Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ст. 168 ук помогите пожалуйста


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток. ситуация такая у нас было 2 сруба под одной крышей(общий двор) я жил с семьей(жена и дочь) а в соседний дом ходил дядька хозяйки дома. 5.05.11 в 2 часа ночи начался пожар с их половины. сгорело всё. ущерб составил 740т.р. старший инспектор по ппб отказал в возбуждении уголовного дела а лишь сделал административное наказание. мы написали жалобу в прокуратуру и и этот инспектор сейчас начал работать над возбуждением уголовного дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но он нам откровенно говорит в лицо "что мы ничего не докажем т.к. этот дядька был с подругой и кто из них бросил басик не доказать"(с) что делать? и второй вопрос: можно ли подать на хозяйку дома за то что оставила своё жилье без присмотра изза которого мы всё потеряли. к адвокату идти не можем. денег впритык т.к. официально мы бомжи. помогите пожалуйста. заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, а была ли установлена причина пожара? Ели, предположим, пожар возник из-за короткого замыкания, то ни о какой уголовной ответственности здесь речи быть не может. Если же, будет доказано, что пожар возник по чьей либо вине, неосторожное обращение с огнем и т.д., то надо добиваться возбуждения уголовного дела.

Хотя, в любом случае взыскание ущерба надо будет производить в порядке гражданского судопроизводства. Писать исковое заявление, доказывать вину Вашего соседа.

Есть еще масса нюансов. Уточните, пожалуйста обстоятельства.

P.s. А что такое "басик".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"басик" - это окурок сигареты. их половина дома была обесточена поэтому тут не может идти речи коротком замыкании. дело было так: я был на работе. мне позвонила жена в 21.30 когда заявились соседи пьяные. она говорит что они в 24.00 точно были дома. пожар начался примерно в 1.40 - 1.50. в 2.00 позвонила жена и сообщила что дом горит. старший инспектор по ппб установил в ходе предварительной проверки что типа этот сосед "возможно" оставил не затушенную сигарету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

далее на допросах не указал сумму ущерба в следствии чего постановил об отказе уголовного дела по статьям 167 и 168. мы подали жалобу в прокуротуру. теперь будет возбуждено уголовное дело. но этот инспектор сказал "что нет такого оборудование которое определит бросал ли сосед сигарету или нет". ему надо чистосердечное признание. но если даже его осудят взять с него нечего. поэтому и хочу у вас узнать: можно ли мне подать на хозяйку дома в суд? и как это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, крайне сомнительно, что собственник этого жилья заключала с дядькой, бросающим басики договор найма или какой-либо еще. Это ее имущество и отвечает за него она.

Мне видится возможность подать в суд иск о возмещении вреда, причиненного пожаром. к хозяйке данного жилого помещения, со ссылками на ст.30 ЖК РФ и ст.1064 ГК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вводная часть иска. Здесь пишем, в какой именно

суд мы подаем исковое заявление

(в Вашем случае районный)

Истец – это, скорее всего, Вы. Ваши фамилия, имя,

отчество, адрес и номер телефона.

Ответчик – Ваш оппонент, тот к кому обращены Ваши

требования и также его ФИО и адрес.

цена иска 740 000 рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о возмещении ущерба, причиненного пожаром

Это описательна часть искового заявления. Здесь мы кратко излагаем кем, когда и при каких обстоятельствах были нарушены Ваши права Такого-то числа во столько-то часов произошло возгорание соседнего дома и т.д. (сильно много не надо писать, а то читать не будут. Кратко и по существу)

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30 ЖК РФ, ст. 1064 ГК РФ прошу:

взыскать с ответчика 740 000 рублей

Приложение: Здесь прилагаете копии документов, необходимых для разрешения дела (оригиналы должны быть у Вас на руках): справки, свидетельства, заключения экспертов подтверждающие ущерб, причину возникновения пожара, и т.п. Копий искового заявления и всех документов должно быть столько же, сколько и лиц участвует в деле, включая суд, исключая Вас. (в Вашем случае по 2 копии) Не забудьте оплатить госпошлину и приложить оригинал квитанции об оплате госпошлины (в Вашем случае она будет составлять 12600 рублей, если суд выиграете, то ответчик обязан будет возместить эти расходы).

________________ _______________

дата подпись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне видится возможность подать в суд иск о возмещении вреда, причиненного пожаром. к хозяйке данного жилого помещения, со ссылками на ст.30 ЖК РФ и ст.1064 ГК РФ.

ответственность несет причинитель вреда!!!!

