Перейти к содержимому
  • Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь в Москве и Санкт-Петербурге - представительство в суде, судебный адвокат   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! Консультации. Сбор доказательств. Подготовка правовой позиции и искового заявления. Представительство в суде. Обжалование судебных постановлений. Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47
Lyuda

неосновательное обогащение

Рекомендуемые сообщения

Lyuda    0

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста!

Имеется вступившее в силу решение суда с формулировкой "передать в личную собственность" (раздел имущества). Указанное в решении имущество тайно вывезено должником в неизвестном направлении. Исполнительный лист у приставов, но исполнения явно не будет...

Имею ли я право подать иск о возврате неосновательного обогащенного (сбереженного) имущества, отозвав предварительно исполнительный лист от приставов?

Хочу взыскать стоимость имущества по цене приобретения, а не по остаточной стоимости, указанной в решении суда, это реально?

Какие вообще могут быть перспективы у данного иска, учитывая сложившуюся судебную практику?

Можно ли отозвать исполнительное производство частично в связи с подачей иска в суд (будет сумма менее 50000, тогда - мировой суд, а не районный, это быстрее)?

Буду очень признательна за обоснованные ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юрчик    67

Вот в ГПК есть такая норма

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Пишите заявление в суд, после получения акта о невозможности взыскания от приставов, об изменение способа и порядка исполнения решения суда. В заявлении указываете, что просите изменить порядок исполнения решения и взыскать с должника сумму, которую обосновываете с помощью квитанций, свидетельских показаний и иных способов доказывания...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lyuda    0

Юрчик, спасибо за совет.

Тогда возникает еще вопрос, в решении по разделу имущества указана стоимость данного имущества, но по цене не приобретения, а так называемой остаточной, то есть менее 1/2 начальной стоимости. Есть ли в таком случае вариант повысить эту стоимость хотя бы до цены приобретения, не говоря уже о ценах сегодняшнего дня?

А еще кикие-нибудь мнения по этой теме будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юрчик    67

Сложно это будет, так как имуществом практически Вам погасили денежный эквивалент при разделе, но требовать в суде можно...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lyuda    0

То есть нет, заниматься возвратом денежного эквивалента имущества по ценам приобретения, не имеет смысла в плане эмоционально-финансовых затрат, а также затрат времени?

А через взыскание неосновательно сбереженного (там довести оценку до цен приобретения не сложно) тоже очень проблематично?

Практика таких взысканий имеется?

А есть ли какой-то срок давности для подачи заявления об изменении решения суда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юрчик    67
То есть нет, заниматься возвратом денежного эквивалента имущества по ценам приобретения, не имеет смысла в плане эмоционально-финансовых затрат, а также затрат времени?

А через взыскание неосновательно сбереженного (там довести оценку до цен приобретения не сложно) тоже очень проблематично?

Практика таких взысканий имеется?

А есть ли какой-то срок давности для подачи заявления об изменении решения суда?

Пока решение первоначальное не исполнено. Сроков исковой давности для подачи такого заявления нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×