Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Договор КП с условием пожизненного пользования. Помогите...


Гость ВикторК

Рекомендуемые сообщения

Гость ВикторК

Добрый день. Ситуация такая:

Я в 1997 продал квартиру(в которой жил и живу с 72 года) своему племяннику. В договоре купли-продажи был указан пункт "После регистрации настоящего договора в Комитете муниципального жилья г. Москвы покупатель обязуется заключить с продавцом договор безвозмездного пожизненного пользования вышеуказанной квартирой".в 2000 году племянник умер и квартира перешла по наследству его жене и дочери, договор о пожизненном пользовании со мной никто не заключал(была только устная договоренность). В 2006 его жена умерла и квартира полностью досталась дочери.

Могут ли меня сейчас выселить из этой квартиры и на каком основании? Как мне добиться признания права пожизненного пользования и все-таки заключить этот договор? Документов на руках никаких нет...но знаю,что в свидетельстве о собственности обременения нет.

Читал, что сроки исковой давности 3 года, с какого момента он будет отсчитываться для меня ?

Есть ли у меня право пожизненного проживания только на основании этого пункта договора?( или у меня фактически нет никаких прав здесь жить?..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вашем договоре должен был быть пункт

Статья 558 ГК РФ. Особенности продажи жилых помещений

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Если есть такой можите быть спокойны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ВикторК

Нет, такого пункта в договоре не было. Был только тот, который я указал в 1 сообщении.

Подскажите пожалуйста возможные варианты развития событий ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ВикторК

Т.е. шансов задокументировать мое право на проживание теперь уже нет(даже через суд)? "раньше надо было думать"? Получается все эти годы я проживал в квартире без каких-либо оснований, только по доброте душевной собственника?

Надеюсь, что продавать не будут...Могут ли меня выселить без продажи, просто через суд?

Еще такой вопрос: вы писали, что существенным условием при продаже является указание в договоре лиц, имеющих право пользования. Т.е. получается, что даже если квартиру продадут, должны будут указать меня в договоре? или на мою ситуацию это уже не распространяется?

Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВикторК, в указанной мне статье отмечены лица которые имеют право проживания на основании ЗАКОНА, в Вашем случае это можно было сделать добровольно, но сделано не было. Честно скажу не знаю как на эту ситуацию посмотрит суд, но шанс быть выселеным велик.

Могут ли меня выселить без продажи, просто через суд?

Да могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...