Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Опять про определние порядка оплаты


Рекомендуемые сообщения

Привет!

Для муниципальных квартир теперь все ок. после решения пленума ВС №14

30. Частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.

Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире), то вышеназванные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства.

Так вот что тут ВС Рф понимает под соглашением (в первом и втором абзаце, .д.б документ или нет)?

Практика складывается вроде в долях три человека т.е. по одной трети.

А как быть с этим

(например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире)

т.е. могут пропорционально жилой площади, вроде абсурд?

Как быть с услугами по счетчику?

Электрики к примеру стали петь про установку кучи счетчиков, что бы определить кто потребил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно..

Я думаю, что под соглашением имеется в виду соглашение о порядке оплаты за ЖКУ.

Долгое время ломала голову на предмет таких соглашений, потому что вопрос проблемный, исков много.

И вот случайно попалось на глаза такое соглашение между собственниками, зарегистрированное в Управлении кадастра и картографии. Одним из пунктов этого соглашения был зафиксирован порядок распределения расходов между собственниками.

Такое соглашение на мой взгляд приемлемо, я отдала его в работу нашей службе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практика складывается не то, что по одной третьей или как. Главное для нас как собственники договорятся. А при отсутствии согласия - в порядке, определяемом судом. А суды большей частью конечно в долях определяют.

По поводу счетчиков думаю есть смысл в установке двух да..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно..

Я думаю, что под соглашением имеется в виду соглашение о порядке оплаты за ЖКУ.

Долгое время ломала голову на предмет таких соглашений, потому что вопрос проблемный, исков много.

И вот случайно попалось на глаза такое соглашение между собственниками, зарегистрированное в Управлении кадастра и картографии. Одним из пунктов этого соглашения был зафиксирован порядок распределения расходов между собственниками.

Такое соглашение на мой взгляд приемлемо, я отдала его в работу нашей службе.

Зачем обязывать управляшку заключать соглашение, которое можно не исполнять. Суду и сторонам проще получить решение которым определяются доли. Тут попробуй не исполни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практика складывается не то, что по одной третьей или как. Главное для нас как собственники договорятся. А при отсутствии согласия - в порядке, определяемом судом. А суды большей частью конечно в долях определяют.

По поводу счетчиков думаю есть смысл в установке двух да..

Зачем это нужно есть доли. А как разделить общий ресурс согласно долей управляшкой это не проблема жильца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая нафиг управляшка... Я представляю интересы расчетного центра. И для нас важно наличие согласшения между собственниками о порядке оплаты.

Для особо продивнутых - управляющая передала функции начисления и печати квитанций расчетному центру. И стало быть привлечь УК ответчиком в суд нереально.

Что за манеры - чуть что сразу в суд. Мы не против выставлять отдельные квитанции ежемесячно, для нас важно согласие собственников между собой.

Думаете у судов дел других нет ? А в суде, например, я иск признаю и прошу мирового соглашения. И нет решения суда. А мировое можно и не исполнять. Так что не стоит копьями махать попусту! Досудебно нужно решать возможные проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в суде, например, я иск признаю и прошу мирового соглашения.

А я откажусь. И будет судебное решение.

Для особо продивнутых - управляющая передала функции начисления и печати квитанций расчетному центру. И стало быть привлечь УК ответчиком в суд нереально.

А мне-то какое дело? Для меня исполнителем коммунальных услуг является УО, а не расчетный центр.

Я возложу оплату коммунальных услуг на бабушку в деревне, с кого долг взыскивать будете - с меня или с бабушки? :ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне пофигу чесслово на ваши отказы.

Между собственниками есть согласие о порядке оплаты? А зачем тогда иск на выставление отдельных платежных квитанций к нам или ук - пофигу мороз - ? Мы вам отказали ? докажите.

А выполнять решение суда никто не отказывается. Только спрашивается нафиг вы кипешились, пошлину платили, иск составляли у юриста да и самого юриста чойта нанимали? Берете 700 рэ и чешете к нотариусу, удостоверяете соглашение и приходите. Мы берем его и ноу проблем.

По итогам - вы переплатили лишних 2-3, а то и 4 тыщи обращаясь в суд. Которые, кстати, вам никто не возместит =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я откажусь. И будет судебное решение.

А мне-то какое дело? Для меня исполнителем коммунальных услуг является УО, а не расчетный центр.

Я возложу оплату коммунальных услуг на бабушку в деревне, с кого долг взыскивать будете - с меня или с бабушки? :ditsch:

И таки что? в чем изюм ? Идите к своему исполнителю, я только за =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне пофигу чесслово на ваши отказы.

А мне пофиг на ваше пофиг. Будет судебное решение, будете исполнять.

Между собственниками есть согласие о порядке оплаты? А зачем тогда иск на выставление отдельных платежных квитанций к нам или ук - пофигу мороз - ?

А чтобы меня потом в суд не таскали.

Мы вам отказали ? докажите.

А я к вам и не обращался. И обращаться не собираюсь. Для этого есть исполнитель.

А выполнять решение суда никто не отказывается. Только спрашивается нафиг вы кипешились, пошлину платили, иск составляли у юриста да и самого юриста чойта нанимали? Берете 700 рэ и чешете к нотариусу, удостоверяете соглашение и приходите. Мы берем его и ноу проблем.

Один вопрос - кто вы такие, чтобы я к вам обращался?

И таки что? в чем изюм ? Идите к своему исполнителю, я только за =)
Вот и славно. Не я же тут о передаче функций рассказываю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...