Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Снос


Гость Racoon87

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Проконсультируйте, пожалуйста.

Наша пятиэтажка идет в конце года под снос, никаких официальных бумаг жильцам еще не предоставляли, но разговоры на эту тему очень активные и план реконструкции района утвержден.

В неприватизированной квартире (59,2 кв.м - общая, 4 комнаты) прописано 4 человека:

* мать(квартиросъемщик),

* отец,

мать с отцом в разводе с 2002 года

* брат (34 года)

* собственно я (24 года)- замужем 1 год, муж (24 года) имеет в собственности четверть двухкомнатной квартиры (около 52 кв.м вся квартира). Я в положении, ребенок должен родиться в середине ноября, планируем прописать его со мной, т.е. 5ым.

Мучает масса вопросов:

1) будет ли выгода от приватизации квартиры немедленно

2) если квартира останется муниципальной будут ли учитаны санитарные нормы и ребенок

3) слышала про программы для молодых семей (их вроде около 17), можно ли воспользоваться какой-либо из них для улучшений жилищных условий (ипотека не вариант)

4) есть ли вариант встать на очередь после рождения ребенка

г.Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

На очередь для улучшения жилищных условий Вас не поставят, т.к. для этого четверо зарегистрированных граждан должны иметь общую площадь менее 40 кв.м (менее 10 кв.м на каждого), а у Вас в 1, 5 раза больше.

Новую жилплощадь Вам должны предоставить площадью не менее 72 кв.м (по 18 кв.м на каждого).

Поэтому смысла в приватизации нет - в этом случае Вам обязаны предоставить квартиру равной нынешней площади.

Что касается жилищной программы "Молодой семье-доступное жильё", почитать о ней Вы можете на сайте ДЖПиЖФ г. Москвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Racoon87, лучше не приватизировать, а подождать расселения. Я так понимаю, это ветхо-аварийный дом? Если жилье муниципальное, Вам по нормам Жилищного кодекса РФ, Администрация обязана предоставить брагоустроенное жилье (квартиру), общей площадью не меньшей, чем Вы занимали, состоящее из того же количества комнат. При этом, количество прописанных в квартире не имеет значения (по новым нормам Жилищного кодекса РФ). Расселение осуществляется на основании Акта комиссии о признании дома ветхо-аварийным и Постановления Главы города о расселении жильйов в связи с признанием дома ветхо-аварийным. Если Вы приватизируете свое ветхо-аварийное жилье и будете являться его собственником, то Вам выплатят лишь компенсацию за квартиру в связи со сносом дома по средне-рыночной стоимости этой квартиры. Однако! учитывая, что приватизация муниципального жилья продлена лишь до марта 2013 г., подумайте, успеете ли Вы приватизировать новое жилье, в кот. Вас отселят, если программа по сносу Вашего ветхо-аварийного дома еще даже не инициирована органами мест.самоуправления, как бы вообще не остаться ни с чем. Сходите в администрацию города и поинтересуйтесь, когда планируется снос вашего дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stervella, а-а-а, понятно )) Но это не имеет значения, в связи с чем сносят дом. Все равно ст.89 Жилищного кодекса РФ распространяется в том числе и на этот случай. По норме предоставления должны предоставить жилье только в том случае, если граж-н состоит на учете в кач-ве нуждающегося в жилом помещении, в противном случае, предоставят только равнозначное жилье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Racoon87, Вы вправе требовать равнозначное жилье, в т.ч. по количеству комнат. Есть у нас такая суд.практика, правда в Чел-ке (надзор). Однако, учитывая, что суд.прецедентов в России нет, если дело дойдет до суда, суд будет исходить из норм Жилищного Кодекса (ст. 89) и собственного толкования правовых норм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...