Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

долг по алиментам после 18 лет


Mortlika

Рекомендуемые сообщения

Господа, юристы! Подскажите пожалуйста! Каким образом происходит взыскание долга по алиментам после совершеннолетия ребенка? Знаю, что судебный пристав не может прекратить исполнительное производство при наличии задолженности по алиментам. Хотелось бы узнать: взыскивается ли долг в рамках данного исполнительного производства? Какой установлен срок для взыскания данного долга – 2 месяца - в соответствии с п. 1 ст. 36 Закона «Об исполнительном производстве», либо для алиментных обязательств нет определенных сроков, и исполняться будет до бесконечности? Может ли исполнительное производство быть окончено по основаниям п.4 ч. 1 ст. 46 Закона - если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными – и что делать в таком случае с долгом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, юристы! Подскажите пожалуйста! Каким образом происходит взыскание долга по алиментам после совершеннолетия ребенка? Знаю, что судебный пристав не может прекратить исполнительное производство при наличии задолженности по алиментам. Хотелось бы узнать: взыскивается ли долг в рамках данного исполнительного производства? Какой установлен срок для взыскания данного долга – 2 месяца - в соответствии с п. 1 ст. 36 Закона «Об исполнительном производстве», либо для алиментных обязательств нет определенных сроков, и исполняться будет до бесконечности? Может ли исполнительное производство быть окончено по основаниям п.4 ч. 1 ст. 46 Закона - если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными – и что делать в таком случае с долгом?

Сроков нет, исполняется до бесконечности, сейчас надо получить постановление о расчете задолженности, где будет зафиксирована задолженность по алиментам, если пристав оканчивает производство по п.4. ч. 1 с. 46, получаем исполнительный лист, ждем месяца два и снова возбуждаем исполнительное производство. Вот тогда постановление с расчетом задолженности и пригодится.

Всю жизнь бегать от пристава, не иметь возможности выехать за пределы РФ, бегать от исков о взыскании неустойки могут уж очень "идейные" люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сроков нет, исполняется до бесконечности

Спасибо за ответ!

И все-таки как такое может быть, что сроков нет?

и на каком основании после окончания исполнительного производства, будет возбуждено новое - по причине, что остался долг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

И все-таки как такое может быть, что сроков нет?

и на каком основании после окончания исполнительного производства, будет возбуждено новое - по причине, что остался долг?

1. А кто Вам сказал, что по любому решению суда может быть какой-то ограничивающий срок его принудительного исполнения?

Есть срок предъявления исполнительного листа для его принудительного исполнения, три года, это да, но предъявлять его можно сколько угодно раз, главное, чтобы это было сделано в течение трех лет со дня его возврата взыскателю.

Пока решение суда не будет исполнено, исполнительное производство можно возбуждать и возбуждать.

2. Основание для возбуждения одно - исполнительный лист и неистекший срок для его предъявления к принудительному взысканию.

Если эти условия выполнены, исполнительный лист предъявляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть срок предъявления исполнительного листа для его принудительного исполнения, три года, это да, но предъявлять его можно сколько угодно раз, главное, чтобы это было сделано в течение трех лет со дня его возврата взыскателю.

А если этого не сделано? Например был ИЛ на алименты но ИП не возбуждалось и прошло три года, то что тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто Вам сказал, что по любому решению суда может быть какой-то ограничивающий срок его принудительного исполнения?

в вопросе я уже ссылалась на п.1 ст. 36 Закона Об исполнительном производстве - содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства. Какие-то сроки все равно должны быть, в случае с алиментами - это до совершеннолетия ребенка, но вот какие сроки для соверешения исполнительных действия в случае с долгом по алиментам после совершеннолетия - мне нигде найти не удается, все-таки "до бесконечности" звучит как-то непавдоподобно, в законе же и в методических рекомендациях нет такой формулировкии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если этого не сделано? Например был ИЛ на алименты но ИП не возбуждалось и прошло три года, то что тогда?

Так как алименты относятся к периодическим платежам, то сроки предяъвления ИЛ определены п. 4 ст. 21 Закона Об исполнительном производстве - исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как алименты относятся к периодическим платежам, то сроки предяъвления ИЛ определены п. 4 ст. 21 Закона Об исполнительном производстве - исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока,

ФЗ "Об исполнительном производстве".

Наступило 18 лет, пошел 3 летний срок предъявления исполнительного листа ко взысканию.

Предъявили, проверили - имущества нет, исполнительный лист вернули обратно, однако трехлетний срок предъявления ко взысканию снова начал идти с момента возврата листа в связи с невозможностью взыскания.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

4. Если исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного лица было отсрочено или приостановлено, то течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется со дня возобновления исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица.

5. В случае рассрочки исполнения исполнительного документа течение срока предъявления его к исполнению продлевается на срок рассрочки.

6. Действие частей 1 - 4 настоящей статьи не распространяется на судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте ув. юристы у меня возник вопрос по поводу алиментов , я был под опекой 8 лет мать не платила алименты на данный момент мне 18 лет у нас с матерью есть квартира в которой доля 1/2 ну и она отдала эту долю мне доля составляет примерно 1.5-2 млн руб . Вопрос : погашен ли долг алиментов таким образом если нет то как можно прекратить алименты ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у матери был папа он погиб по идее оставил наследство , и мы с матерью делили его на 2 но она отказалась и передала всё мне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос : погашен ли долг алиментов таким образом если нет то как можно прекратить алименты ?

долг не погашен, если хотите можете написать заявление пристава о прекращении исполнительного производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Задолжность по алиментам после 18 лет.

Пожалуйста,подскажите мои ( или моего совершеннолетнего сына )дальнейшие действия:

-на сегодняшний момент мой совершеннолетний сын имеет долг по алиментам в размере 280 т.р.

-у нас на руках постановление о задолжности от судебного пристава, прошло уже 2 года с момента его выдачи,исполнительный лист находиться у пристава ,его нам не отдали.

-сейчас,как я понимаю надо ,чтобы мой совершеннолетний сын от своего имени подал исковое заявление в суд на взыскание долга по алиментам пока не прошло 3 года?или надо другое заявление?

-вышлите, пожалуйста,образец в какой форме его писать

-нужен ли исполнительный лист или достаточно будет постановления суд.пристава о задолжности

ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ вам спасибо и очень прошу помочь,т.к. сын учится на коммерческой основе в институте,а я внезапно лишилась работы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

алики бм должен вам,т,к, когда вы не получали их вы содержали ребенка за свой счет,а потому только вы обращаетесь к приставам за алиментами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...