Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Алименты на взрослых


Гость motor

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Ситуация следующая:

Бабушка (75 лет) живет с сыном (49 лет) в 2-х комнатной квартире.

Они живут в городе в 80 км от нас.

Сын толком нигде не работал, а если и работал - долго на месте не задерживался. Вообщем всю жизнь сидит на ее шее, пьет и курит. Сын никогда не был женат.

Сейчас бабушка слегла, регулярно приходит врач - обследует, и говорит что все хорошо и все по возрасту. У бабушки недержание, но это по старости. Этим самым она приносит неудобства ее любимому сыну. В квартире запах ужасный, он ничего не стирает, все тряпки выкидывает.

Комментирует он это тем, что сам неважно чувствует и испытал два инсульта. Пытался сделать группу, вызывал врача - но тот сказал что все нормально и группа не нужна. Мы приезжали посмотреть на ситуацию, он ходит, курит, и отлично говорит, рот не закрывается. для инсультника это очень подозрительно!

Соответвенно сын просит мою маму приезжать и ухаживать за бабушкой, или оплачивать расходы по сиделки. Моя мама - не работает, на следующий год станет пенсионеркой по возрасту. Муж у нее "не новый" русский, простой рабочий.

Соответвенно на бабушкину пенсию сейчас живут: сама бабушка, ее сын и кот. И за всем нужен уход, т.к. даже помыть коту посуду некому.

У бабушки - кроме дочери (моей мамы) и любимого сына (с которым она сейчас живет), есть еще сын, проживающий в отдельной квартире в этом же городе в пешей доступности. Но тот пьет ( и может дать в глаз) и к нему они с алиметами не пристают.

Они пишут нам угрожающие смс и звонки, ничего не стоит обозвать матерным словом. все это давит на психику, вот уже в течение 2-х месяцев! хотят подавать в суд!

Что нам делать? начьей стороне правда?

Должны ли мы платить алименты и в каком размере?

Хочу дополнить: что моя мать уже 30 лет не живет со своей матерью ( с моей бабушкой), и я в свою очередь никогда не находилась у бабушки на иждевении, и даже не гостила, т.к. условия для ребенка были ужасные: пьянки ее любимого сына. Естесвенно мама из квартиры выписана и не претендует на нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Ситуация следующая:

Бабушка (75 лет) живет с сыном (49 лет) в 2-х комнатной квартире.

Они живут в городе в 80 км от нас.

Сын толком нигде не работал, а если и работал - долго на месте не задерживался. Вообщем всю жизнь сидит на ее шее, пьет и курит. Сын никогда не был женат.

Сейчас бабушка слегла, регулярно приходит врач - обследует, и говорит что все хорошо и все по возрасту. У бабушки недержание, но это по старости. Этим самым она приносит неудобства ее любимому сыну. В квартире запах ужасный, он ничего не стирает, все тряпки выкидывает.

Комментирует он это тем, что сам неважно чувствует и испытал два инсульта. Пытался сделать группу, вызывал врача - но тот сказал что все нормально и группа не нужна. Мы приезжали посмотреть на ситуацию, он ходит, курит, и отлично говорит, рот не закрывается. для инсультника это очень подозрительно!

Соответвенно сын просит мою маму приезжать и ухаживать за бабушкой, или оплачивать расходы по сиделки. Моя мама - не работает, на следующий год станет пенсионеркой по возрасту. Муж у нее "не новый" русский, простой рабочий.

Соответвенно на бабушкину пенсию сейчас живут: сама бабушка, ее сын и кот. И за всем нужен уход, т.к. даже помыть коту посуду некому.

У бабушки - кроме дочери (моей мамы) и любимого сына (с которым она сейчас живет), есть еще сын, проживающий в отдельной квартире в этом же городе в пешей доступности. Но тот пьет ( и может дать в глаз) и к нему они с алиметами не пристают.

Они пишут нам угрожающие смс и звонки, ничего не стоит обозвать матерным словом. все это давит на психику, вот уже в течение 2-х месяцев! хотят подавать в суд!

Что нам делать? начьей стороне правда?

Должны ли мы платить алименты и в каком размере?

Хочу дополнить: что моя мать уже 30 лет не живет со своей матерью ( с моей бабушкой), и я в свою очередь никогда не находилась у бабушки на иждевении, и даже не гостила, т.к. условия для ребенка были ужасные: пьянки ее любимого сына. Естесвенно мама из квартиры выписана и не претендует на нее.

Нетрудоспособный родитель вправе требовать содержания от трудоспособного совершеннолетнего ребенка. ФЗ "О занятности" не рассматривает граждан, получающих пенсию по старости, как трудоспособных.

