Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Продажа а/м через генеральную доверенность


Рекомендуемые сообщения

День добрый.

Родственник ездит на одной из моих машин по обычной рукописной доверенности. Проживает в другом регионе. Есть желание отдать ему эту машину насовсем. Правильно ли я понимаю, что мне достаточно без его присутствия оформить, например, на его жену у юриста генеральную доверенность и переслать им ее почтой, а все действия по купле/продаже снятию/регистрации они выполнят сами уже на месте?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый.

Родственник ездит на одной из моих машин по обычной рукописной доверенности. Проживает в другом регионе. Есть желание отдать ему эту машину насовсем. Правильно ли я понимаю, что мне достаточно без его присутствия оформить, например, на его жену у юриста генеральную доверенность и переслать им ее почтой, а все действия по купле/продаже снятию/регистрации они выполнят сами уже на месте?

Спасибо.

Я бы не рекомендовала Вам так продавать авто. Во-первых, автомобиль будет числиться за Вами, следовательно, Вы являетесь его законным собственником, и несете за него ответственность. А это уплата ежегодного налога, все проблемы с полицией, если на нем совершено преступление или ДТП. Согласно Налоговому Кодексу собственник а/м после его продажи (т.е. переоформления, а не передачи по доверенности ) должен подать декларацию в налоговый орган по месту жительства по форме 3-НДФЛ, в которой указать цену продажи а/м. А как Вы сможете указать цену, указанную в справке-счете при продаже авто, если фактически продажу осуществляет доверенное лицо без Вашего участия???Скажем, на Вас зарегистрирован автомобиль, который Вы продали 10 лет назад по генеральной доверенности , Вы, естественно, считаете, что никакого отношения к нему не имеете, уведомления и квитанции из налоговой инспекции при получении рвете и выкидываете. Налоговая инспекция, отчаявшись получить от Вас транспортный налог полюбовно, направлят дело в суд. Суд, действуя в соответствии с законодательством РФ, постановляет взыскать налог с Вас как с собственника ТС и направляет дело судебному приставу, который накладывает на Ваш автомобиль ограничение на снятие с учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, момент с декларацией я упустил. Как, в таком случаем, мне поступить правильно? Родственник проживает зело далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В средствах массовой информации была распространена информация о готовящемся законодательном акте, позволяющем владельцам авто переданным другим лицам по генеральной доверенности, переоформить налогообложение на доверенное лицо. Был ли принят такой законодательный акт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шилов, если вы уверены в родственнике, то можете делать как и планировали, ваш экземпляр договора получите по почте.

Все остальные доводы не актуальны, он и так ездил по доверенности.

Если автомобиль в собственности более трех лет, то проблема с декларацией отпадает.

BuKToP, нет такого закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tewis, спасибо. Родственнику доверяю. Трех лет не прошло. Я правильно понимаю, что после того, как он по ген.доверенности снимет с учета и продаст машину, например своей жене и вышлет мне мой экземпляр договора купли-продажи, я должен буду внести сумму из договора в декларацию и на этом для меня все проблемы заканчиваются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Помогите разобраться в законности следующей ситуации. Два года назад мы приобрели автомобиль, который принадлежал юридической организации ЗАО "Машина". У продавца была ген.доверенность и все сопутствующие документы. В ГАИ при снятии и постановки на учет вопросов не возникло. Недавно нам позвонили из юридической организации ЗАО "Машина" и потребовали вернуть им автомобиль т.к. якобы его продали незаконно и он числится на балансе организации. Законны ли ихние действия и можем ли мы продать этот автомобиль?:dontknow:

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...