собственник - только в строго определенных в законе случаях (например, если вред причинен источником повышенной опасности):yes2:

ему надо чистосердечное признание.

совершенно верно. Даже если будет возбуждено дело, то без признания лица, бролсившего окурок, дело будет приостановлено за неустановлением лица, подлежвщего уголовной ответственности(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договора аренды жилого помещения нет? НЕТ! Пожар возник по причине брошенного окурка. Кто проживал в данном помещении, если не владелец, раз договора нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а где находились дядька с подругой в момент пожара и после него? Кто и как вызывал пожарных? Где была хозяйка дома, в котором возник пожар? Почему именно не затушенный окурок стал причиной пожара, а не, например, не выключенный утюг или чайник?

По вопросу отнесения пожара к источнику повышенной опасности. Пожар является стихийным бедствием, а не объектам материального мира, отнесенного к источникам повышенной опасности. Сам по себе пожар может являться результатом ненадлежащего использования источника повышенной опасности. В вашем случае, если же все таки достоверно установлено, что пожар возник из-за не затушенного окурка, то речь в данном случае идет об объекте материального мира, из-за которого возник пожар - окурке, который не относится к источникам повышенной опасности.

По вопросу доказывания. Скорее всего инспектор пожарной службы не имеет представления, что такое доказывание и каковы его источники, поэтому все его ссылки и упираются только в чистосердечное признание виновного. Так к сожалению работают не только пожарники, но и милиция (нынешняя полиция) - не расколол, значить не доказал. Хотя чистосердечное признание для суда не имеет ни какой роли опять же без его хотя бы косвенно подтверждающих доказательств. В Вашем случае должны работать не только органы дознания МЧС, но и органы дознания ОВД, в рамках взаимодействия по поручению дознавателя МЧС, поскольку на ОВД возлагаются обязанности по проведению мероприятий, связанных с установлением свидетелей и очевидцев совершенного преступления, а так же лиц, его совершивших. Дознаватель МЧС является в этом деле организующим звеном его расследования. Поэтому все зависит от того, на сколько правильно он организует расследование Вашего дела.

По поводу иска к Вашей соседке, собственнице второй половины дома. Она на ряду с Вами так же является потерпевшей по Вашему делу. В связи с чем если она даст показания, по уголовному делу, что она действительно впускала в дом посторонних дядек и тетек (не важно за плату или без нее, по договору или без него), то материалы уголовного дела могут быть использованы в качестве доказательств по гражданскому делу. В связи с чем не обязательно иметь на руках договор аренды жилого помещения для использования его в качестве доказательств, того, что действия Вашей соседки стали основополагающими в причинной связи с результатом, о котором Вы пишите. Поэтому при обращении в суд с иском в качестве ответчиков указываете и собственника и нанимателя жилого помещения. На ряду с исковым заявлением подаете письменное ходатайство в суд о запросе в МЧС материалов уголовного дела. Я думаю в данном случае суд обяжет ответчиков возмещать причиненный Вам вред в солидарном порядке.

Да и еще, для оценки причиненного Вам ущерба не достаточно только оценки с Ваших слов, необходимо чтобы орган дознания МЧС провел оценочную экспертизу по причиненному Вам ущербу. Только заключение этой экспертизы может лечь в основу дачи юридической оценки о наличии либо отсутствии состава преступления, а так же заявленного Вами иска. Для наличия состава преступления, необходимо, что бы ущерб был крупным, т.е. составлял более 250 т.р. Если орган дознания такого рода исследование не проводил, то Вам так же необходимо подать письменное ходатайство, лицу производящему проверку о производстве данного исследования. При этом в трехдневный срок орган дознания обязан письменно уведомить Вас о принятом решении по Вашему ходатайству. Если этого сделано не будет, то пишите опять же жалобу на имя прокурора или в суд о том, что Ваше ходатайство не было рассмотрено в установленные УПК РФ сроки и Вы о результатах его рассмотрения не были уведомлены. С заключением проведенного оценочного исследования орган дознания обязан ознакомить Вас и при необходимости, по Вашему заявлению, выдать Вам его копию либо дать возможность Вам за свой счет снять с него копию.

Если имеются какие-либо подвижки в Вашем деле, пишите, задавайте вопросы, с удовольствием отвечу. Держитесь до последнего, "не опускайте руки", пока не добьетесь своего. Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а где находились дядька с подругой в момент пожара и после него? Кто и как вызывал пожарных? Где была хозяйка дома, в котором возник пожар? Почему именно не затушенный окурок стал причиной пожара, а не, например, не выключенный утюг или чайник?

