Перейти к содержимому
Гость Дмитрий0

Совместительство.

Рекомендуемые сообщения

Гость Дмитрий0   
Гость Дмитрий0

На работе по совместительству для предоставления очередного отпуска требуют справку об отпуске по основному месту работы. На основании какого правового документа это делают и является ли эта справка обязательной? В Трудовом Кодексе упоминаний о такой справке я не нашел.

С уважением, Дмитрий.

P. S. Дело в том, что пока нет приказа. справку об отпуске не дают, а приказ издают за пару дней до отпуска, соответственно по совместительству отпускные начислять не успевают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
*Аннушка*    5 853
На основании какого правового документа это делают
На основании ст. 286 Трудового кодекса РФ: лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе.
приказ издают за пару дней до отпуска
Это незаконно. Ибо минимум за три дня до отпуска бухгалтерия обязана на основании приказа рассчитать и выплатить Вам отпускные (ст. 136 ТК РФ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юрчик    67

А работника о начале отпуска должны уведомить под роспись не позднее, чем за две недели до начала отпуска. Ст.123 ч.3 Трудового кодекса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vlad1slav    656
Дело в том, что пока нет приказа. справку об отпуске не дают

Думаю, что справку можно было предоставить и до издания соответствующего приказа - на основании графика отпусков. Также нигде не установлено, что это должна быть именно справка, а не какой-либо иной документ. Например, это может быть и выписка из графика отпусков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожайлуйста, работник работает по основному месту работы оклад маленький и ему доплачивают до уровня мин. зар.платы. Начал работать по совмещению на том же предприяии, Перестали доплачивать по основному месту работы , поясняя, что мин. зар. плата должна складываться из всего полученного заработка , в том числе и за совмещение. Законно ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юрчик    67

Нет не законно. Могут указывать обе зар платы в одном расчетном листке, но суммировать их и подганять общую сумму к размеру МРОТ - это грубое нарушение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vlad1slav    656
Начал работать по совмещению на том же предприяии

Уточните, пожалуйста: речь идёт о совмещении профессий (должностей) в порядке ст. 60.2 ТК РФ или о совместительстве (гл. 44 ТК РФ)? Если второе, то я согласен с Юрчик; если первое, то нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irisha7    0

Подскажите пожалуйста, как правильно сделать запись в трудовой книжке соместителю? Как делается эта запись? Что там пишут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
*Аннушка*    5 853

Irisha7, запись о работе по совместительству вносится в трудовую книжку по желанию работника по месту основной работы.

Основанием для внесения такой записи является документ, подтверждающий работу по совместительству.

Помимо заявления о внесении такой записи он должен представить один из документов, подтверждающих его работу у другого работодателя:

-  трудовой договор;

-  выписку из приказа или копию приказа о приеме на работу;

-  справку о том, что он действительно работает в другой организации на условиях совместительства. Справка должна быть подписана должностным лицом и заверена печатью организации или отдела кадров.

Порядок внесения записи регламентирован п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно же нет, суммировать и мотивировать, что так именно складывается МРОТ они не имеют права

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vlad1slav    656
Конечно же нет, суммировать и мотивировать, что так именно складывается МРОТ они не имеют права

Правильно ли я Вас понял: доплата за совмещение профессий (должностей) не может включаться в МРОТ, а должна устанавливаться сверх минималки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
*Аннушка*    5 853

Vlad1slav, вряд ли Вам ответят. :biggrin:

Мавр сделал своё дело (разместил рекламу вчетверо длиннее своего поста) - мавр может уходить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×