Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Коммуналка в Питере


tattyana

Рекомендуемые сообщения

Отец купил комнату в коммуналке в Питере. Владельцем является только он, приобрел до брака. Вскоре после покупки женился, потом родился ребенок. Жена и ребенок прописаны в комнате. На сегодня ребенку 14 лет. Скажите, может ли он выписать жену с ребенком (ребенка, я так понимаю, можно выписать только по достижению 18 лет) и в каких случаях. Дело в том, что жена захламила всю комнату – складирует пустые пластиковые бутылки, банки (слава богу, чистые), книжки, лекарства, вещи. Чтобы пройти по комнате (а она не маленькая – порядка 33 м.кв.), там есть только узкий коридор шириной сантиметров 50, а вокруг залежи вещей, всяких коробочек (пустых) и т.д.:ditsch: Явно у человека не всё в порядке с головой. Отец уже почти 1.5 года живет и ночует в другом месте - на работе (благо, условия позволяют). Мне, как дочери (я живу в другом городе и являюсь его ребенком от предыдущего брака), обидно. А отцу (ему 77 лет) легче не спорить, а принимать ситуацию как есть, понимая, что у жены болезнь – тяга к собирательству. Так и нервы целее. Периодически он выбрасывает весь этот хлам. Я не претендую ни на что, но хочется чем-то её припугнуть, простимулировать привести комнату в нормальный жилой вид.Заранее благодарю за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tattyana, если отцу столько лет, то захочет ли он что-нибудь решать. Для начала оформите доверенность от него на Ваше имя, чтобы Вы могли представлять его интересы, в том числе и в суде. После чего начать бракоразводный процесс одновременно с определением места жительства несовершеннолетнего ребенка с отцом, а потом, если место жительства с отцом будет определено, то и процесс о снятии ее с регистрационного учета по месту жительства или, например, об определении порядка использования жилых помещений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

развестись и по п.4 ст.31 ЖК - прекращение права пользования бывшим членом семьи

в этом случае, если ей идти будет некуда, (а скорее всего так и есть) суд будет давать ей отсрочку, сначала год потом еще и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У неё родители в Ропше живут. А если у неё шизофрения? Ну не может здоровый человек захламлять жилье. А она считает, что бережливая. Но это больше к медицине интерпретация. Доведёт отца до инсульта (патологически не выносит бардака, у него каждая вещь на своем месте), млин:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У родителей свой дом

у родителей, а не у нее. Если бы у нее была хоть доля, то суд уже более жестко лишает права пользования, без отсрочки.

Если ее признают инвалидом, то бывший муж должен будет ей платить алименты, да еще и обеспечить ее жильем при высеоении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если он сделает дарственную на внучку? Что тогда?

тогда внучка по ст.292 ГК может прекратить право пользования и жены и ребенка, и отца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за консультацию. Но в любом случае надо, чтобы отец пошел на это. А если у меня будет генеральная доверенность от отца, я смогу, дарственную (или что лучше, чтобы меньше налог платить) от его имени сделать? Господи, чувствую себя сволочью. Но, честно, хочу лучшего для отца. Ведь можно будет всех выписать, а потом отца прописать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если в генеральной доверенности будет указано, что он доверяет Вам распоряжаться, в т.ч и отчуждать квартиру, то сможете, конечно.. Отец-то готов Вам такую доверенность выписать? И внучке сколько лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если у меня будет генеральная доверенность от отца, я смогу, дарственную (или что лучше, чтобы меньше налог платить) от его имени сделать?

если в генеральной доверенности будет указано, что он доверяет Вам распоряжаться, в т.ч и отчуждать квартиру, то сможете, конечно..

Не сможет. Ибо нужно будет указать дополнительно.

На основании "генеральной" доверенности представитель вправе заключить от имени представляемого договор дарения только в том случае, когда такая доверенность соответствует пункту 5 статьи 576 ГК РФ.

5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец-то готов Вам такую доверенность выписать? И внучке сколько лет?

Я с ним еще не говорила. Боюсь, если честно, его расстроить. Хотя в его же благо. А внучке - 24. Т.е. я так понимаю, в генеральной надо указывать и комнату, и кому её дарить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, не обязательно. Это вообще может быть доверенность на распоряжение комнатой, сбор документов и т.п. Нотариус Вам подскажет формулировку поле того, как вы объясните ему, что требуется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понимаю, в генеральной надо указывать и комнату, и кому её дарить.

не обязательно. Это вообще может быть доверенность на распоряжение комнатой

На основании чего такой вывод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tattyana, если собираетесь дарить, то в доверенности должно быть указание на объект дарения и кому дарить.

Указание на комнату должно быть в любой доверенности. Нотариусы не любят давать генеральную (на все имущество), предпочитают отдельные доверенности, чаще всего генеральная и не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, благодарю покорно. Т.е. оформляя генеральную доверенность, надо указать, что он доверяет, в числе прочего, оформлять договор дарения на комнату по такому-то адресу? И еще. Подскажите, плиз, а что лучше - дарение, завещание или купля-продажа?:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...