Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

"...Мой дядя самых честных правил...", а льготную пенсию ему платить не хотят((


Mezzo

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, мой дядя отработал с 16.04.1977г. по 31.10.1994г в авиакомпании Туркменистана.Работал в качестве техника по радиолокации и радионавигации.Работа связана с обслуживанием генераторов УВЧ и СВЧ. Согласно списка №2 он имеет право на льготную пенсию.(Справка о характере работы у него имеется)

Так же у него имеется Северный стаж с 23.09.1995г по настоящее время.

Год рождения дяди 17.10.1957. Весь пакет документов , подтверждающие вышеназванное находятся в ПФ РФ в Петушинском районе. Документы , подтверждающие факт работы были им собраны заблаговременно ,в 2006 году и предоставлены для оценки его пенсионных прав специалистам ПФ РФ в Петушинском районе . На что ему ответили ,что время назначения трудовой пенсии будет при достижении возраста 55 лет, т.е. в октябре 2012 года. После неоднократных обращений , доказательств и заявлений в ПФ РФ В Петушинском районе ему удалось оформить её только лишь с 26 .09. 2010 года.

До 22 сентября 2010 года все оригиналы документов отказывались принимать , также отказывались написать причину в отказе приёма документов.

Длительное время не могли найти оригинал моей трудовой книжки. После продолжительных поисков нашли её у себя в ПФ и вернули только в конце января 2010 года.

В итоге ему назначили пенсию в возрасте 53 года , вместо положенного в 50 лет 4 месяца.

Первоначально специалисты ПФ РФ в Петушинском районе мне объяснили что такой специальности и должности нет в Постановлении Кабинета Министров СССР за №10 от 26.01.1991 года. что давало бы право для оформления пенсии по льготному списку.

А потом, после длительных переговоров и доказательств они признали что вредность существует в его профессии.Но признали частично, только лишь с 17.09.1980 по 31.05.1988г.Хотя он все время работал на том же месте и в той же должности и условия труда не менялись.

Теперь вопрос:

Имеет он право на льготную пенсию по совокупности по списку №2 и по работе в р-не Крайнего Севера?Как ему можно доказать что он имеет право на льготную пенсию по всему стажу работы?

В каком случае суммируется или снижается пенсионный возраст за пять лет? Обязательно ли полностью вырабатывать весь стаж для снижения пенсионного возраста ему в двойном размере по совокупности льгот :вредные условия труда и Северный стаж или пропорционально отработанному времени можно суммировать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

ali395, для досрочного назначения пенсии в 55 лет необходимо отработать 12,5 лет по Списку №2, для применения двойного снижения пенсионного возраста (за работу на Севере) необходимо 15 лет отработать на Крайнем севере – тогда пенсию можно назначить в 50 лет, применение двойного снижения невозможно при неполном льготном стаже, не понимаю как ему могли назначить пенсию раньше 55 лет. Сколько лет у него Крайнего Севера или местности приравненной к Районам КС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gleb, спасибо что откликнулись!

ali395, Сколько лет у него Крайнего Севера или местности приравненной к Районам КС?

Получается ,что 23 сентября 2011 года будет 16 лет стаж на Крайнем Севере.И он работает там по настоящее время....

а по списку №2 вообще -17 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А потом, после длительных переговоров и доказательств они признали что вредность существует в его профессии.Но признали частично, только лишь с 17.09.1980 по 31.05.1988г.

если ему назначили пенсию с применением двойного снижения, значит засчитали минимум 12,5 лет по Списку №2

До 22 сентября 2010 года все оригиналы документов отказывались принимать

значит получается, что ему назначили пенсию когда набралось 15 лет РКС, до этого они не могли применить двойное снижение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совокупность (суммирование) идет когда? Лишь в том случае ,когда оба стажа выработаны в полном объеме?А если вредность выработана полностью, а Северные частично-то не суммируются ли оба стажа пропорционально отработанному времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Ну, т.е. скажите простым языком- в ПФ всё правильно делают или всё-таки чего -то не досчитывают?

Да, правильно.

Лишь в том случае ,когда оба стажа выработаны в полном объеме?

Да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у моего дяди стаж по списку №2 составляет 15 лет, работа в районе Крайнего Севера составляет 9лет, страховой стаж более 25 лет, в каком возрасте моя дядя может уйти на пенсию?

Если стаж по списку №2 составляет 8 лет , в районе Крайнего Севера-10 лет, страховой более 25 лет...то в этом случае в каком возрасте он может выйти на пенсию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ali395, это что, уже задачи пошли? :nono2: если только за отдельную плату, пишите в личку:yes2:

:biggrin: Пардоньте!:dancing: Спасибо!

(просто мой дядя хочет быть уверенным до точки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может Вы и есть тот самый дядя?

:lol: НЕ,я скорее-тётя))))))))))

(это я копировала из дядиного заявления в прокуратуру)

А вы - супервнимательный!:thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...