Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Замена телефона на время Гарантийного ремонта сотового


Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

Накрылся у меня мобильный телефон. Планирую нести его в сервис для гарантийного ремонта.

Вопрос: могу ли я потребовать у организации, у которой я купил телефон, на время ремонта предоставить мне другой телефон?

Если да, то как это сделать?

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накрылся у меня мобильный телефон. Планирую нести его в сервис для гарантийного ремонта.

Вопрос: могу ли я потребовать у организации, у которой я купил телефон, на время ремонта предоставить мне другой телефон?

В СЦ Вам обращаться не надо, договорных отношений у Вас с ними нет. Требование в соответствии со ст. 18 ЗоЗПП Вы должны предъявить продавцу у которого купили телефон. При предъявлении требования замены товара, срок удовлетворения требования от 7 дней до месяца (ст.21). При отказе от исполнения договора купли-продажи и требовании возврата уплаченной за товар суммы, срок удовлетворения требования - 10 дней (ст. 22). При предъявлении требования незамедлительного безвозмездного устранения недостатка, срок согласовывается письменно, но не более 45 дней (ст. 20).

При предъявлении требования незамедлительного безвозмездного устранения недостатка, можете в претензии потребовать от продавца на время ремонта предоставления Вам в течение 3 дней подменного товара, обладающего такими же основными потребительскими свойствами (п.2 ст. 20 ЗоЗПП).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня телефон уже в пользовании 4 месяца, требовать его замены наверно бесполезно? :dontknow: Или это реально? Т.к. телефончик у меня слегка потрепался за это время.

А про гарантийный ремонт всё понял, спасибо! Буду требовать на время ремонта что-нибудь в замен.

Саму претензию лучше заранее самому написать или у них в магазине есть свои бланки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё вопрос: а диагностика телефона входит в период ремонта, т.е. сразу же можно подавать требование о предоставлении подменного товара?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня телефон уже в пользовании 4 месяца, требовать его замены наверно бесполезно?
Если недостаток товара носит производственный характер, то Вы имеете право предъявить продавцу любое требование (п.1 ст. 18 ЗоЗПП).

телефончик у меня слегка потрепался за это время.
Когда речь идёт о товаре с недостатком, это роли не играет.

Саму претензию лучше заранее самому написать или у них в магазине есть свои бланки?
Лучше вручать свою претензию под расписку (печать, подпись) на втором экземпляре.
диагностика телефона входит в период ремонта, т.е. сразу же можно подавать требование о предоставлении подменного товара?
В законе "диагностика" называется "проверкой качества". Сроки проведения проверки качества и сроки проведения экспертизы товара включаются в сроки для удовлетворения соответствующего требования потребителя. Т.е. при предъявлении, например, требования возврата уплаченной суммы, продавец должен с проверкой качества и экспертизой уложиться в 10 дней (ст. 22 ЗоЗПП).

В предъявляемую претензию с требованием замены или устранения недостатка товара можете сразу включать требование предоставления подмены (п.1 ст. 21 и п. 2 ст. 20).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление пришлось писать на их бланке, да даже не писать, а подписать, остальное они вбили на компьютере. У них там всё пронумеровано, прописано и тд и тп.

При этом выдать тф на время ремонта мне выдали, НО ЭТО уж телефоном то не назвать, глючит, батарея меньше дня держит, короче дали фигню.

Можно ли обменять ЭТО на другой тф? На каком основании и как это сделать?

Буду ждать что с моим тф сделают. Сказали до 35 дней, на практике - 14 дней. Посмотрим ещё какое заключение дадут, а то могут ведь и дать заключение о том, что по моей вине тф сломался. Может ведь быть такое?? Что тогда в таком случае делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление пришлось писать на их бланке
Какое требование предъявили - ремонта?
глючит, батарея меньше дня держит, короче дали фигню.
Потребуйте предоставить Вам исправный подменный аппарат и аналогичный Вашему, как предписывает Закон, а также на основании того, что выданный на подмену товар из-за постоянного сбоя (зависания) не может Вами использоваться с целях, для которых этот товар обычно используется. Вы подписывали какой-либо договор когда получали подмену?

