Перейти к содержимому
ipacman@

Отпуск по уходу за ре и реорганизация(?)

Рекомендуемые сообщения

Имеем бабушку которая сейчас находится в очередном отпуске до 13 июня

С 13го июня бабушка хочет уйти в отпуск до 3 внука лет, до 1,5 хочет получать пособие (мама ребенка из отпуска соответственно выходит работать полный день) но в ОАО бабушки случился кризис и всех сотрудников переводят в другое ООО путем увольнения-принятия. Бабушка получает еще и пенсию по достижении возраста 60 лет, но увольняться не хочет (есть шанс что в новое ООО не примут из-за отпуска до 3 лет). Как нам лучше сделать? Пусть переводят? Подскажите! А о требуют уволиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОАО ликвидируется?

Пусть увольняют в связи с ликвидацией либо по сокращению штата.

Но настаивать на этом работник не вправе.

Взяв отпуск по уходу за внуком до достижения им возраста 3 лет, бабушка рискует попасть в ситуацию, десятки раз описанную на форуме: когда брошенное предприятие "растворяется" вместе с трудовой книжкой работника...

Поэтому, быть может, не стоит упорствовать и уволиться по соглашению сторон, обговорив с работодателем вопрос отступных, и нянчиться с внуком?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОАО ликвидируется?

Пусть увольняют в связи с ликвидацией либо по сокращению штата.

Но настаивать на этом работник не вправе.

Взяв отпуск по уходу за внуком до достижения им возраста 3 лет, бабушка рискует попасть в ситуацию, десятки раз описанную на форуме: когда брошенное предприятие "растворяется" вместе с трудовой книжкой работника...

Поэтому, быть может, не стоит упорствовать и уволиться по соглашению сторон, обговорив с работодателем вопрос отступных, и нянчиться с внуком?

Анна, спасибо, но До 1,5 лет платится пособие которое у бабушки будет максимально, почему она должна от него отказаться? Никаких отступных не будет. Да и может она захочет выйти поработать?)))

Насчет ликвидации-вопрос...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да никто бабушку не переведет, если она даже напишет заявление об увольнении из ОАО! Поэтому не вздумайте писать заявление об увольнении по собственому желанию.

О возможных угрозам Вам уже *Аннушка* пояснила!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да никто бабушку не переведет, если она даже напишет заявление об увольнении из ОАО! Поэтому не вздумайте писать заявление об увольнении по собственому желанию.

О возможных угрозам Вам уже *Аннушка* пояснила!

ну так а что делать-то нам?

ОАО может само издать приказ о переводе бабушки в ООО?

наша бабушка оч ценный сотрудник, ОАО очень ждало ее из отпуска, а раз бабушка решила посидеть с внуком какое-то время, то могут и обидеться и натворить дел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОАО может само издать приказ о переводе бабушки в ООО?
Без согласия работника (выраженного в соответствующем заявлении) - нет.

Следует договариваться с работодателем, это вопрос дипломатии.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Без согласия работника (выраженного в соответствующем заявлении) - нет.

Следует договариваться с работодателем, это вопрос дипломатии.

бабушка не против перевода, бабушка против увольнения и последующего непринятия в новое ОО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку в другой организации с работником заключается новый трудовой договор, перевод происходит только через увольнение (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) и никак иначе.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поскольку в другой организации с работником заключается новый трудовой договор, перевод происходит только через увольнение (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) и никак иначе.

как себя обезопасить в случае если ООО не захочет заключать новый договор? почему нельзя переводом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
почему нельзя переводом?
Вы вообще поняли, что я Вам выше написала, сославшись на норму закона?

Не путайте внутриструктурный перевод в рамках одной организации с переводом как разновидностью увольнения, имеющим место в описанной Вами ситуации.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы вообще поняли, что я Вам выше написала, сославшись на норму закона?

Не путайте внутриструктурный перевод в рамках одной организации с переводом как разновидностью увольнения, имеющим место в описанной Вами ситуации.

Нас внутриструктурный не интересует)))

У нас есть проблема - при переводе увольнением в ООО могут и не взять, требуют же написать по собственному. Напишет бабушка заявление об увольнении из ОАО, а в ООО скажут, что места нет, и что дальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А никто и не обязан никуда принимать уволившегося из другой организации по с/ж работника. Подбор кадров - это личное дело работодателя.

А насчёт того, что требуют - Вам уже ответили выше:

не вздумайте писать заявление об увольнении по собственому желанию
Ну не руки же ей выкручивают, "заставляя"!

О рисках Вас тоже предупредили. Решайте сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно поробовать получить у нового (будущего) работодателя гарантийное письмо, в котором будет указано, что бабушку примут на работу на такую-то должность в ООО и просят уволить ее из ОАО переводом.

Вероятность улучшенного разрешения Вашей ситуации немного возрастет.

Хотя будет такой исход зависеть исключительно от порядочности руководства ООО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×