Дом был не жилой. Там за не уплату была выключена электроэнергия, печь там была старая и не топилась. Он т.е. сосед курил и в следствии чего инспектор МЧС установил что причиной мог послужить окурок сигареты. Дядька с подругой ушли примерно за час или полчаса до пожара. Хозяйка вообще не знала что дом сгорел. Пожарных вызвали соседи когда услышали сильный треск шифера.

По вопросу доказывания. Скорее всего инспектор пожарной службы не имеет представления, что такое доказывание и каковы его источники, поэтому все его ссылки и упираются только в чистосердечное признание виновного. Так к сожалению работают не только пожарники, но и милиция (нынешняя полиция) - не расколол, значить не доказал. Хотя чистосердечное признание для суда не имеет ни какой роли опять же без его хотя бы косвенно подтверждающих доказательств. В Вашем случае должны работать не только органы дознания МЧС, но и органы дознания ОВД, в рамках взаимодействия по поручению дознавателя МЧС, поскольку на ОВД возлагаются обязанности по проведению мероприятий, связанных с установлением свидетелей и очевидцев совершенного преступления, а так же лиц, его совершивших. Дознаватель МЧС является в этом деле организующим звеном его расследования. Поэтому все зависит от того, на сколько правильно он организует расследование Вашего дела.

Инспектор МЧС объяснил нам что органы ОВД "спихнули" это дело ему для дальнейшего расследования и помогать ему не собираются!

По поводу иска к Вашей соседке, собственнице второй половины дома. Она на ряду с Вами так же является потерпевшей по Вашему делу. В связи с чем если она даст показания, по уголовному делу, что она действительно впускала в дом посторонних дядек и тетек (не важно за плату или без нее, по договору или без него), то материалы уголовного дела могут быть использованы в качестве доказательств по гражданскому делу. В связи с чем не обязательно иметь на руках договор аренды жилого помещения для использования его в качестве доказательств, того, что действия Вашей соседки стали основополагающими в причинной связи с результатом, о котором Вы пишите. Поэтому при обращении в суд с иском в качестве ответчиков указываете и собственника и нанимателя жилого помещения. На ряду с исковым заявлением подаете письменное ходатайство в суд о запросе в МЧС материалов уголовного дела. Я думаю в данном случае суд обяжет ответчиков возмещать причиненный Вам вред в солидарном порядке.

Самое интересное, что хозяйка пошла на попятную: говорит что она его не пускала. Это для того чтобы избежать ответственности? А дядька который проживал говорит что пускала! Дак кто это будет доказывать?

Да и еще, для оценки причиненного Вам ущерба не достаточно только оценки с Ваших слов, необходимо чтобы орган дознания МЧС провел оценочную экспертизу по причиненному Вам ущербу. Только заключение этой экспертизы может лечь в основу дачи юридической оценки о наличии либо отсутствии состава преступления, а так же заявленного Вами иска. Для наличия состава преступления, необходимо, что бы ущерб был крупным, т.е. составлял более 250 т.р. Если орган дознания такого рода исследование не проводил, то Вам так же необходимо подать письменное ходатайство, лицу производящему проверку о производстве данного исследования. При этом в трехдневный срок орган дознания обязан письменно уведомить Вас о принятом решении по Вашему ходатайству. Если этого сделано не будет, то пишите опять же жалобу на имя прокурора или в суд о том, что Ваше ходатайство не было рассмотрено в установленные УПК РФ сроки и Вы о результатах его рассмотрения не были уведомлены. С заключением проведенного оценочного исследования орган дознания обязан ознакомить Вас и при необходимости, по Вашему заявлению, выдать Вам его копию либо дать возможность Вам за свой счет снять с него копию.

По поводу оценки этот инспектор сказал как будет оценивать: тупо возьмет справку из БТИ об оценки дома или в дарственной посмотрит? это что за оценка то? или это так и делают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а пожар который унес всё не считается источником повышенной опасности?

)))))) и тот кто хозяин этого огня по Вашему будет нести ответственность???)))))))

это что за оценка то?

это стоимость недвижимости для целей налогообложения

или это так и делают?

