Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Неосновательное обогащение


Гость mesrop

Рекомендуемые сообщения

Добрый день господа юристы! Подскажите кто знает как быть в следующей ситуации.

Заключили договор бытового подряда, заказчик перечислил предоплату, мы спокойно закупили материал на эти цели, как тут заказчик отказывается от исполнения договора и требует вернуть перечисленную сумму. Вся проблема в том, что договор подряда с нашей стороны утерян, даже копий не осталось, а заказчик отказывается от его существования вообще. В части неисполненных обязательств мы денежные средства вернули (не потраченные на материал) опять же по некомпетентности бухгалтера с назначением платежа как "возврат ошибочно перечисленных средств". Остальное возвращать не стали. Теперь заказчик подал в АС заявление о взыскании суммы неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Как быть в такой ситуации и доказать свою правоту...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно искать подтверждение намерений заключить сделку, может была предшествующая сделке переписка? Как вносились деньги - надо видеть назначение платежа.

По общим правилам, конечно же неосновательное обогащение. Но тут можно еще побороться, если доказать, что имела место сделка между сторонами и подтвердить начало ее исполнения в виде закупки материала для объекта заказчика.. Хотя, если вы уже начали возвращать деньги, то сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...