Перейти к содержимому
ЖаннетВ

удержание из зарплаты

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте. Вопрос такой. Меня отправили в отпуск по графику как положено на 28 дней за период 2011г, через 2 недели мне звонят говорят, что я перегулял целых 7 дней, и говорят, что отзывают меня из отпуска. Выясняется, что у них переорганизация т.е. ООО "такое-то" будет теперь входить в ООО "другое". Выплат за отпуск как обычно не было. Т.е. за 3 дня до начала отпуска выплат нет. выплачивают во время перечислений зарплаты. т.е. сейчас отпуск должен составлять 7 дней. Но так как официально они меня отозвали через 14 дней после начала отпуска, то начислить они должны были за 14 дней. из которых потом удержали с за 7 дней. законно удержание или нет. И непонятно по какой причине я отсутствовал эти 7 дней раз я их отгулял. В итоге зарплата в следующий месяц меньше на 7 дней, которые я был в отпуске ( имелись отгулы в пределах 20 дней) получается , что я не работал по причине некомпетентности работодателя. Из всех объяснений в итоге я понял, что о реорганизации они знали, хотя как обычно говорят что не знали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я не поняла при чем тут реорганизация и отпуск?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

реорганизация -это будет новое предприятие с 01-04-11. соответственно. новый отсчет отпуска с 01-04-11. а предыдущий с01-01-11 по 01-04-11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЖаннетВ, ознакомьтесь со ст. 136 ТК РФ и потребуйте расчётный листок с чётким указанием начислений и удержаний из заработной платы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трудовым законодательством предусмотренно, что

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Это ст.125 ч.2 Трудового кодекса Российской Федерации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×