Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

получил повестку а потом был снят с воинского учета


Гость Chvepr

Рекомендуемые сообщения

В апреле 2010 года (мне было 26 лет) продали квартиру и нужно было выписаться, при выписке отправили в военкомат для снятия с учета (о постановлении правительства РФ от 14 августа 2002 г. №599 был не вкурсе). В военкомате меня отвели к военкому который сказал что не снимет меня с учета пока я не пройду мед комиссию и в случае годности не уйду в армию. В итоге мне вручили повестку за которую я естественно расписался. Но т.к. выписаться надо было через пару дней пришел к ним снова, начальника не было и девочка в окошке без вопросов сняла меня с учета (есть соответствующая печать в приписном). На повестку я естественно забил...

Вопросы следующие:

1. Обязан ли я был проходить комиссию не состоя на воинском учете?

2. Сейчас мне уже 27, собираю документы на получение ВБ в другом городе (по новой прописке). В военкомате уже был, сказали что собрать, сейчас ждут мое личное дело. Интересует что меня ждет за ту повестку?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы следующие:

1. Обязан ли я был проходить комиссию не состоя на воинском учете?

2. Сейчас мне уже 27, собираю документы на получение ВБ в другом городе (по новой прописке). В военкомате уже был, сказали что собрать, сейчас ждут мое личное дело. Интересует что меня ждет за ту повестку?

1. Вы обязаны проходить мед. освидетельствование при постановке на воинский учёт, призыве или поступлении на службу по контракту, а также в иных случаях, указанных в ч. 1 ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

2. За ту повестку Вам грозит ответственность за совершение административного правонарушения по ст. 21.5 КоАП - штраф до 500 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы должны были встать на учет по новому месту прописки. Уже там Вам нужно будет пройти комиссию. В таком случае, если вы не будете уклоняться от призыва, по той повестке вообще вопросов не будет.

Более того, Вам вообще не обязательно было сниматься с учета. Вас должны были просто поставить на учет по новому месту прописки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Не переживайте всего 500р, за то не придется служить.:yes2:

я вот занимаюсь административными делами, но по 12 главе. Разъясните каким же образом, вы полагаете привлекут данного гражданина к ответственности если прошло 1.5 года???? У вас что в армейской тематике такие сроки давности привлечения??? Дайте ссылку, я не верю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не волнуйтесь, как говорят, был бы человек, а за что наказать его всегда найдется. Формально можно всегда найти зацепку для наказания в административном порядке. :ditsch:

Ну или почти всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы состояли по старому месту жительства на воинском учете и так полагаю уклонялись (на тот момент 26 лет), мед. комиссию Вам в любом случае проходить для получения военного билета (согласно закона). Вам уже 27 лет уголовная ответственность Вам не грозит, а административная будет зависеть от сообщения в 2 недельный срок об изменениях места жительства, семейного положения, образования, от явки на медицинскую комиссию или по вызову военного комиссариата(от предупреждения до 500 рублей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок давности по ст. 328 УК РФ составляет два года и начинает исчисляться с момента достижения гражданином 27 лет.

Но в данном случае,на мой взгляд,возможно привлечение к административной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...