Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Права мужа и его детей на наследство жены


Anita__K

Рекомендуемые сообщения

Объясните, пожалуйста, как в данном случае распределяются доли в наследстве?

Муж с женой имеют в собственности дом (купленный после заключения брака) и совместного ребенка. До брака у жены была квартира, у мужа - ребенок от первой жены.

За время брака жена квартиру продала и купила другую на эти деньги (сумма от продажи безналом поступила на спец.счет, потом с этого счета была оплачена покупка новой квартиры)

Жена пишет завещание, в котором всё имущество оставляет дочери (т.е. половину дома и квартиру).

1) После смерти жены имеет ли право муж требовать свою долю?

2) Если да, то сколько % ему будет выделено согласно закона? Если он отказывается от полагающейся ему по закону доли в пользу дочери, то сколько получит она (как и хотела мать в завещании - полдома + квартира? или есть другие варианты?)

3) Если отец отказался в пользу дочери, то имеет ли право его старший сын что-то требовать себе от наследства его "мачехи"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-2) у мужа есть половина дома как доля в совместно-нажитом имуществе. Кроме того, если он на момент открытия наследства был нетрудоспособным, то при наличии завещания на другое лицо., унего есть право на обязательную долю в наследстве, которая составляет половину того, что он бы получил в отсутствие завещания. Т.е1/4 от квартиры и от половины дома. Если он отказывается от вступления в наследство, то соответственно, единственным наследником будет дочь.

3) нет, не имеет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за разъяснение

Скажите, пожалуйста, Алексей, если супруги проживают в одной из европейских стран (соответственно дом находится там же), а квартира жены в России, то по законам какой страны будет делиться наследство?

И еще один вопрос: Я правильно понимаю, что в описанной мною ситуации дом - это совместное имущество (т.е.50х50), а квартира - только жены (даже не смотря на то, что последнюю квартиру она купила находясь в браке...хотя и на деньги от продажи добрачной квартиры)? Как в таком случае будет разделено наследство, если муж умирает первым (допустим без завещания и жена откажется от причитающейся ей доли в пользу дочери)? Его половина дома в равных частях между двумя детьми (от обоих браков) или 1/3 сыну, 2/3 дочери?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anita__K, где открылось наследство (страна) по тем законам оно и поделится.

Квартира в России поделится по нашим законам.

Да дом будет общий, а квартира должна в суде прокатить как ее. (если муж будет претендовать)

Смотря какие законы в той стране, где другое его имущество.

У нас да, жена окажется в пользу и доля дочери должна возрасти на долю жены. Только там будет обязательная супружеская доля, котрую ей нужно будет выделить 1/2 дома, а уже вторая 1/2 пойдет в наследство, как имущество умершего.

Но это все по нашим законам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте! Правильно ли я понимаю, что супруг может завещать в пользу третьего лица только то имущество, которое ему принадлежало до брака и/или было получено в дар или по наследству? То есть НЕ совместно нажитое имущество?

Например, если у жены в собственности квартира, приобретенная до брака (или полученная по наследству во время брака), то она может эту квартиру завещать своему сыну, "не боясь", что (второй) муж получит т.н. супружескую долю? Ведь в данном случае (второй) муж - никак не собственник этой квартиры, не инвалид и не пенсионер (обязательной доли пока не будет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж может завещать только то, что находится в его собственности. Совместно нажитое имущество принадлежит супругам в равных долях, если договором между супругами не определен иной порядок раздела имущества.

Например, если у жены в собственности квартира, приобретенная до брака , то она может эту квартиру завещать своему сыну, "не боясь", что (второй) муж получит т.н. супружескую долю?

Да, Вы это понимаете правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то она может эту квартиру завещать своему сыну, "не боясь", что (второй) муж получит т.н. супружескую долю?

Но у мужа может быть обязательная доля, если он на момент смерти жены будет нетрудоспособным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...