Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Залив соседей: платить или пусть идут в суд?


Lika2020

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Помогите разобраться.

Я являюсь собственником квартиры, одну комнату которой занимает съемщик (сдаю комнату), а в другой живет мой племянник.

Съемщик забыл выключить кран на кухне и залил соседей снизу. Свою вину он полностью признает. Но соседи морально унижают и давят, говорят ужасные вещи, угрожают. Кроме того, весь ущерб составляет - 3 полосы недорогих обоев, которые они после залива отодрали от стен.

Съемщик готов сделать ремонт за свой счет своими силами (они отказались), да и заплатить выдвинутую ими сумму в несколько раз превышающую стоимость ремонта тоже не против. Однако после сказанного ими (унижений) делать этого совсем не хочется.

Как лучше поступить?

Отдать деньги под расписку или пусть соседи идут в суд? В каком случае выплаты будут меньше?

Кто будет ответчиком в этом деле? Съемщик или собственник квартиры? Съемщик официальной работы не имеет и прописка у него в другой области (за 500 км), регистрации в СПб у него нет. Собственник находится в отпуске по беременности и родам. На какие доходы суд может обратить взыскание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как лучше поступить?

:dontknow:

Отдать деньги под расписку или пусть соседи идут в суд? В каком случае выплаты будут меньше?

Если бы Вы выложили оценку понесённого ими вреда и суммы которую они с Вас требуют, можно было бы сделать подсчёты, а так это не известно

Кто будет ответчиком в этом деле? Съемщик или собственник квартиры?

Собственник, откуда соседям знать, кого Вы заселяете в квартиру, им же не по всей России причинителей вреда искать? Но Вы можете подать потом регрессный иск к своему съёмщику если Вы с ним официально заключили договор найма.

Съемщик официальной работы не имеет и прописка у него в другой области (за 500 км), регистрации в СПб у него нет.

Как написаны Выше - это не забота пострадавших, а скорее Ваша.

Собственник находится в отпуске по беременности и родам. На какие доходы суд может обратить взыскание?

Суд не будет обращать взыскание, это будет делать пристав, например на имущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком случае выплаты будут меньше?

Кто будет ответчиком в этом деле? Съемщик или собственник квартиры?

Два варианта развития событий:

1. Потерпевшая сторона и виновник затопления определили сумму причиненного затоплением ущерба, виновное лицо в добровольном порядке согласно возместить данный ущерб. В данном случае потерпевшей стороне следует позаботиться о письменной фиксации достигнутых договоренностей. Сделать это можно путем составления акта либо соглашения, в котором необходимо отразить факт признания виновным лицом своей вины в затоплении, а также определенный сторонами размер причиненного ущерба, порядок и сроки его возмещения.

2. Виновник затопления отказывается в добровольном порядке возмещать причиненный затоплением ущерб либо не согласен с размером ущерба. В этой ситуации потерпевшему необходимо привлечь специализированную экспертную организацию для компетентного определения размера причиненного затоплением ущерба и готовить материалы для подачи искового заявления в суд.

В любом случае, выплаты будут меньше в случае, если причинитель вреда сам своими силами проведет восстановительный ремонт.

Кроме того, в суде может быть заявлен и моральный вред.

У Вас есть договор между Вами и арендатором комнаты? Если жилец проживает без договора, то отвечать его будет заставить сложно (при его нежелании добровольно платить за ущерб). Ответственность будет нести собственник, который впоследствии в регрессном порядке сможет предъявить требования к жильцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договора между мной и арендатором комнаты нет.

Как долго можно уклоняться от вручения повестки, с учетом того, что я прописана по другому адресу в другом районе, который никто не знает, а получаться письма на почте по адресу залива я не буду?

Является ли больничный по беременности и родам уважительной причиной для переноса судебных заседаний?

Какая часть от пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет может идти на выплату по исполнительному листу? Может ли взыскание быть направлено на депозитный счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...