Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

получение пенсии ныне гражданином РФ, работавшим всю жизнь в Казахстане


reward84

Рекомендуемые сообщения

история такая.

Я родился 60 лет назад в России, учился и служил в России, а работать уехал в Казахстан. С 1970 г. по настоящее время живу и работаю в Казахстане на гос. предприятии.

С 2000 года получил гражданство РФ. Но жить и работать остался в Казахстане.

В этом году мне исполнилось 60 лет, и я имею право получать пенсию в РФ.

У меня возникли вопросы как мне её правильно оформить.

Не могли бы вы написать примерную пошаговую процедуру оформления пенсии в моём случае?

Какие документы (оригиналы/копии) мне необходимо предъявить в ПФ (чтобы не пришлось ездить за каждой справкой в Казахстан)?

Нужно ли мне увольняться с текущей работы, чтобы предъявить оригинал трудовой книжки, или хватит ксерокопии всех страниц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gleb с этого сайта я начинал поиск информации, но там она очень скудная, без пояснения. Там же я задал в специальном разделе свой вопрос, но уже прошла неделя, а ответа нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

reward84, у Вас есть регистрация в РФ?

Какие документы (оригиналы/копии) мне необходимо предъявить в ПФ (чтобы не пришлось ездить за каждой справкой в Казахстан)?

Паспорт

Трудовая книжка (или нотариально заверенная копия), либо документы, выданные работодателями, подтверждающие трудовой стаж заявителя

Кроме того, в необходимых случаях прилагаются следующие документы:

Справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности

Документы, подтверждающие наличие нетрудоспособных членов семьи

Справка, подтверждающая нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении

Документ о месте жительства, пребывания или фактического проживания на территории РФ

Документ, подтверждающий место постоянного жительства гражданина РФ за пределами территории РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gleb в настоящий момент в РФ я не живу и регистрации в РФ нет.

1) Я могу её получить, съездив к брату в другой конец страны и прописавшись у него.

2) Через полгода планирую купить квартиру в РФ, тогда и будет регистрация. Тогда смысл варианта 1) пропадёт и даже будет мешать (выписываться там, прописываться здесь).

3) или может быть лучше воспользоваться пунктом

Документ, подтверждающий место постоянного жительства гражданина РФ за пределами территории РФ, только как он выглядит.

остался вопрос по пункту-

Кроме того, в необходимых случаях прилагаются следующие документы:

Справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности

в каких случаях это необходимо - нигде не уточняется.

Её, наверное, можно получить и на всякий случай и взять с собой.

остальные пункты ко мне не относятся, нетрудоспособных и иждивенцев нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Документ, подтверждающий место постоянного жительства гражданина РФ за пределами территории РФ, только как он выглядит.

Документ выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением РФ либо компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства

Справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности

в каких случаях это необходимо - нигде не уточняется.

Её, наверное, можно получить и на всякий случай и взять с собой.

Справка нужна, так как без нее пенсия будет небольшой, можно взять несколько справок за 5 лет (например до 1992г. и после 1992). Справка должна содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество лица, которому выдается документ, основания выдачи, а также информацию об отчислении взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации (если справка представляется за период с 1991 по 2001 год). При этом заработок за 2000-2001 годы должен подтверждаться сведениями индивидуального (персонифицированного) учета в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ. В случае, если справка выдается правопреемником, необходимо отразить сведения о реорганизации со ссылкой на соответствующие документы.

Справка о заработной плате, должна быть подписана руководителем предприятия, главным бухгалтером и заверена печатью.

Представляется в оригинале

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

прислали мне официальный ответ с пенсионного фонда,

Всё стало понятно.

процитирую некоторые выдержки.

Россия и Казахстан (наряду с некоторыми иными бывшими союзными республиками) являются участниками Соглашения о гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года. Соглашение содержит ряд гарантий в части пенсионного обеспечения при переезде лиц из одного государства в другое.

Построено оно по территориальному принципу и при переезде пенсия назначается по законодательству государства, на территории которого лицо (независимо от гражданства) постоянно проживает.

Для оформления пенсии необходимо обращаться в территориальное Управление ПФР по месту жительства, предоставив следующие документы (подлинники):

1. Документ, удостоверяющий личность (в случае получения (наличия) гражданства - паспорт гражданина Российской Федерации, для иностранных граждан и лиц без гражданства – вид на жительство).

2. Трудовую книжку (либо подлинник, либо копию, удостоверенную в нотариальном порядке).

В случае каких-либо исправлений в записях, не заверенных в установленном порядке, стаж необходимо подтверждать справками, выданными организациями, где протекала работа, их правопреемниками либо архивными учреждениями.

3. Справку о заработной плате.

Заработок может быть учтен за любые 60 месяцев подряд до 01.01.2002. При этом, если заработная плата выплачивалась в национальной валюте (национальная валюта – тенге введена с 15.11.1993), то органы Пенсионного фонда Российской Федерации будут осуществлять перевод по курсу к российскому рублю по состоянию на 01.01.2002. Заработок можно представить и за больший период для того, чтобы была возможность выбрать из представленных сведений наиболее выгодный вариант. При оформлении справки необходимо обратить внимание, что она должна быть подписана руководителем и бухгалтером, заверена печатью, содержать основание выдачи, дату выдачи и номер, Ф.И.О. должны быть указаны полностью. Если с момента работы до момента выдачи справки имелись переименования организации, то необходимы сведения о переименовании с указанием основания.

4. Иные документы (сведения об учебе, военный билет и т.д.).

В целом в отношении документов, выданных на иностранном языке, необходимо отметить, что они подлежат переводу на русский язык для дальнейшего их приема при решении вопроса о пенсионном обеспечении в Российской Федерации.

Дополнительно по вопросу начисления трудовой пенсии сообщаем следующее.

Расчетный пенсионный капитал для исчисления страховой части трудовой пенсии по старости определяется исходя из суммы страховых взносов и иных поступлений в Пенсионный фонд Российской Федерации (на финансирование страховой части) за периоды деятельности после 01.01.2002, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица, суммы расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, сформированного из пенсионных прав в денежном выражении за периоды деятельности до 01.01.2002 (оценка пенсионных прав по статье 30 Закона от 17.12.2001) и суммы валоризации (статья 30.1 Закона от 17.12.2001) с учетом трудовой деятельности до 01.01.1991.

Взносы, уплачиваемые в бюджет других государств, при исчислении размера пенсии не учитываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...