СК РФ

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

ФЗ "О занятости"

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

3. Безработными не могут быть признаны граждане:

которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости), в том числе досрочно, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, что с выходом моей мамы на пенсию по возрасту она будет считаться нетрудоспособной и соответвенно по закону не обязана платить алименты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

motor, а Вы случаем так же не "сидите на шее" у Вашей матушки?

Кто из Вас больше переживает по поводу алиментов, Вы или ваша мама?

Кстати алименты могут назначить и вам тоже, если у вашей мамы нет средств содержать свою мать.

Статья 95. Обязанность внуков содержать дедушку и бабушку

Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

motor, а Вы случаем так же не "сидите на шее" у Вашей матушки?

Кто из Вас больше переживает по поводу алиментов, Вы или ваша мама?

Кстати алименты могут назначить и вам тоже, если у вашей мамы нет средств содержать свою мать.

Уважаемый Капелька, я не сижу на шее у мамы, кроме того помогаю материально и буду помогать. Она меня вырастила и воспитала, в отличие от бабушки, которая, кроме ее любимого сыночка никого не признавала.

Я бы посмотрела как вы захотели помогать родственникам, которые закрывали перед вами дверь и прятали еду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, что с выходом моей мамы на пенсию по возрасту она будет считаться нетрудоспособной и соответвенно по закону не обязана платить алименты.

С момента выхода на пенсию, автоматически трудоспособность не утрачивается.

Суд будет в совокупности оценивать материальное положение ответчика/ов (к лицу ответчиков могут быть привлечены другие дети истца, в независимости от того указаны они в иске или нет) и в зависимости от этого установят размер алиментов.

Так что второму сыну вряд ли удастся избежать такой же уплаты (то что он не работает и пьет, не основание - не назначать алименты - можете кстати пригрозить ему этим)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С момента выхода на пенсию, автоматически трудоспособность не утрачивается.

Суд будет в совокупности оценивать материальное положение ответчика/ов (к лицу ответчиков могут быть привлечены другие дети истца, в независимости от того указаны они в иске или нет) и в зависимости от этого установят размер алиментов.

Так что второму сыну вряд ли удастся избежать такой же уплаты (то что он не работает и пьет, не основание - не назначать алименты - можете кстати пригрозить ему этим)

Спасибо за развернутый ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Брак распался, супруг ушел, денег на содержание ребенка не дает. Подавать заявление об алиментах страшно: а вдруг он вообще перестанет общаться с ребенком. И куда бежать, чего делать - не понятно. А может быть подождать, он образумится, начнет сам платить?

Точка зрения автора поста однозначна – подавать исковое заявление о взыскании алиментов нужно и чем раньше – тем лучше. И вот почему.

1.Взыскание алиментов с супруга, который уклоняется от содержания ребенка, возможно только по решению суда или на основании судебного приказа, который также выносится судом.

В соответствии с п. 2 ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

На практике доказать, что брошенная мама обращалась за получением средств на содержание ребенка, чрезвычайно сложно. Требуются серьезные документальные доказательства подобного обращения, которых, как правило, нет.

Кроме того, зачастую какие-то мелкие суммы ушедший супруг давал, что также принимается судом ко вниманию, в результате чего выносится решение о взыскании алиментов с момента обращения истца в суд.

2.Супруг, уклоняющийся от содержания ребенка, может начать шантажировать мать, используя свои права на определение места жительства ребенка.

В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" один из родителей ребенка может заявить о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

В этом случае вопрос о возможности выезда ребенка за пределы Российской Федерации будет решаться в судебном порядке. Путевка же в Турцию, Египет или Европу сгорит: суды у нас небыстрые. Кроме того, согласие отца на выезд из РФ может требоваться законодательством той страны, куда Вы будете въезжать.

В этой ситуации решение суда о взыскании алиментов, задолженность, рассчитанная судебным приставом-исполнителем для подобного супруга, сыграет свою роль.

Кроме того, неуплата алиментов является серьезным основанием для лишения подобного супруга родительских прав, в результате чего он не сможет вообще как-либо препятствовать выезду ребенка за границу, обязанность же выплачивать алименты на нем остается.

3. Супруг, который уклонялся от содержания ребенка, лет через 10-20 может потребовать от этого же ребенка выплаты алиментов на свое содержание.

В соответствии со ст. 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Однако этого можно избежать, если уже совершеннолетний ребенок докажет, что ушедший из семьи родитель уклонялся от уплаты алиментов, представит, например, расчет задолженности по алиментам из службы судебных приставов, либо докажет, что неплательщик алиментов был лишен родительских прав.

Против этих аргументов есть только один довод. Подача искового заявления о взыскании алиментов может расстроить отца-неплательщика.

Но в этом случае надо выбирать, а нужен ребенку подобный родитель? И что Вам ближе: ушедший супруг или свой, самый близкий и дорогой на свете ребенок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...