Перейти к содержимому
Гость ArchiTEC

Вопрос о фактическом принятии наследства

Рекомендуемые сообщения

Гость ArchiTEC

Доброго времени суток!

Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста. Ситуация такая - я являюсь наследницей, прописалась и начала проживать в квартире ( которая является наследным имуществом) еще при жизни моей бабушки, оплачивала кварплату, коммунальные услуги и производила за свой счет расходы на содержание наследного имущества. После смерти бабушки прошло уже 5 лет, я продолжаю проживать в этой же квартире, сделала ремонт, поставила пластиковые окна и т.д. Моя мама - прямая наследница, не заявила в срок о намерении принятия наследства, потому что не знала что это необходимо. Что нам делать? Кому, мне или маме, лучше подтверждать у нотариуса что он фактически вступил в наследство? Что делать после подтверждения, идти в суд или в юстицию? Какое заявление писать - о фактическом принятии наследства или о восстановлении сроков? Нотариус говорит чтобы мама писала о восстановлении сроков - но это очень дорого и как мне кажется неправильно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нотариус говорит чтобы мама писала о восстановлении сроков - но это очень дорого и как мне кажется неправильно

Если мама не была прописанна в данной квартире то нотариус прав, вы наследницей не являетесь, т к. жива ваша мама, все действия надо производить ей или от ее имени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ArchiTEC
Если мама не была прописанна в данной квартире то нотариус прав, вы наследницей не являетесь, т к. жива ваша мама, все действия надо производить ей или от ее имени.[/QUO

А разве недостаточно будет для доказательства фактического вступления в наследства, того что мама предъявит чеки и документы об оплате коммунальных услуг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А разве недостаточно будет для доказательства фактического вступления в наследства, того что мама предъявит чеки и документы об оплате коммунальных услуг?

достаточно, только чеки представить за 6 месяцев с момента смерти, и утверждать, что именно она их оплачивала или Вы, но по её поручению. Наверняка, нотариус откажет, тогда придется идти в суд с заявлением о признании права собственности на наследственное имущество на основании его фактического принятия.

ArchiTEC, Вы не наследник. Ещё наследники кроме Вашей матери есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ArchiTEC
достаточно, только чеки представить за 6 месяцев с момента смерти, и утверждать, что именно она их оплачивала или Вы, но по её поручению. Наверняка, нотариус откажет, тогда придется идти в суд с заявлением о признании права собственности на наследственное имущество на основании его фактического принятия.

ArchiTEC, Вы не наследник. Ещё наследники кроме Вашей матери есть?

Нет, кроме нее больше нет. Есть мой родной брат, который абсолютно н е претендует, его жена и ребенок (у него своя квартира). В другом государстве есть жена брата мамы, вот и все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таком случае подавайте в суд заявление об установлении юридического факта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что такое юридический факт?

Статья 264 ГПК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×