Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

обвиняют ребенка в краже


Гость михел

Рекомендуемые сообщения

Парню вот вот исполнится 15 лет.

Ребят обвиняют в краже ноутбука из офиса. Позвонили моему сыну на мобильный телефон, пригласили в милицию. Благо, у парня хватило ума, перезвонить мне. Пошли в милицию вместе. Остальным повезло меньше, их привели в милицию прямо с улицы без родителей.

С нами очень "любезно" поговорил сотрудник милиции. Выяснилось, что кража была из офиса в центре города в 21час 15мин. в этом подьезде мальчишки часто бывают, один из них там живет. Сотрудник офиса вышел покурить, в это время украли сумку с ноутбуком. Он подозревает, что это сделали наши мальчишки.

Мальчишки вечером играли на стадионе в футбол (совсем в другом месте). Потом сын пошел домой (тоже, даже мимо этого дома не проходил). Дома был где-то в 21 час. Рядом с домом он с соседскими мальчишками еще поиграл в футбол.

Следователь на соседсих мальчишек сказал, что малолетние не являются свидетелями. Сфотографировал сына на телефон, якобы для предьявления потерпевшему. При разговоре были только мы с сыном и следователь, подписывать нам ничего не предложили.

Теперь вопросы: ну то что хамить нам с сыном при разговоре не имели права, даже спрашивать не буду. Имеет ли право милиция приглашать на разговор мальчишек одних? имели ли право фоторгафирывать детей? Правда ли что эти фотографии теперь попадут в картотеку задержанных несовершенолетних? и как нам следить за ходом расследования? что нам делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу на все Ваши вопросы:

1) Да действительно никто Вам хамить не имел право, если Вы записали данные этого сотрудника милиции, то Вы вправе составить на него жалобу, только нужно понимать, что ее рассмотрение ни к чему скорее всего не приведет.

2) В соответствии со 424 УПК РФ вызов несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого производится через законных представителей. Однако в данном случаи Ваш сын судя по всему не имеет статус подозреваемого, обвиняемого или вообще какого либо процессуального статуса, соответственно отношение к нему если уголовное дело возбуждено - как к свидетелю. В соответствии со ст. 191 УПК РФ, допрос свидетеля до 14 лет производится с обязательным участием педагога, однако Ваш сын уже 14 летнего возраста достиг поэтому допрашивать его следователь имеет право и без педагога. Также законодательством не предусмотрен тот факт, что следователь должен Вас уведомлять о проведении допроса вашего сына как свидетеля, с учетом его возраста, однако в соответствии со все той же ст 191 упк рф - вы имеете право присутствовать при данном допросе, то есть Ваш сын правильно сделал, что Вам позвонил. Однако итог такой - если "мальчишкам" уже более 14 лет, то следователь по своему усмотрению вправе допрашивать их в качестве свидетелей по делу - без уведомления представителей.

3) Сотрудник милиции не имел право фотографировать Вашего сына, это не имеет процессуальной силы. В последующем если будет происходить опознание, нужно указывать, что Вашего сына фотографировали и хотели показать потерпевшему. Это нарушение порядка производства следственного действия. Данные фотографии не должны попасть в какую либо официальную картотеку.

Считаю, что следить за ходом расследования Вам стоит - узнавая какие следственные действия совершаются с друзьями Вашего сына. Если будет видно, что уголовному делу дан ход, то советую проконсультироваться с адвокатом. Также нужно иметь ввиду, что показания несовершеннолетних которые играли в футбол в момент совершения преступления и видели Вашего сына, являются доказательствами при соблюдении порядка допроса и если уголовное дело будет развиваться, то следует ходатайствовать об их допросе, по возможности узнайте их данные, чтобы связаться в случаи необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят обвиняют в краже ноутбука из офиса

Из вашего сообщения не следует, что ребят ОБВИНЯЮТ. Их подозревают..., на что имеют полное право.До возбуждения уголовного дела проводятся проверочные мероприятия, включающие и собеседования и объяснения и пр. пр.

Не зная своих прав при общении с полицией ,вы не воспрепятствовали фотографированию сына. Это ошибка. Теперь есть повод ознакомиться со своими правами, с обязанностиями и правами полицейских. Не плохо ознакомить с этим и сына !!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Alomhv! Спачибо Оfficer!

А могу я сейчас потребовать, чтобы фото было удалено, т.к согласия на фото у меня не спрашивали?

И что мне сейчас посмотреть, чтобы опять не оказаться в такой ситуации?

Как события могут развиваться?

Очень надеюсь на ВАШУ помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А могу я сейчас потребовать, чтобы фото было удалено,

Откуда удалено ? Из мобильного телефона ? А кто проверит, подтвердит это ? Полицейский заявит, что он или не фотографировал или уже удалил...

И что мне сейчас посмотреть, чтобы опять не оказаться в такой ситуации?

Для этого нужно знать на какой стадии рассмотрения заявление о краже ПК. А ребенку/??? 15 лет/ втолковать,что у него есть конституционное право не давать ни каких пояснений или показаний против себя или своих близких. А также на участие родителей и адвоката во всех официальных проверочных или следственных мероприятиях.

Многое может зависеть от пояснений других ребят. Чисто теоритически, факт кражи ими ПК не исключайте.Хотя присвоить ПК мог и работник фирмы/тоже теоритически и даже практически/ ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста.

