поэтому при исчислении сумм алиментов для лица, занимающегося предпринимательской деятельностью, необходимо исчислить сумму его дохода, полученного от ведения предпринимательской деятельности, уменьшенного на величину расходов, связанных с его получением, и на сумму налога, уплаченного в связи с применением указанной системы налогообложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка, с 2009 года предприниматели сдают декларацию раз в год, а производят уплату налогов раз в квартал. Алименты тоже платить раз в квартал в этом случае? Или раз в год, чтобы не было долго/переплаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Алименты с ИП-банкрота

Доброе время суток всем форумчанам. У меня такой вопрос. При разводе с БМ мы договорились, что я не подаю на алименты, а он платит мне на сына 3000 в месяц, и расходы на школу, одежду и непредвиденные обстоятельства - пополам. На протяжении 4 лет так и было, но в последний год БМ стал постоянно задерживать выплаты, уже образовалась задолженность в 25 000 руб. Я одна не в состоянии обеспечивать сына, так как в связи с кризисом потеряла хорошую работу, а БМ говорит, что у него нет денег, так как его ИП сейчас в процессе банкротства (он долгое время не подавал декларации и не платил налоги, сейчас у него временный управляющий, сумма долга государству 800 000 руб., вместе с пенями и штрафами). Тем не менее, цех БМ работает, но большая часть заказов, насколько я знаю, оплачивается наличкой без документов. В связи с этим несколько вопросов. Если я сейчас все-таки подам на алименты, с него будут взыскивать как с безработного в связи с банкротством, или по справке 2НДФЛ, так как ИП он не закрывал? Могу ли я как-нибудь доказать, что он получает от заказчиков наличные деньги, или это дохлый номер? Если на счета БМ в банках поступают деньги,обязан ли временный управляющий информировать об этом меня или приставов? И будут ли поступившие на счета суммы полностью изыматься в пользу государства, или алименты на эти суммы все-таки будут начисляться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как все запущено.

Могу ли я как-нибудь доказать, что он получает от заказчиков наличные деньги

Получает не он, а его предприятие. Даже если Вы это докажете, Вам это ничего не даст.

Если я сейчас все-таки подам на алименты, с него будут взыскивать как с безработного в связи с банкротством, или по справке 2НДФЛ

Если он не работает на своем предприятии - то как с безработного + алименты с дивидендов от предприятия.

И будут ли поступившие на счета суммы полностью изыматься в пользу государства, или алименты на эти суммы все-таки будут начисляться

Платит алименты не предприятие, а Ваш БМ, поэтому ответ - будут изыматься в пользу государства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как все запущено.

Получает не он, а его предприятие. Даже если Вы это докажете, Вам это ничего не даст.

Если он не работает на своем предприятии - то как с безработного + алименты с дивидендов от предприятия.

Платит алименты не предприятие, а Ваш БМ, поэтому ответ - будут изыматься в пользу государства

Вы не поняли мой вопрос, или просто не в теме. У него не предприятие, не ООО, он ИП - индивидуальный предприниматель, физическое лицо, который отвечает перед законом не имуществом предприятия, которого как такового нет, а своим собственным имуществом, так что и деньги от заказчиков получает ОН лично, и прибыль от своей собственной деятельности получает ОН лично. Если бы у него было ООО, т.е.юр.лицо, то вопросов у меня и не возникло бы. А так как он ИП, физ.лицо, то отсюда и мои вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИП - индивидуальный предприниматель

сейчас у него временный управляющий

Что-то не сходится. Временные (или внешние) управляющие индивидуальным предпринимателям не назначаются. Так же, для индивидуальных предпринимателей процедура банкротства (насколько мне известно) не предусмотрена (возможно, меня поправят).

И будут ли поступившие на счета суммы полностью изыматься в пользу государства

Даже если он индивидуальный предприниматель - при изъятии налогов государству глубоко плевать в такой ситуации на права детей. Сначала налоги - потом все остальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Законе "О несостоятельности (банкротстве)" предусмотрено, что очередность удовлетворения требований кредиторов по текущим денежным обязательствам должника определяется в соответствии со ст. 855 ГК РФ, т. е. в календарной очередности. При недостаточности денежных средств на расчетном счете должника списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:

* в первую очередь для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;

* во вторую очередь для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений по авторским договорам;

* в третью очередь для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), а также по отчислениям во внебюджетные фонды;

* в четвертую очередь платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены в третьей очереди;

* в пятую очередь удовлетворение других денежных требований.

Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Duse4ka, доказывать же получение средств от заказчиков - это Ваша проблема. в любом случае, долг ему будут считать по средней ЗП в России. списание алиментов - первоочередное. реализация имущества для удовлетворения требований кредиторов на общих основаниях, вот собственно и все

Каким местом этот закон касается индивидуальных предпринимателей?
местом очередности списания средств

planar, читай ГК:

Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Подраздел 2. ЛИЦА

Глава 3. ГРАЖДАНЕ (ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА)

Статья 25. Несостоятельность (банкротство) индивидуального предпринимателя

1. Индивидуальный предприниматель, который не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности, может быть признан несостоятельным (банкротом) по решению суда. С момента вынесения такого решения утрачивает силу его регистрация в качестве индивидуального предпринимателя.

2. При осуществлении процедуры признания банкротом индивидуального предпринимателя его кредиторы по обязательствам, не связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, также вправе предъявить свои требования. Требования указанных кредиторов, не заявленные ими в таком порядке, сохраняют силу после завершения процедуры банкротства индивидуального предпринимателя.

