Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Продажа квартиры. Покупатель напопятную.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день дорогие наши юристы. Посоветуйте, как быть. Продаю квартиру, документы в УФРС сдали неделю назад, покупатель расчитался сразу. Договорились в покупателем на словах, что освобождение квартиры будет в конце июля, в договоре не прописали. Мой "косяк", понимаю. Дали на выселение две недели. С горем пополам нашла жилье, в квартире матери, куда собираюсь переехать затеяли ремонт, наняли людей. Тоже понимаю - моя проблема. С глазами на выпучку собрала баулы, годовалого сына и практически собралась на выселение (потратив еще и треть полученной суммы за квартиру), НО... звонок, через два дня едем в УФРС на расторжение, говорят мы передумали. И как быть? Сколько времени у меня есть чтоб найти деньги? Что делать? Такое ощущение что они повеселились, а у меня дите на руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как быть?

Никак.

Хотят расторгнуть договор? Пусть обращаются в суд.

В Росреестр поезжайте, но ничего не подписывайте. Просто будьте там, чтобы быть в курсе происходящего.

Договором предусмотрено возвращение исполненного по обязательствам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В договоре по поводу рассторжения ничего не указали. Так хоть бы про штрафы черканули, спкойнее было бы. Ехать собираюсь, возьму остатки денег, но какие действия сейчас будут от ФРС? Вообще все так противно. Раньше квартиру продавала проблем не было, до сих пор с девушкой общаемся, а тут... фу... хоть волком вой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эва, обращайтесь в суд с иском к покупателю о регистрации сделки купли-продажи. Вам конечно выбирать: искать деньги или идти в суд...

Договором предусмотрено возвращение исполненного по обязательствам?

не имеет значения, предусмотрено или нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я попала. Ведь знали что мне с ребенком ехать на обследование в другой город. Порушили все планы, еще с судом. Вот как после этого верить людям. Лохушка одним словом... :crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я попала. Ведь знали что мне с ребенком ехать на обследование в другой город. Порушили все планы, еще с судом. Вот как после этого верить людям. Лохушка одним словом...

Это они попали...

покупатель расчитался сразу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а что меня ждет послезавтра в ФРС, она прекратит регистрацию? И в чью пользу как правило решает суд?

Приостановление государственной регистрации.

В пользу истца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не имеет значения, предусмотрено или нет...

Я не вас спрашивал.

Так а что меня ждет послезавтра в ФРС, она прекратит регистрацию?
Только если вы подпишите заявление.

И в чью пользу как правило решает суд?

Если они заявят требование о расторжении договора, то им откажут. Во всяком случае, я не вижу никаких оснований для удовлетворения их требования в ваших сообщениях.

возьму остатки денег
Зачем? Не дурите. :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не вас спрашивал.

:lol: :lol: :lol:

Дрейк, а я разве Вам ответил???

Если они заявят требование о расторжении договора, то им откажут. Во всяком случае, я не вижу никаких оснований для удовлетворения их требования в ваших сообщениях.

А я вообще не вижу ВОЗМОЖНОСТИ расторгнуть договор, который НЕ ЗАКЛЮЧЕН:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрейк, а я разве Вам ответил???

А, Семен Семеныч... Вы сами с собой разговариваете. Извините, я сразу и не понял. :lol: :lol: :lol:

Приостановление государственной регистрации.
Серьезно? :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, Семен Семеныч... Вы сами с собой разговариваете. Извините, я сразу и не понял.

Дрейк, здесь нет Семен Семеныча... Что курите???

Серьезно?

Ознакомьтесь со ст. 19 ФЗ " О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", тогда и узнаете, серьёзно я или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрейк, здесь нет Семен Семеныча... Что курите???

То же, что и вы, когда разговариваете сами с собой. :biggrin:

Ознакомьтесь со ст. 19 ФЗ " О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", тогда и узнаете, серьёзно я или нет.