Ведь для обвинения ребят нужно найти ПК? или это совсем не обязательно? Ведь взять его мог кто угодно, тем более что офис находится в центре города, и рядом парк, кафе и т.д.

А ребятам принести его домой нельзя, возникнут вопросы,

продать тоже надо найти кому,

опять же деньги, нужно обьяснить откуда взялись,

если что-либо купить на эти деньги то опять надо обьяснять

Как можно доказать что это наши ребята? Только по тому что они частенько там крутятся? Слов потерпевшего это ведь мало?

Все ребята говорят одно и тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь для обвинения ребят нужно найти ПК?

не нужно

Как можно доказать что это наши ребята? Только по тому что они частенько там крутятся? Слов потерпевшего это ведь мало?

мало

Все ребята говорят одно и тоже.

что?

Мальчишки вечером играли на стадионе в футбол (совсем в другом месте).

свидетелей. Может тренер или кто-либо из взрослых - было бы лучше. Но если вся команда скажет хором - будет нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно доказать что это наши ребята?

Не известно ГЛАВНОЕ- возбуждено ли уголовное дело ?:dontknow:

Только в рамках уг.дела можно что-то доказывать/собирать доказательства/...

Если ПК "взяли" ребята, то кто-то из них,рано или поздно, признается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также законодательством не предусмотрен тот факт, что следователь должен Вас уведомлять о проведении допроса вашего сына как свидетеля, с учетом его возраста, однако в соответствии со все той же ст 191 упк рф - вы имеете право присутствовать при данном допросе

Как раз следователь ОБЯЗАН уведомлять Вас, как законного представителя, о том, что с Вашим ребенком будет выполняться следственное действие, поскольку у Вас есть ПРАВО на участие в этом следственном действии, и не уведомление Вас является нарушением Вашего права, в связи с чем данное следственное действие на 100%, как и другие аналогичные сл. действия будут признаны не допустимыми доказательствами. Кроме того, учитывая, что это Ваше право участвовать в сл. действии, производимом с Вашим ребенком, то после получения Вами уведомления об этом, следователь обязан выяснить, желаете ли вы участвовать в этом сл. действии или нет, если Вы откажетесь, то Вы должны собственноручно отразить свой отказ либо в отдельном заявлении, либо на дубликате уведомления. Лучше это делать через заявление, поскольку по поводу его рассмотрения следователь обязан вынести постановление об его удовлетворении, либо частичном удовлетворении либо об отказе в его удовлетворении и в течение 3-х суток ознакомить Вас с этим решением, после этого приступить к производству следственного действия. Так что если следователь будет еще Вам хамить, используйте свои права на полную катушку (пишите на него жалобы в прокуратуру, если он Вас письменно не уведомит о производстве сл. действия с Вашим ребенком и посоветуйте то же самое родителям других детей, которых подозревают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также законодательством не предусмотрен тот факт, что следователь должен Вас уведомлять о проведении допроса вашего сына как свидетеля, с учетом его возраста, однако в соответствии со все той же ст 191 упк рф - вы имеете право присутствовать при данном допросе

Как раз следователь ОБЯЗАН уведомлять Вас, как законного представителя, о том, что с Вашим ребенком будет выполняться следственное действие, поскольку у Вас есть ПРАВО на участие в этом следственном действии, и не уведомление Вас является нарушением Вашего права, в связи с чем данное следственное действие на 100%, как и другие аналогичные сл. действия будут признаны не допустимыми доказательствами. Кроме того, учитывая, что это Ваше право участвовать в сл. действии, производимом с Вашим ребенком, то после получения Вами уведомления об этом, следователь обязан выяснить, желаете ли вы участвовать в этом сл. действии или нет, если Вы откажетесь, то Вы должны собственноручно отразить свой отказ либо в отдельном заявлении, либо на дубликате уведомления. Лучше это делать через заявление, поскольку по поводу его рассмотрения следователь обязан вынести постановление об его удовлетворении, либо частичном удовлетворении либо об отказе в его удовлетворении и в течение 3-х суток ознакомить Вас с этим решением, после этого приступить к производству следственного действия. Так что если следователь будет еще Вам хамить, используйте свои права на полную катушку (пишите на него жалобы в прокуратуру, если он Вас письменно не уведомит о производстве сл. действия с Вашим ребенком и посоветуйте то же самое родителям других детей, которых подозревают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ВСЕМ большое.

Ни мне, ни моему ребенку никто пока не звонил. Сегодня попытаюсь сама выяснить заведено ли по этой краже уголовное дело. В последний раз, когда я общалась со следователем, он крайне удивился, что я интересуюсь этим делом, чуть ли не подозревать нас начал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последний раз, когда я общалась со следователем, он крайне удивился, что я интересуюсь этим делом, чуть ли не подозревать нас начал.

не будите спящую собаку)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

михел, не надо бежать впереди паровоза. Решайте проблемы по мере их появления.

Найдите адвоката, который будет готов съездить с вами к следователю, если понадобится, что бы потом впопыхах не искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не будите спящую собаку)))))

не надо бежать впереди паровоза. Решайте проблемы по мере их появления

Вы правы! надо ждать. Если к нашим мальчишкам будут еще вопросы, тогда и действовать..... Может все само рассосется

СПАСИБО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...