Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Договор подряда или услуг?


RVit

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую! Всех с праздником!

Нужна срочная помощь. Я как физлицо (Подрядчик) хочу заключить договор с другим физлицом (Заказчик) об оказании услуг (верстка периодического издания).

Вопрос первый: что лучше в этом случае, договор оказания услуг или договор подряда?

Ранее за аналогичную работу у него передо мной возникла задолженность, но нет никаких доказательств подтверждающих образование этой задолженности, т.к. никакого договора не было, но есть свидетели, которые могут подтвердить, что эта работа выполнялась мной. Заказчик согласен эту задолженность погасить, но при этом говорит, что эта задолженность не его, а его "работодателя". Знаю, что фирма для которой выполнялась эта работа была организована и управлялась Заказчиком, но зарегистрирована была не на него (теперь этой фирмы нет).

В общем, хочу заключить договор, прописать в нем этот долг и обязательство Заказчика своевременно оплачивать работу Подрядчика, ну и соответственно, этот долг погасить.

Еще такой момент: издание выходит не всегда в четко обозначенные сроки и материалы (информация) для его изготовления также поступает не по графику. Можно ли в договоре прописать к примеру такую информацию: срок выполнения работ не позднее n календарных дней с даты предоставления всех необходимых материалов?

Какие данные должен предоставить Заказчик для заключения договора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще добавлю такой момент, ранее Заказчик предлагал заключить договор где в качестве заказчика вы ступает ООО и вписал в него подложние реквизиты ООО.

Хотелось бы прописать в договоре график погашения Заказчиком задолженности, после чего (погашения всей задолженности) договор прекращал бы свое действие. Можно ли, и как грамотно это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая мысль в голову пришла: может просто оформить долг в отдельном договоре займа? Как лучше будет все это выглядеть с юридической точки зрения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RVit,

Ранее за аналогичную работу у него передо мной возникла задолженность, но нет никаких доказательств подтверждающих образование этой задолженности, т.к. никакого договора не было, но есть свидетели, которые могут подтвердить, что эта работа выполнялась мной. Заказчик согласен эту задолженность погасить, но при этом говорит, что эта задолженность не его, а его "работодателя". Знаю, что фирма для которой выполнялась эта работа была организована и управлялась Заказчиком, но зарегистрирована была не на него (теперь этой фирмы нет).

В общем, хочу заключить договор, прописать в нем этот долг и обязательство Заказчика своевременно оплачивать работу Подрядчика, ну и соответственно, этот долг погасить.

Очень вы интересно "хотите и мыслите"? Ну прямо два в одном (без обид!) А идёт наступление на "грабли"! Как будет идти обеспечение исполнения обязательств - из чего собираетесь исходить:shocking: ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RVit, Очень вы интересно "хотите и мыслите"? Ну прямо два в одном (без обид!) А идёт наступление на "грабли"! Как будет идти обеспечение исполнения обязательств - из чего собираетесь исходить:shocking: ?
Никаких обид. Про "грабли" думал, поэтому и хочу заключить договор (не знаю, что раньше мне помешало это сделать), в котором все нюансы прописать. Про обеспечение исполнения обязательств не совсем понял.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких обид. Про "грабли" думал, поэтому и хочу заключить договор (не знаю, что раньше мне помешало это сделать), в котором все нюансы прописать. Про обеспечение исполнения обязательств не совсем понял.
Чем будет ООО отвечать - уставнухой в 10-ть тыров на лажового ген.директора:crybaby: ? Как и на что потом по исполнительному производству делать обращение на взыскание?:cowboy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про "грабли" думал, поэтому и хочу заключить договор
А ты не думай больше - уже и без тебя придумали... обеспечением пусть кто-то из родственников выставиться и поручиться. С тебя пирожок!((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем будет ООО отвечать - уставнухой в 10-ть тыров на лажового ген.директора:crybaby: ? Как и на что потом по исполнительному производству делать обращение на взыскание?:cowboy:
Не, тут речь о договоре между физлицами. С физлица в таком случае можно будет что-то взыскать?

обеспечением пусть кто-то из родственников выставиться и поручиться
его (заказчика) родственников?

PS за такие, может, элементарные вопросы извиняюсь просто не очень в этом понимаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли в договоре прописать к примеру такую информацию: срок выполнения работ не позднее n календарных дней с даты предоставления всех необходимых материалов?

Не только можно но инужно, чтоб себя обезопасить.

С физлица в таком случае можно будет что-то взыскать

Ну, только суд.

Какие данные должен предоставить Заказчик для заключения договора?

1.Свои реквизиты

2. предмет договора

3. Сумма

4. сроки и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только можно но инужно, чтоб себя обезопасить.

Ну, только суд.

1.Свои реквизиты

2. предмет договора

3. Сумма

4. сроки и т.п.

Суд-муд ничего не будет, а только СПИ, но если будет с чего и как это процедура происходить. А лучше идите к юристу и пусть он лепит всю документацию - обратите внимание на актив, который сможете загнать в качестве обеспечения вашего договора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Свои реквизиты
от физлица достаточно паспортных данных?

обратите внимание на актив, который сможете загнать в качестве обеспечения вашего договора.
т.е. мне как подрядчику тоже нужно какое-то обеспечение предоставить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от физлица достаточно паспортных данных?

т.е. мне как подрядчику тоже нужно какое-то обеспечение предоставить?

Сколько должны и как вообще собираетесь возвращать? Устал я честно...одно ведь и тоже. (извините)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.е. мне как подрядчику тоже нужно какое-то обеспечение предоставить

Вам нет, что с Заказчика потребуйте.

от физлица достаточно паспортных данных

Достаточно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько должны и как вообще собираетесь возвращать?
Должны чуть больше 20т.р. Как возвращать? В договоре прописать график погашения, и если заказчик отказывается погашать задолженность, в суд. Вот как-то так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ранее за аналогичную работу у него передо мной возникла задолженность, но нет никаких доказательств подтверждающих образование этой задолженности, т.к. никакого договора не было, но есть свидетели, которые могут подтвердить, что эта работа выполнялась мной. Заказчик согласен эту задолженность погасить, но при этом говорит, что эта задолженность не его, а его "работодателя". Знаю, что фирма для которой выполнялась эта работа была организована и управлялась Заказчиком, но зарегистрирована была не на него (теперь этой фирмы нет).

Так пускай сейчас и погашает, а только потом на договор выходите. У них хоть офис есть или "виртуалы"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...