Сказали до 35 дней, на практике - 14 дней.
В квитанции на ремонт какой срок устранения недостатка указан?

могут ведь и дать заключение о том, что по моей вине тф сломался.
Вашу вину в возникновении недостатка продавец должен доказывать (п.6 ст. 18 ЗоЗПП)!
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

В случае спора продавец должен организовать проведение экспертизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое требование предъявили - ремонта? Вы подписывали какой-либо договор когда получали подмену?

В квитанции на ремонт какой срок устранения недостатка указан?

Да, ремонт.

В заявлении написали "выдан .... модель и тд и тп".

Срок ремонта указан 35 дней.

Вашу вину в возникновении недостатка продавец должен доказывать (п.6 ст. 18 ЗоЗПП)!

В случае спора продавец должен организовать проведение экспертизы.

В заяве есть такое положения: "если в рез-те проведенной диагностики товара бует установлено, что недостатки товара возникли вследствие использования его не по назначению, нарушения условий хранения и эксплуатации, я обязуюсь принять обратно товар без проведения ремонта."

Если они всё-таки скажут типа я сам сломал, требовать экспертизы? То, что они делают сейчас, это не экспертиза? Для неё другие требования?

Потребуйте предоставить Вам исправный подменный аппарат и аналогичный Вашему, как предписывает Закон, а также на основании того, что выданный на подмену товар из-за постоянного сбоя (зависания) не может Вами использоваться с целях, для которых этот товар обычно используется..

Они скажут у нас нема телефонов, тока старые и поломанные. Что делать? Писать Претензию по этому поводу?

?Так:

"ПРЕТЕНЗИЯ (ТРЕБОВАНИЕ)

09.06.2011 г. на время ремонта купленного в ... телефона мне был предоставлен аппарат подменного фонда. Однако в нем возникают постоянные сбои (зависания) и быстро разряжается аккумуляторная батарея, вследствие чего я не могу пользоваться телефоном.

В соответствии со ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу предоставить мне в трехдневный срок безвозмездно на время ремонта телефон, обладающий такими же основными потребительскими свойствами как и ...(модель моего тф), также обеспечив доставку за свой счет."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если они всё-таки скажут типа я сам сломал, требовать экспертизы? То, что они делают сейчас, это не экспертиза? Для неё другие требования?
Просто так на словах продавец отказать в удовлетворении требования не может, он должен обосновать свой отказ. В случае спора о причине возникновения недостатка, продавец обязан по Закону провести экспертизу товара за свой счёт (п.5 ст. 18 ЗоЗПП). Но прежде следует ознакомиться с Актом проведённой проверки качества (диагностики), что именно в нём будет сказано.

И не забывайте, что у Вас есть право принимать участие в проверке качества и присутствовать при экспертизе своего товара.

Они скажут у нас нема телефонов, тока старые и поломанные.
Шутите? :biggrin: Пусть они Вам так письменно ответят. :biggrin:
Писать Претензию по этому поводу?
Обязательно. Подменный товар должен быть исправным. Иначе как Вы сможете его использовать по назначению? :dontknow:
Так:

ПРЕТЕНЗИЯ

09.06.2011 г. на время ремонта купленного в ... телефона мне был предоставлен аппарат подменного фонда. Однако в нем возникают постоянные сбои (зависания) и быстро разряжается аккумуляторная батарея, вследствие чего я не могу пользоваться телефоном.

В соответствии с п. 2 ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей" № 2300-1 от 07.02.92г. прошу, в трехдневный срок предоставить мне на период ремонта исправный телефон, обладающий такими же основными потребительскими свойствами как и ...(модель моего тф), обеспечив доставку за свой счет.

Да, так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rosinka спасибо! буду пробовать. хотя с работой вообще времени не хватает на такого рода делишки. но всё равно буду старацца. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...