Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Риск привлечения ИП к уголовной ответственности по ст.196 УК


Гость alics

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Индивидуальный предприниматель. Фактически деятельность была прекращена около двух лет назад, сейчас с подачи налоговой подаю (тавтология получилась) на банкротство. Наиболее существенный долг - непогашенный кредит Сбербанка: он, будучи взят в 2007 году и составлявший порядка 800 тыс. руб., был погашен лишь на треть (несколько первых месяцев платежи шли успешно, затем бизнес накрылся медным тазом, и всё). Сейчас представители СБ СБ (опять повтор)) - служба безопасности Сбербанка), отстаивая интересы родной организации, не желающей терять деньги и не желающей этого банкротства, угрожают привлечением к уголовной ответственности за преднамеренное банкротство (ст.196 УК), говорят о том, что якобы они смогут представить дело в прокуратуре так, что кредит я брал намеренно, предполагая последующее банкротство.

Насколько велик риск того, что им это удастся? Фактически, разумеется, никакого умысла с моей стороны не было, а была банальная финансовая недальновидность, ошибки в планировании средств и управлении фирмой, наконец, спад продаж в кризис (там все обстоятельства сложились). Отмечу еще и то, что на протяжении упомянутых двух лет выплаты по просроченному кредиту ИДУТ: из зарплаты моей жены приставами ежемесячно удерживается 50% в пользу СБ, ибо она была поручительницей.

Какова вообще практика дел по ст.196 УК? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

196 не будет.

Деньги брали как физлицо или ИП?

Банкротьтесь спокойно.

Жена, как поручитель ответит за долг. На то она банком в качестве поручителя и была привлечена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alics, куда кредит потрачен документами подтверждается?

Если поискать - можно найти несколько накладных, полученных от поставщиков в ближайшие дни после получения кредита. Можно, насколько я помню, найти и платежки, и банковские выписки. Ну, часть денег была обналичена, дальнейшее движение нала по документам не отследить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

196 не будет.

Деньги брали как физлицо или ИП?

Банкротьтесь спокойно.

Жена, как поручитель ответит за долг. На то она банком в качестве поручителя и была привлечена.

Как ИП.

Да, жена на протяжении всего этого времени выплачивает долг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратил внимание на примечание к ст.169 УК РФ: крупный размер - свыше 1,5 млн. руб. Особенностью преступления, предусмотренного ст.196 УК, является именно крупный размер. Мой долг - 500 с небольшим тыс. руб.

Всё? Состава преступления нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...