Я знаком, не переживайте. И что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ст. 19 ФЗ " О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Государственная регистрация прав может быть приостановлена государственным регистратором на срок не более чем месяц на основании поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления в письменной форме одной из сторон договора о возврате документов без проведения государственной регистрации прав в случае, если другая сторона договора не обращалась с указанным заявлением. Если в течение этого срока не будут устранены причины, препятствующие государственной регистрации прав, государственный регистратор обязан отказать сторонам договора в государственной регистрации прав и сделать об этом соответствующую запись в книге учета документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семен Семеныч... Вы о регистраторе. Я не мог понять причем тут эта статья и суд.

И что? Обратится в суд. Покупатель только время зря потеряет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не мог понять причем тут эта статья и суд.

Я смотрю, Вы многое не можете понять... Например то, что нельзя расторгнуть договор, который не заключен... что этот форум не персонально для Вас создан и, отвечать и коментировать может любой, кому есть что сказать по-существу... что нет здесь никакого Семен Семеныча...

И что? Обратится в суд. Покупатель только время зря потеряет.

Кто обратиться в суд, покупатель? С каким иском: о расторжении договора??? Ну-ну...

Обращаться в суд нужно ПРОДАВЦУ, с иском

о регистрации сделки купли-продажи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе ход моих действий мне уже понятен, но возникли снова вопросы после ваших споров: подписанный договор двумя сторонами не считается заключенным? Мне кажется он не зарегистрирован, но между нами он наверное заключен? И второй вопрос: кок покупатель изымет у меня свои деньги? Она наверное встречный иск будет писать, просто если мы не урегулируем вопрос в течение месяца, документы регистратор вернет, квартира моя и деньги то у меня. Это опять таки только суд для покупателя, а так как я не работаю, получая детские сколько я ей буду ей выплачивать? Короче ее надо в регпалате убедить ссылаясь на это (это уже мысли в слух). Вот только верны ли мои мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подписанный договор двумя сторонами не считается заключенным? Мне кажется он не зарегистрирован, но между нами он наверное заключен?

Нет, договор подписан, но не заключен. Договор купли-продажи жилого помещения считается заключенным с момента его государственной регистрации.

И второй вопрос: кок покупатель изымет у меня свои деньги? Она наверное встречный иск будет писать, просто если мы не урегулируем вопрос в течение месяца, документы регистратор вернет, квартира моя и деньги то у меня.

Если Вы не урегулируете вопрос, то через месяц регистратор вернет документы. В таком случае Вы обязаны будете вернуть деньги. Не вернете добровольно, он обратиться в суд.

Это опять таки только суд для покупателя, а так как я не работаю, получая детские сколько я ей буду ей выплачивать?

До пенсии ... вашего ребенка. Поэтому я и писал:

Это они попали...

Вот только верны ли мои мысли?

В правильном направлении мыслите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрю, Вы многое не можете понять... Например то, что нельзя расторгнуть договор, который не заключен...

Вы, судя по всему, тоже.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г. Москва "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

60. Пунктом 1 статьи 551 ГК РФ предусмотрено, что переход к покупателю права собственности на недвижимое имущество по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации.

Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом (с правовой позицией КС вам бы тоже не помешало ознакомиться).

После передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 ГК РФ. В то же время покупатель не вправе распоряжаться полученным им во владение имуществом, поскольку право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом.

что этот форум не персонально для Вас создан и, отвечать и коментировать может любой, кому есть что сказать по-существу...
Живой журнал нетто? :biggrin:

Кто обратиться в суд, покупатель? С каким иском: о расторжении договора??? Ну-ну...

Обращаться в суд нужно ПРОДАВЦУ, с иском

Естественно, я имел в виду продавца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:confused:

Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом

и кто с этим спорил?

После передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 ГК РФ. В то же время покупатель не вправе распоряжаться полученным им во владение имуществом, поскольку право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом.

И с этим тоже никто не спорил... что этим сказать хотели то???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чем вы спорили?

