Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ПРИВАТИЗАЦИЯ


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!У меня есть приватизированные метры 11 метров жилья.Скажите,можно ли после получения жилья от мин.обороны отказаться от приватизации того жилья и приватизировать это(КОТОРОЕ ДАДУТ).И второй вопрос,у меня есть семья(я+жена и ребенок) ,но хочу я эту квартиру приватизировать только на себя,можно ли это сделать без согласия жены,чтоб в будущем если что не остаться без жилых метров.(или как ЛУЧШЕ ПОСТУПИТЬ)СПАСИБО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ
кажите,можно ли после получения жилья от мин.обороны отказаться от приватизации того жилья и приватизировать это(КОТОРОЕ ДАДУТ)

Не отказ от приватизации, Вы проводите расприватизацию (но если это жилье не целиковое, то скорее всего откажут). Участвовать в приватизации Вы можете дважды при условии, что первый раз Вы участвовали до достижения 18 лет.

И второй вопрос,у меня есть семья(я+жена и ребенок) ,но хочу я эту квартиру приватизировать только на себя,можно ли это сделать без согласия жены,чтоб в будущем если что не остаться без жилых метров.

Нет. Приватизация проводится только с согласия всех членов семьи, зарегистрированных в данном жилье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Приватизации учавствовал после 18 лет,и пока никого не зарегистрировав,я так понял что никакие варианты,уже не помогут????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте! Я бывший военнослужащий,уволен из ВС по состояния здоровья. Получил жилье от МО по ДСН. ВОПРОС: МОГУЛИ Я ПРИВАТИЗИРОВАТЬ КВАРТИРУ БЕЗ ПРОПИСКИ В НЕЙ? если ДА ! то подскажите КАК? Спосибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОПРОС: МОГУЛИ Я ПРИВАТИЗИРОВАТЬ КВАРТИРУ БЕЗ ПРОПИСКИ В НЕЙ?

Зачем создавать проблемы там, где их не было. Вы обращаетесь с докуменами на приватизацию, а как Вы свое право будете доказывать? Если Вы в квартире проживаете, то по закону Вы обязаны зарегистрироваться (даже если у Вас есть постоянная регистрация в другом н.п.). И чиновник, принимающий документы обязан Вас принудить исполнить закон.

А если Вы не проживате, то почитайте ст. 83 ЖК РФ

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да но в ДСН прописано что,я и члены моей семьи имеют право проживать в ней БЕССРОЧНО. Разве это не даёт мне право на приватизацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приватизации учавствовал после 18 лет,и пока никого не зарегистрировав,я так понял что никакие варианты,уже не помогут????

Почему не помогут. Например приватизация на жену, если она не участвовала и на несовершеннолетнего сына.

Да но в ДСН прописано что,я и члены моей семьи имеют право проживать в ней БЕССРОЧНО. Разве это не даёт мне право на приватизацию?

право на приватизацию дается не согласно ДСН, а согласно ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приватизация после 2013года

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как будет проходить приватизация после 2013 года? Имеется ввиду те кто получит жильё после 2013 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Пока никаких изменений законодательства на этот счёт не было. Тем более, для тех

кто получит жильё после 2013 года
Приватизацию продлевали уже дважды.

Не исключено, что и 2013 год не станет крайней точкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, как будет проходить приватизация после 2013 года? Имеется ввиду те кто получит жильё после 2013 года.

Военный имеет право получить жильё сразу в собственность, без приватизации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военный имеет право получить жильё сразу в собственность, без приватизации

ПОЛУЧИТЬ жилье сразу в собственность при его предоставлении вправе не всякий, а только тот, кто упомянут в абз.12,п.1,ст.15 и Постановлении правительства 512.

Кроме того, вправе получить в собственность УЖЕ ЗАНИМАЕМОЕ им жилое помещение в соответствии с ФЗ тот, кто упомянут в п.6,ст.15 Закона о статусе. А такими ФЗ пока являются Закон о приватизации 1991 года и Закон о ЗАТО 1992 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, как будет проходить приватизация после 2013 года? Имеется ввиду те кто получит жильё после 2013 года

Речь идет не об отмене приватизации вообще, а о том, что она возможно будет платной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прииватизация

Подскажите заключил ДСН,можно уже заниматься приватизацией квартиры,или есть какие то ограничения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите заключил ДСН,можно уже заниматься приватизацией квартиры,или есть какие то ограничения.
Зарегистрироваться не мешает. Иначе - отказ и в суде придется доказывать, что в приватизации этого жилья желают принять участие проживающие в нем, но почему-то не зарегистрированные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже давно зарегистрировались

Ну так обращайтесь к собственнику с Заявлением, приложив рекомендованные им документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был в Подольской КЭЧи с заявлением на приватизацию. Тетя мне показала инструкцию из ДЖО, которая им пришла по порядку представления доков на приватизацию. А мне говорит, чтобы я за "отказом" приходил через месяц. Я у неё спрашиваю, а почему за отказом, ведь уже есть законодательная база на это дело и инструкцию вы мне показали? А она говорит: " А у них там (в ДЖО) не готово ничего по этому механизму".

Вот. "Раша", одним словом. Уроды моральные!

Больше всего поражает с каким тупым упорством эти клячи бумажные, считают, что они делают всё "во благо"!:devilfinger:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне говорит, чтобы я за "отказом" приходил через месяц.