делают, но гражданский иск можете заявлять по рыночной стоимости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если инспектор возьмет справку из БТИ, то вам точно не видать уголовного дела, т.к. по БТИ стоимость недвижимости занижена в разы, поэтому нужно бить на то, что бы оценку проводили не только по недвижимости, а вплоть до каждого сгоревшего винтика, ведь кроме дома я так полагаю сгорели и Ваши личные вещи, в том числе у вас в доме ремонт наверное был. Поэтому для объективной оценки Вам необходимо очень сильно потрудиться и вспомнить все, что у Вас сгорело. Кроме того здесь необходимо учитывать, что ущерб причинен не только Вам, но и вашей соседке, поэтому вменяться должна общая сумма ущерба Вам+соседке.

Как доказывать?

Сначала необходимо из установленных обстоятельств наметить версии?

В Вашем случае пока намечается две версии:

1. Возгорание возникло в результате неосторожного обращения с огнем либо тлеющими предметами, лицами, находившимися на кануне пожара в доме?

2. Мог иметь место умышленный поджег?

По первой версии: Вы уже сами говорите, что дядька курил и курил очень много. Нужно уточнить, курила ли его подруга? Когда они уходили из дома, как они закрывали входные двери? Был ли кроме них еще кто в доме, если да то курит ли это лицо? Какие еще признаки предшествовали возгоранию (распитие алкоголя, курение в постели и т.п.)? Если при ОМП было установлено, предположительное место возгорания, то необходимо так же выяснить, если утверждение идет о сигарете, то изымались ли в месте возгорания, остатки объектов, могущих быть источником возгорания? Я понимаю, что такие объекты ни кто скорее всего не искал и не изымал, да и эксперта там скорее всего тоже не было, но может быть я ошибаюсь. Не плохо было бы выяснить у дядьки какие он курит сигареты? Этот же вопрос желательно выяснить и у его знакомых?:cowboy: Не плохо было бы найти среди знакомых дядьки его хороших неприятелей, поскольку именно они могут обладать хорошей информацией, так как у дядьки есть язык и еще одно место, позволяющее в такой ситуации шивилить языком. Если он чует за собой вину он все равно с кем нибудь общается, т.к. он не может держать такой косяк в душе, и ему необходимы консультации, как отмазаться от этого дела. Я думаю первоначальный отказ в возбуждении уголовного дела Вам в этой ситуации даже на руку. Дядька немного расслабится и может даже оборзеть. Тут то он и начнет совершать ошибки. Я думаю Вы как заинтересованное лицо сами начнете понимать это, поскольку если вы сами тщательно поработаете над сбором информации вы сможете потом ее сами оценить и выложить свое мнение пожарнику. Да и еще хочу посоветовать Вам, постарайтесь пообщаться сами с соседкой, дядькой и его подругой по поводу кто кого впускал в дом, кто что и где курил, и вообще как это могло произойти. Старайтесь, что бы ваша беседа была на дружелюбной ноте и не вызывала у Ваших собеседников подозрения. Очень рекомендую задиктофонить эти разговоры, поскольку в последующем их так же можно будет использовать в качестве доказательств, только не нужно представлять эти записи как специально сделанные для доказывания чего либо, а то не соблюдение процедуры фиксации доказательств, может повлечь их недопустимость, а лучше всего занять такую позицию, что Вы делали эти записи чисто из личной подстраховки для того, что бы потом не быть в чем нибудь ложно обвиненным, а тут они как раз оказались кстати, ну типа Вы про них забыли. Используйте эти записи только в самом крайнем случае, когда вы исчерпаете все возможности по сбору информации. Не плохо будет если Вам помогут в этом Ваши друзья и знакомые, в части поработать со знакомыми этого дяди и его подруги желательно тоже. Не бойтесь ни чего, если хорошо захотеть, то у Вас все получится. Основываюсь на своем опыте. И поверьте ни кто Вам в Вашей беде не поможет, тем более этот пожарник. По одной только Вашей фразе о том, что он возьмет справку из БТИ я понял, что этого товарища научили не как дела расследовать, а как лечить этот "гемморой" под названием "признаки состава преступления" являющиеся одним из основанием для возбуждения уголовного дела. Достаточно из состава исключить хотя бы один его признак - в Вашем случае достаточную сумму ущерба, и все, уголовного дела не будет, а значить не будет для этого пожарника и указанной Выше болячки, что позволит ему дальше безболезненно сидеть на своем месте.

Кстати его слова по поводу его диагнозов относительно Вашей проблемы, и методов ее лечения лучше тоже задиктофонить (для личной подстраховки) и направить жалобу, изложив его слова на бумаге, вышестоящему руководству. Я думаю эти "щуки" заставят этого "карасика" хвостиком шевелить в Ваших интересах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...