Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Узнал, что "не годен" уже после закрытия направления от военкомата на обслед-ние.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток !

Ситуация в следующем.

В военкомате я выбил направление на обслед-ние в поликлинику по месту регистрации (пока не начал цитировать соответствующие акты, твердили "годен"). В поликлинике врач-офтальмолог осмотрела меня и поставила диагноз, сказав, что есть шанс, что не годен, но ничего конкретного. Я поставил печать у глав. врача и тем самым, как я понимаю, закрыл направление от военкомата. Но уже после я разговорился с этим врачом-офтальмологом и просто "для себя" попросил его выписать направление на обследование в Городской диагностический глазной центр № 7 на Моховой,38. Он написал. Сегодня там я прошёл обследование и мне сказали, что согласно поставленному диагнозу (разрыв сетчатки) , я не годен к воинской службе. Завтра напишут выписку с точным диагнозом. В военкомат мне уже в среду (29-го) по повестке. В связи с этим возникают вопросы:

1) Будет ли являться данная выписка весомым аргументом для военкомата, ведь они могут сказать, что "всё это нужно было отражать в нашем направлении" ? И что нужно сделать, чтобы они её рассмотрели? (может, попросить дать повторное направление , а там уже врач-офтальмолог по месту рег-ции или на той же Моховой просто перепишет диагноз?)

2) имеет ли смысл принести в распечатанном виде расписание болезней врачу на Моховой, чтобы он как можно точнее написал диагноз ?

3) Как мне себя вести в ситуации, если военкомат откажется принимать предоставленную мной выписку, которая только косвенно по их направлению? На какие нормативные акты мне тогда опираться ?

Надеюсь на Вашу помощь !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Будет ли являться данная выписка весомым аргументом для военкомата, ведь они могут сказать, что "всё это нужно было отражать в нашем направлении" ? И что нужно сделать, чтобы они её рассмотрели? (может, попросить дать повторное направление , а там уже врач-офтальмолог по месту рег-ции или на той же Моховой просто перепишет диагноз?)

Они так и скажут.

Свои доводы, вам следует довести до членов призывной комиссии. В случае, если они останутся не услышанными, нужно будет обжаловать такое решение в вышестоящую комиссию субъекта.

2) имеет ли смысл принести в распечатанном виде расписание болезней врачу на Моховой, чтобы он как можно точнее написал диагноз ?

Имеет.

3) Как мне себя вести в ситуации, если военкомат откажется принимать предоставленную мной выписку, которая только косвенно по их направлению? На какие нормативные акты мне тогда опираться ?

Надеюсь на Вашу помощь !

В соответствии с п. 7, ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

"Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.",

а также ст. 254 ГПК РФ

"Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему."

Образцы заявлений: http://www.soldiers-mothers-rus.ru/obrazc.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полученная вами выписка является только основанием для военкомата выдать вам направлении на обследование с актом. Только на основании акта вам могут определить категорию годности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они так и скажут.

Свои доводы, вам следует довести до членов призывной комиссии.

Вы имеете ввиду попросить у комиссии новый акт в связи с изменившимися обстоятельствами или что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полученная вами выписка является только основанием для военкомата выдать вам направлении на обследование с актом. Только на основании акта вам могут определить категорию годности.

Маловероятно, что военкомат мне выдаст новый акт. Что же мне делать в данной ситуации ? Подскажите кто-нибудь, пожалуйста, какой тогда должна быть последовательность моих действий при обжаловании акта и как мне себя вести по отношению к руководителям и работникам пол-ки ?

Расшифруйте, что обозначает термин "закрыл направление"?

Я имею ввиду, что врач-офтальмолог в поликл-ке уже написал диагноз в акте (он кстати совпадает с тем, что поставили на Моховой, не хватает лишь пары ключевых предложений) и я уже поставил на нём все необходимые печати, но акт ещё у меня на руках. Надеюсь на Вашу помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас уже заполнен акт, тогда уточните диагноз который в нём написан. Вы ни где его не приводили, без этого вам очень сложно помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за оперативную помощь через скайп Yanki !

Диагноз в акте сегодня мне дописали.

Если у вас уже заполнен акт, тогда уточните диагноз который в нём написан. Вы ни где его не приводили, без этого вам очень сложно помочь.

Теперь уже дополненный диагноз выглядит так: ......., ПХРД сетчатки с разрывами, состояние после БЛКС.

Представляю рез-ты проведённых иссл-ний:

АКТ ИССЛ-НИЯ лиц. сторона 32375b7e909ft.jpgАКТ ИССЛ-НИЯ оборот e636f04e896ct.jpg

Заключение ДЦ №7:

лиц. сторона 1 1f74f0264a63t.jpg оборотн. ст. ee25b6f7501ft.jpg

Таким образом, как я понимаю, согласно статье 31 расписания болезней ("Отслойка и разрывы сетчатки") при указанном в акте диагнозе я должен получить категорию Д или В, т. е. должен быть признан не годным к воинской службе. В связи с этим возникли следующие вопросы:

1) Существуют ли здесь какие-либо нюансы или вердикт призывной комиссии должен быть однозначным ?

2) Когда проходил обследование разговорился с женщиной о её сыне. Как она сказала у него тоже разрыв сетчатки, но по какой-то непонятной причине 2-а раза подряд ему давали отсрочку на год. На 3-ий раз,как я понял, уже сам военкомат попросил побыстрее пройти обслед-ние для того чтобы уже получить наконец военный билет. Если я не годен, то как мне избежать подобной ситуации? Ведь по 31-ой статье не может быть никаких отсрочек, там предусмотрены только категория Д или В. Какой должна быть последовательность моих действий, если мне тоже просто дадут отсрочку ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с этим возникли следующие вопросы:

1) Существуют ли здесь какие-либо нюансы или вердикт призывной комиссии должен быть однозначным ?

2) Когда проходил обследование разговорился с женщиной о её сыне. Как она сказала у него тоже разрыв сетчатки, но по какой-то непонятной причине 2-а раза подряд ему давали отсрочку на год. На 3-ий раз,как я понял, уже сам военкомат попросил побыстрее пройти обслед-ние для того чтобы уже получить наконец военный билет. Если я не годен, то как мне избежать подобной ситуации? Ведь по 31-ой статье не может быть никаких отсрочек, там предусмотрены только категория Д или В. Какой должна быть последовательность моих действий, если мне тоже просто дадут отсрочку ?

1. Согласно Приказу Минобороны № 400, решение ПК должно основываться на Акте исследования здоровья, листе мед. освидетельствования с заключением врача-специалиста (заполняется каждым врачом отдельно), карта мед. освид-я (заводится в ВК). Если в Акте установлен диагноз, соответствующий статье Расписания болезней, то решение должно быть однозначным.

2. В подобном случае, Вам необходимо обжаловать решение ПК в Суд ил вышестоящий военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитирую мнение, еще одного специалиста (врача):

nuzna lazarnaja operacija dlja le4enija, operacija nedewevaja. Le4itsja lazarom eto bistro, menjwe 4em za god. No pri takom zabolevanii ego voobwe ne dolzni bratj v armiju, poskoljku udar po golove mozet rezuljtirovatsja v slepotu.

p.s. из личной переписки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласна с коллегой, операция вам показана на 100%, пока разрывы не стали больше, тогда и лечить будет сложнее. После проведенного лечения у вас так и останется категория "В", только сохраняйте выписку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...