Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вопрос о проживании в долевой квартире


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Нужен добрый совет.

Есть трехкомнатная квартира, в ней три доли:

1/3 моя

1/3 моей дочки

и 1/3 принадлежит дочке моей сестры.

В квартире проживала только я со своей дочкой.

Два месяца назад я договорилась с сестрой, что ко мне въедет моя подруга с ребенком, моя сестра была не против, я взяла на себя оплату ком.платежей за прописанную сестру и ее дочку.

Вчера сестра потребовала, чтобы подруга покинула нашу жилплощадь.

Можно ли как-нибудь официально оставить проживать мою подругу в квартире?

Я к сожалению, юридически не подкована, выход вижу только один, подарить часть своей доли подруге, что делать совсем не хочется по понятным всем причинам... Может есть какие-то обходные пути, чтобы подруга еще немного пожила у нас в квартире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может есть какие-то обходные пути, чтобы подруга еще немного пожила у нас в квартире?

Ждать пока подругу Вашу выселят через суд, немножко времени и пройдёт. (это добрый совет?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в квартире с долевой собственностью могут проживать только собственники долей, для проживания кого-то еще в этой квартире необходимо согласие всех собственников?

представим квартиру, которая принадлежит двум семьям. одна там проживает, а вторая нет, у них есть свое отдельное жилье. получается, что та семья, которая там не проживает, никак эту квартиру использовать не может? ведь без согласия остальных нельзя сдать часть квартиры. только если долю продавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждать пока подругу Вашу выселят через суд, немножко времени и пройдёт. (это добрый совет?)

Да, спасибо, в принципе добрый. Т.е. участковый выгнать подругу не может?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редкая,

Участковый может всё что угодно, но это будет не позакону и при правильных Ваших действиях, за это он по фуражке от начальства получит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы!

А у меня еще вопрос возник...

Если я все-таки сделаю дарственную на квартиру, но не буду оформлять все это в ГБР, можно потом будет этой дарственной дать обратный ход?

Я очень переживаю, что пока я буду с дочкой отдыхать, сестра сменит замки и моя подруга не сможет попасть домой, и никаких оснований взламывать дверь у нее не будет... А так копию дарственной покажет и вроде полегче должно быть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редкая,

Дать ход в том числе и обратный, можно чему угодно, но есть и принудительная регистрация через суд...хотите проблем...дарите, можете даже зарегистрировать а потом она Вам подарит обратно, встречал такое в практике...но вдруг что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редкая,

Дать ход в том числе и обратный, можно чему угодно, но есть и принудительная регистрация через суд...хотите проблем...дарите, можете даже зарегистрировать а потом она Вам подарит обратно, встречал такое в практике...но вдруг что?

Да вот поэтому дарить и не хочу, хотела сделать дарственную и оставить ее у себя, а копию оставить подруге с договоренностью, что регистрировать в ГБР она не будет это все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас как "посоветую"...

не пускайте сестру в кв. и всё. у неё доли же там нет и не прописана, как я поняла? участковый в частную собственность зайти не имеет права без согласия собственика/решения суда. если сестра пойдёт в суд: пока будет подавать документы ваше "немножко" и закончится. а дарить - ну ни в коем разе. или вы забыли, в какой стране живёте?:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редкая, неоправданный риск. Сами-то жить где будете, когда вас лучшая подруга выгонит?

да вот и ищу пути выхода... т.к. даже часть доли дарить не хочется...

а что-то сделать нужно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не пускайте сестру в кв. и всё. у неё доли же там нет и не прописана, как я поняла? участковый в частную собственность зайти не имеет права без согласия собственика/решения суда. если сестра пойдёт в суд: пока будет подавать документы ваше "немножко" и закончится. а дарить - ну ни в коем разе. или вы забыли, в какой стране живёте?:000430:

да в том то и дело, что сестра тут прописана...

меня волнует вопрос - если сестра сменит замки, пока я отдыхаю летом - подруга не сможет попасть в квартиру, т.к. у нее никаких прав нет... вот что меня волнует... и как подстраховать подругу я не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редкая, может материально заинтересовать сестру? Например, подруга будет ей платить треть от коммерческого найма аналогичной квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редкая, может материально заинтересовать сестру? Например, подруга будет ей платить треть от коммерческого найма аналогичной квартиры?

пробовали, не получилось :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем сестра мотивирует свое желание освободить квартиру от третьих лиц?

Впрочем, это не суть важно. Вариантов, законных, находиться в квартире в Ваше отсутствие у подруги нет. Тут даже "придти в гости" не подойдет. Остаются только способы легкого шантажа и подкупа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...