Если Заявление зарегистрировано, а у Вас есть отметка о его приеме. - не стоит унижаться и самому приходить туда за отказом. Они ОБЯЗАНЫ в месячный срок сами вручить или направить ответ по обращению. Отсутствие ответа приравнивается к отказу. Как раз к этому сроку, чтобы потом время не терять, стоит подготовить болванку в суд для обжалования отказа в приватизации и оплатить 200 р. госпошлины. А на 31-й день сдать её в канцелярию суда.

Если уже уволен - в районный (городской) суд, если еще нет - а ГВС.

Отсутствие порядка приватизации или желания по нему работать не может быть препятствием для реализации законного права на однократное участие в бесплатной приватизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
обращайтесь к собственнику с Заявлением

Не совсем понятно к кому:

У меня квартира по ДСН в г. Астрахани, сам договор заключён с Центральным региональным управлением жилищного обеспечения МО РФ г. Екатеринбурга на основании доверенности Министра обороны. Согласно текста договора квартира находится в Федеральной собственности... хотя не факт, судя по тем ляпам, которые они допускали в своей работе.

И к кому мне с заявлением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятно к кому:

У меня квартира по ДСН в г. Астрахани, сам договор заключён с Центральным региональным управлением жилищного обеспечения МО РФ г. Екатеринбурга на основании доверенности Министра обороны.

Это абсолютно соответствует положениям п.1,ст.60 ЖК РФ и ст.6 Закона о приватизации.

Согласно текста договора квартира находится в Федеральной собственности... хотя не факт,
Хотите убедиться, что факт имеет место - обратитесь в местное управление Росреестра с заявлением о предоставлении Вам сведений о зарегистрированных правах собственности на это жилое помещение! В чем проблема то?!

И к кому мне с заявлением?
Сначала - в ЦРУЖО. После их отказа - в суд.

Паук!

Кстати, Вы вполне можете взять за основу своих действий Проект, опубликованный здесь - http://www.stat.doc.mil.ru/documents/projects/more.htm?id=10867356@morfNPAProject

Хоть это и не Приказ, но выдумано то всё - самим МО РФ.... :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВасСА,

Спасибо за ссылку.

Я пока не в теме (только учусь:biggrin: ) и поэтому задам ряд глупых вопросов:

1) Почему я не могу заявиться в рег.палату Астрахани с пакетом документов как рядовой гражданин и все оформить?

2) Зачем связываться с ЦРУЖО и мотаться в Е-бург через полстраны. Для заключения договора соцнайма 6 раз приезжал и то повезло. В законе про них вроде ничего нет.

3) Обратиться в ЦРУЖО с завлением и какими документами? Инструкция - это проект?!?

4) Исковое заявление в суд по поводу чего? Из департамента ответа никакого не будет, максимум устно пошлют...(если приду на прием). Стиль работы у них такой.

5) Бесплатная приватизация завершится 03.2013, а инструкция будет работать после этой даты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВасСА,

1) Почему я не могу заявиться в рег.палату Астрахани с пакетом документов как рядовой гражданин и все оформить?

Потому, что Вы, очевидно, не читали Закон о приватизации.

2) Зачем связываться с ЦРУЖО ......
Для заключения Договора передачи жилого помещения Вам в собственность, однако!

Без него в Росреестр, который Вы обзываете рег.палатой, можно не заходить...

....и мотаться в Е-бург через полстраны. Для заключения договора соцнайма 6 раз приезжал и то повезло.В законе про них вроде ничего нет.

Про "мотаться в Е-бург через полстраны" - нет. Почта работает!

Про ДЖО - тоже нет. Про заключение Договора - есть.

3) Обратиться в ЦРУЖО с завлением и какими документами? Инструкция - это проект?!?
Инструкция - это проект, но если Вы приложите к Заявлению указанные там документы - не ошибетесь.

Хотя, если Вы сделаете вид, что не знаете об этом ПРОЕКТЕ вообще ничего и приложите к Заявлению то, что упомянуто в общедоступных:

1. Постановление коллегии Госкомитета ЖКХ РСФСР от 18 октября 1991 г. N 7

"Об утверждении Примерного положения о приватизации жилищного фонда в РСФСР"

2.Примерное положение о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации

(утв. решением коллегии Комитета РФ по муниципальному хозяйству от 18 ноября 1993 г. N 4)

или хотя-бы то, что требует от граждан контора по приватизации муниципального имущества в Вашем городе - может это (для суда) будет даже лучше.

Во-первых, в ПРОЕКТЕ МО РФ перечень документов - идиотский и, во-вторых, лучше руководствоваться какими-никакими, но всё-же известными и (главное) ДЕЙСТВУЮЩИМИ документами...

4) Исковое заявление в суд по поводу чего?
Не исковое, а Заявление об обжаловании отказа в передаче жилого помещения в собственность в порядке приватизации! В порядке Главы 25 ГПК РФ.

Из департамента ответа никакого не будет, максимум устно пошлют...(если приду на прием).
В соответствии с Законом о приватизации решение по Вашему Заявлению должно приниматься в течении 2-х месяцев. По их истечении в отсутствие решения обжалуется БЕЗДЕЙСТВИЕ по передаче...

5) Бесплатная приватизация завершится 03.2013, а инструкция будет работать после этой даты?
У г-на Сердюкова спросите..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...