Перейти к содержимому
  • Объявления

• Soniks

Юридическая помощь по вопросам гражданского права в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! медиация представительство в суде сделки восстановление сроков давности исполнение судебных актов независимая экспертиза Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47
kuziaru

Штраф от ТСЖ.

Рекомендуемые сообщения

Я уже создал такую же тему в жилищном праве, но наверно правильнее было бы создать тут, по-этому дублирую сюда:

Подскажите такой вопрос:

Мой участок на даче в моём товариществе последний и он примыкает к общей дороге соседнего товарищества. Дорога принадлежит товариществу, а граница проходит посередине ямы между моим забором и дорогой. Яма в один метр, там идёт вода, на случай пожара, ну так у многих, я просто не помню как называется. В соседнем товариществе есть магазин, мы туда ходили по соседнему участку нашего товарищества, там был лес, но в этом году объявился хозяин и начал строиться. Я решил сделать выход у себя, в яму бросил трубу и засыпал песком, поставил ворота. из соседнего товарищества это расценили так, будто я хочу там сделать гараж и ездить по их участку. Я если честно ворота делал на всякий пожарный. В итоге мне выписали штраф. Сумму я не знаю, выписали на товарищество, с председателем ещё не созванивался.

Что я хотел бы узнать, можно ли оспорить этот штраф ? Я готов убрать ворота, оставить калитку (соседней товарищество не против), готов на крайняк убрать песок с трубой. Или допустим уплатить штраф и тогда всё оставить как есть ? Или молча убрать и не платить, а нет нарушений, нет и штрафа ??? Как быть ?

Вопрос номер два. У меня долг перед своим товариществом, сумма небольшая, долг образовался осенью прошлого года, когда я закончил ездить на дачу. Я его готов оплатить, сумма небольшая, но ехать хрен знает куда, не намерен, люди не шевелятся в товариществе, начинают что-то делать не летом, когда все люди есть, в осенью, под конец сезона. Мне звонят, я говорю, приезжайте, забирайте деньги, либо встретимся на даче и я сразу отдам. На даче пока не пересеклись, а мне грозят пенями, которые я принципиально отказываюсь платить. Как тут поступить ? Какие пени ? Если я должен, какие они имеют право включать пени ? Могу ли им отказать в этом ?

Очень надеюсь на быстрые ответы !

Поделиться сообщением

Что я хотел бы узнать, можно ли оспорить этот штраф ? Я готов убрать ворота, оставить калитку (соседней товарищество не против), готов на крайняк убрать пес

kuziaru,а с какого перепугу ТСЖ выписывает штрафы?:cowboy: вы председателю тоже выпишите, тысячи две....пусть вам заплатит:biggrin:

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Честно говоря не знаю, может пугают ? Я дачник всего 2 года, законов то не знаю. По-этому надеюсь на более развёрнутые ответы.

Поделиться сообщением

А что по поводу пени от своего товарищества ? Законно ли это ?

Поделиться сообщением

А что по поводу пени от своего товарищества ? Законно ли это ?
Нет, конечно.

Поделиться сообщением

Спасибо большое за ответы, очень сильно помогли. Но всё таки, что может предпринять соседнее товарищество, ведь по факту я заехал на их дорогу, но я готов убрать, т.к. понимаю прекрасно, что наделал, просто делал по незнанию.

Спасибо.

Поделиться сообщением

Штраф применяется как наказание за административное правонарушение.

Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об администр.нарушении и рассматривать соответствующие дела перечислены в КоАП. Председатель садового товарищества к данной категории не относится, поэтому не обладает полномочиями взыскивать штрафы. Данные действия председателя подпадают под ст. 19.1 КоАП - самоуправство.

Ваша вина должна быть установлена не председателем самовольно, а в установленном порядке.

Напишите жалобу в прокуратуру на действия председателя, требуйте его самого привлечь к ответственности.

Что касается пени, то нужно смотреть Устав садового товарищества. Требуйте ознакомления с документами, на основании которых начислено пени. Это принимается общим собранием, с соблюдением всех формальностей по голосованию. Обычно в процедуре проведения голосования много нарушений.

Изучите материалы, напишите претензию, пригрозите судом и моральной компенсаций. Спесь и поубавится.

Если не хотите их платить, то нужно выйти из членов товарищества.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Спасибо большое, тема разрешилась положительно ! Пени не платил, с соседним товариществом вопрос урегулировал мирно.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.