3. Требования кредиторов индивидуального предпринимателя в случае признания его банкротом удовлетворяются за счет принадлежащего ему имущества в порядке и в очередности, которые предусмотрены законом о несостоятельности (банкротстве).

(п. 3 в ред. Федерального закона от 03.01.2006 N 6-ФЗ)

4. После завершения расчетов с кредиторами индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, освобождается от исполнения оставшихся обязательств, связанных с его предпринимательской деятельностью, и иных требований, предъявленных к исполнению и учтенных при признании предпринимателя банкротом.

Сохраняют силу требования граждан, перед которыми лицо, объявленное банкротом, несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также иные требования личного характера.

5. Основания и порядок признания судом индивидуального предпринимателя банкротом либо объявления им о своем банкротстве устанавливаются законом о несостоятельности (банкротстве).

и учи матчасть :ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

местом очередности списания средств
Это на бумаге гладко. К тому же

При разводе с БМ мы договорились, что я не подаю на алименты, а он платит мне на сына 3000 в месяц
т. е. автор кредитором не является.

связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности
ОООООчень важная фраза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

planar,

В связи с этим несколько вопросов. Если я сейчас все-таки подам на алименты, с него будут взыскивать как с безработного в связи с банкротством, или по справке 2НДФЛ, так как ИП он не закрывал?

я в шоке... а автор то о чем собственно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а автор то о чем собственно?
Скорее всего, как обработать за 3 года назад.

Честно говоря, тоже не сразу обратил внимание на эту фразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо подозревать меня в желании нажиться за счет БМ. И за 3 года мне тоже не надо, есть долг 25 тысяч - только его. Пока БМ нашу с ним договоренность не нарушал, я подавать на алименты не собиралась, т.к.привыкла за свои слова отвечать. А теперь уже больше года БМ денег мне на сына практически не дает. Я достаточно долго ждала, пока у БМ наладится материальное положение, но БМ, видя мое долготерпение, решил, видимо, что теперь так и будет дальше - он меня будет обещаниями кормить, а я сына одна тащить. А сыночку между прочим 15, запросы у него уже не детские. Да и школа математическая, доп.занятия не маленьких денег стоят. Я, кстати, каждый месяц еще и по 3 тыс.сыну на книжку на учебу откладываю. Пока у меня работа хорошая была с хорошей зарплатой, я справлялась как-то сама, но теперь из-за кризиса фирма закрылась, и теперешней моей зарплаты нам с сыном катастрофически не хватает, а БМ кормит одними обещаниями. Я же не могу сына в морозильник засунуть и сказать, полежи, мол, сынок, пока у папы деньги появятся. Пришлось в долги залезть даже, чего я очень не люблю.

Я разговаривала с БМ по этому поводу неоднократно, объясняла ему, что я и так большую часть расходов на себя взяла, что совесть нужно иметь и т.д., и т.п. В ответ-подожди, будут деньги, дам. В то же время сам на "Мерсе" ездит, гулянки с гостями регулярно устраивает, дом себе строит. На это деньги есть - на сына нет. Говорю, раз ты наш договор нарушаешь, на алименты подам. Смеется - а я, говорит, банкрот, фиг чего ты с меня возьмешь. Поэтому и вопросы задала на форуме - объясню, думаю, ему, что все-таки смогу с него алименты на сына потребовать, и не 3 тысячи в месяц, а гораздо больше, мож, поймет, что для него выгоднее договор выполнять. Если он мне долг отдаст и дальше платить будет вовремя, как мы договаривались, то не буду я тогда на алименты подавать. Его деньги мне не нужны, пусть отдаст, только то, что сыну положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сожалею, в Вашем случае

Смеется - а я, говорит, банкрот, фиг чего ты с меня возьмешь

скорее всего так и будет. В случае подачи на алименты, долг по договоренности Вам "простят" и назначат их с момента подачи искового заявления в суд.

что все-таки смогу с него алименты на сына потребовать, и не 3 тысячи в месяц, а гораздо больше

Здесь Вам Ульянка поконкретнее рассказать может, как алименты твердой денежной суммой получать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Duse4ka, не обращайте внимания, на этом форуме так повелось.

что до Вашего вопроса: между виртуальными и реальными деньгами яма! я бы накатала заявление в ОБЭПчик, пусть его как шмонанут на предмет нелегальной деятельности, закупочку там контрольную сделают и прочие радости. он конечно откупится, но впредь более серьезно будет относиться к Вашим требованиям по алиментам.

Здесь Вам Ульянка поконкретнее рассказать может, как алименты твердой денежной суммой получать.

почему бы и нет :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

planar, согласна, опыт то имеется. только через что пришлось пройти - не всякому под силу это... а у нее только все начинается... и кроме опыта суду нужны основания для взыскания в твердой. надо собирать чеки на расходы, справки от врачей (если есть болезни) и прочее прочее прочее, кроме того, если он трудоустроится на момент вынесения решения - 99% что напрасные труды по МРОТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да... судиться ведь мне не очень хочется... и в ОБЭП мне тоже как-то... Подлости-то я БМ не хочу делать, я, собственно, только какие-нить рычаги воздействия на него ищу, чтобы снова начал нормально платить... Хотя... если скажу ему, что соберу все чеки, подтверждающие расходы на сына, и подам на алименты в твердой сумме, мож, тогда проникнется все-таки... Завтра попробую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Доход от предпринимательской деятельности

По НТВ показали сюжет про заседание Конституционного Суда. Ворпос -что считать доходом от предпринимательской деятельности при опредлении суммы алиментов. М.б. вечером повторят сюжет. Решение планируется через месяц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...