я утверждал (и утверждаю), что нельзя расторгнуть договор, который не заключен. А приведенная Вами цитата из постановления пленума не опровергает моего утверждения...:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, на это что скажите.

Из этих законоположений в их взаимосвязи следует, что право лица на аренду конкретного помещения возникает в силу гражданского договора; любая сторона в договоре аренды может зарегистрировать данный договор; при этом в регистрации договора не может быть отказано, если он составлен в надлежащей форме (в письменной форме путем составления одного документа) и к нему приложены документы, перечень которых установлен законом. Таким образом, государственная регистрация договора аренды здания или сооружения, равно как и государственная регистрация права его аренды, производимые соответствующим учреждением, не могут подменять собой договор аренды как основание возникновения, изменения и прекращения права аренды, вторгаться в содержание договора.

Государственная регистрация - как формальное условие обеспечения государственной, в том числе судебной, защиты прав лица, возникающих из договорных отношений, объектом которых является недвижимое имущество, - призвана лишь удостоверить со стороны государства юридическую силу соответствующих правоустанавливающих документов. Тем самым государственная регистрация создает гарантии надлежащего выполнения сторонами обязательств и, следовательно, способствует упрочению и стабильности гражданского оборота в целом. Она не затрагивает самого содержания указанного гражданского права, не ограничивает свободу договоров, юридическое равенство сторон, автономию их воли и имущественную самостоятельность и потому не может рассматриваться как недопустимое произвольное вмешательство государства в частные дела или ограничение прав человека и гражданина, в том числе гарантированных Конституцией Российской Федерации права владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, находящимся у лица на законных основаниях, а также свободы экономической деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу, что, во-первых, КС не указал на неконституционность нормы п. 1 ст. 165 и ч. 3 ст. 433 ГК.

Также КС указал, что отсутствие государственной регистрации договора не может являться основанием отказа в судебной защите стороны сделки.

Я обратное никогда и не пытался утверждать. Нарушенное право подлежит судебной защите - это очевидно. Но также следует помнить, что защита гражданских прав осуществляется способами, поименованными в ст. 12 ГК РФ, а также иными способами, указанными в законе.

Теперь же обратите внимание, на способ защиты нарушенного права, о котором говорит КС:

...ее отсутствие, по смыслу названных законоположений, само по себе не лишает заявителя права на судебную защиту: в обоснование своих исковых требований ЗАО "СЭВЭНТ" могло представлять доказательства, свидетельствующие о невозможности произвести государственную регистрацию договора, а также о том, какие действия были им совершены для этих целей, или доказательства, свидетельствующие о недобросовестном поведении собственника..."

Так вот, п. 3 ст. 165 ГК устанавливает способ защиты прав лица, контрагент которого уклоняется от государственной регистрации сделки: "Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда". Т.о., если покупатель уклоняется от регистрации сделки, то автор темы вправе обратиться с иском о её регистрации.

Покупателю же нет необходимости обращаться в суд с требованием о расторжении договора, т.к. он и не был заключен. Ему достаточно отказаться от г/регистрации договора и, потребовать от продавца возврата денег. Если же он обратиться в суд с иском о расторжении, то ему будет отказано: нельзя расторгнуть договор, который не заключен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я хотел акцентировать внимание на том, что

Она не затрагивает самого содержания указанного гражданского права, не ограничивает свободу договоров, юридическое равенство сторон, автономию их воли и имущественную самостоятельность и потому не может рассматриваться как недопустимое произвольное вмешательство государства в частные дела или ограничение прав человека и гражданина, в том числе гарантированных Конституцией Российской Федерации права владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, находящимся у лица на законных основаниях, а также свободы экономической деятельности.

И еще хотелось бы отметить, что отсутствие регистрации не мешает судам по истечении многих лет признавать договора заключенными, несмотря на то, что у сторон была масса времени для их регистрации (с учетом того, что ни одна из них от такой регистрации не уклонялась).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...