Перейти к содержимому
Внучка

Выписать зарегистрированных

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые консультанты!

У меня в собственности квартира, в которой зарегистрирована престарелая чета, уже более 10 лет проживают в другом государстве (уехали на ПМЖ, предварительно продав квартиру, но не выписались).

Воспользовавшись поиском, уяснила, что для выписки зарегистрированных, но не проживающих можно осуществить только по суду, подав иск о признании утратившим право пользования, снятии с регистрационного учёта.

Если я обращусь с таким иском, как мне доказывать, что эти люди действительно там не проживают?

Какие документы мне понадобятся для суда? документы о праве собственности на квартиру, выписка из домой книги, что еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
natali_2    8

Исковое заявление

о признании утратившими права пользования, выселении и снятии с регистрационного учета

Я являюсь собственником квартиры по адресу: ________. Указанное недвижимое имущество я приобрел на основании договора купли-продажи от «__»___ 200_ г. у ______ (указать у кого).

На момент заключения данной сделки в указанном жилом помещении проживал и был зарегистрирован собственник, а также члены его семьи … (указать фамилии, имена, отчества).

Согласно п.___ договора собственник жилого помещения обязан был сняться с регистрационного учета и освободить жилое помещение в срок до «____»___ 200__ г.

Кроме того, собственник принял на себя обязательство освободить жилое помещение от проживания и регистрации третьих лиц – членов своей семьи.

В нарушение условий договора ни собственник, ни члены его семьи с регистрационного учета не снялись, жилое помещение от вещей и проживания не освободили. В добровольном порядке исполнить условия договора отказываются.

На основании вышеизложенного и с учетом требований ст. ст. 288, 292, 309 ГК РФ, ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»,

ПРОШУ СУД:

Признать …. (перечислить лиц) утратившими право пользования жилым помещением по адресу: ….

Обязать УФМС России (отдел по г.____) снять ответчиков (указать фамилии, имена, отчества) с регистрационного учета по адресу: …

Выселить …. (перечислить лиц, подлежащих выселению) из квартиры по адресу: … (указать адрес полностью).

Приложение: копия искового заявления, квитанция об уплате государственной пошлины, выписка из лицевого счета, копия свидетельства о государственной регистрации права, копия договора купли-продажи, другие документы на усмотрение истца.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NeSpec    1 902

Есть такое предположение, что "престарелая чета" это бабушка и дедушка Внучки.... Хотелось бы узнать как автор вопроса стала собственницей жилья. И где в это время была "престарелая чета"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gals    1 389
Обязать УФМС России (отдел по г.____) снять ответчиков (указать фамилии, имена, отчества) с регистрационного учета по адресу: …

Суд не занимается снятием с регистрационного учета.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть такое предположение, что "престарелая чета" это бабушка и дедушка Внучки.... Хотелось бы узнать как автор вопроса стала собственницей жилья. И где в это время была "престарелая чета"?

Нет, не правильно.

Престарелая чета уезжает на ПМЖ и продает квартиру знакомой даме. Не выписываются, "а пусть пенсия идет". Спустя несколько лет дама продает квартиру мне "с зарегистрированными ФИО и ФИО". Так что я не родственница. Престарелая чета все это время живет в очень дальнем зарубежье. Вот я и задалась вопросом, можно ли их выписать, и как мне это сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gals    1 389
как мне это сделать.

Вот пример, только у Вас без выселения.

Дело № ............. ".....".................200_ год

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

............. районный суд СПб в составе председательствующего судьи .............

при секретаре ........, с участием адвокатов Соловьева В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ............. к ............. о прекращении права пользовании жилым помещением, выселении

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд, просит выселить ............. и его несовершеннолетнюю дочь ............. из квартиры, принадлежащей ей на праве собственности, указывая, что

она приобрела квартиру по адресу: ............., где зарегистрированы ответчики, их

присутствие мешает осуществлению ее права пользования квартирой как собственника. Представитель истца поддержал требования в судебном заседании.

Ответчик ............. в суд явился, иск не признал, пояснил, что был вселен в квартиру тетей, жил в ней при ее жизни. После ее смерти и перехода площади к ее наследникам вынужден жить у друзей.

Представитель несовершеннолетней ............., ее мать ............., в суд явилась, иск не признала, пояснила, что дочь закончила школу, будет учиться в СПб, в настоящее время дочь проживает с ней.

Суд, выслушав представителя истца, ответчика, представителя несовершеннолетней ............., исследовав материалы настоящего дела, находит требования подлежащими удовлетворению.

Согласно ст. 292 ч. 2 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членов семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В соответствии со ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В 1993 году ............. был зарегистрирован на жилую площадь по адресу: .............. своей тетей ............. , которая умерла ............. , оставив завещание на ............., которая в связи со спором о наследстве оформила свое право ..............

............. без согласия собственников, в нарушение их прав, зарегистрировал на спорной площади свою дочь ............., которая постоянно проживает с матерью по адресу: ............. и имеет право собственности на долю в этой площади.

............. обратилась в суд с иском о выселении ответчика и его дочери. ............. заключила договор купли-продажи квартиры со ............. , который получил ............. свидетельство о регистрации права собственности на квартиру по адресу: ............. и обратился в суд о выселении ответчика.

Решением районного суда от ............. в удовлетворении иска отказано.

............. ............. продал квартиру ............., которая ............. получила свидетельство о государственной регистрации права.

Как указано в ст. 292 ч. 2 ГК РФ, перемена собственника квартиры является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника. ............. являлся членом семьи только ............. , а его несовершенная дочь не являлась членом семьи ни одного из собственников. Исходя их новой редакции ст. 292 ч. 2 ГК РФ ответчика и его дочь следует признать прекратившими право пользования жилым помещением по адресу: .............

............. ............. направила ответчику уведомление об освобождении квартиры и снятии с регистрационного учета до ............. . Факт получения уведомления ответчик не оспаривает. Мер к освобождению спорной квартиры и снятию с регистрационного учета не принял.

Несовершеннолетняя ............. спорной площадью не пользовалась, жильем обеспечена, проживает по прежнему месту регистрации с матерью, имеет право собственности на долю квартиры по адресу: .............

Ст. 40 Конституции РФ предусматривает, что каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. В данной ситуации ответчик и его несовершеннолетняя дочь подлежат выселению на основании закона по решению суда. Их регистрация и нахождение в спорной квартире ущемляет права собственника.

На основании изложенного, ст. 292 ГК РФ, ст. 35 ЖК РФ, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать ............. и ............. прекратившими право пользования квартирой по адресу: ............., принадлежащей на праве собственности ............. .

Выселить ............. и ............. из данной квартиры.

Решение может быть обжаловано в течение 10-ти дней.

Федеральный судья

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×